Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Роль традиций питания в межкультурном общении.

Источники: лекции, немного из книг Павловской «Как иметь дело с русскими», Лаврентьевой «Повседневная жизнь дворянства пушкинской эпохи», Ключевского «Записки иностранцев о России», Бурышкина «Москва купеческая»

Традиции питания играют чрезвычайно важную роль в межкультурном общении. Проблема заключается в том, что иностранцам довольно сложно приспособиться к национальной кухне, к чужой культуре застолья, к распорядку питания. Гостеприимство, хлебосольность традиционно считаются отличительными чертами русского характера. Для русского человека хорошо принять кого бы то ни было – это, прежде всего, хорошо его накормить. Русские, приезжая за границу, часто думают, что иностранцы – жадные, но просто у них не принята излишняя хлебосольность

Тема питания кажется простой, обыденной и не требующей пространного объяснения. Однако известно, что можно овладеть иностранным языком, досконально изучить чужие традиции (деловые партнеры с Запада на неформальных застольях с русскими часто произносят пышные, витиеватые и пафосные тосты, несвойственные их культуре), запомнить правила поведения (туристы-протестанты в России придерживаются норм туалета в церкви). Но вместе с тем очень трудно заставить себя получать удовольствие от чуждых продуктов питания (даже чисто физиологически; учеными доказано, что человеку полезна лишь та пища, которая произрастает и вырабатывается на его родной территории; чужая может даже принести вред организму). Всем известны экзотические и не очень приятные на вкус иностранца блюда: корейские собаки, китайские гусеницы, африканские жареные кузнечики, французские лягушки или, например, французский луковый суп. Описание еды – важнейшая часть путеводителя; она может создать впечатление о стране – позитивное или негативное (ест сало, и им же сапоги смазывает).

Между тем отказ от угощения во многих культурах (в русской, в том числе) считается оскорблением для хозяйки и хозяина. Поэтому с полным правом можно сказать, что питание, застолье, традиции гостеприимства – причины возможных межкультурных конфликтов.

Существует также огромное количество обычаев и традиций, связанных с питанием и застольем, в разных культурах. Например, в Китае чем почтеннее твоя должность и чем уважительнее к тебе отношение, тем больше блюд на столе – еду выставляют на стол в маленьких тарелочках, от 10 до 100; не принято спрашивать, что ты ешь.

В России в 15-17 веках после первого приема посла царь обязательно закатывал пир, на который он являлся в белых одеждах (это должно было выражать дружелюбное расположение). Во время пир царь ел только часть своих блюд, а остальное приказывал отнести со своего стола послу, тем самым выказывая иностранному гостю особую милость). В некоторые периоды даже существовал закон, по которому послам запрещалось продавать иностранцам продукты на рынке (т.к. отказ от еды, тем более от еды с царской кухни, был оскорбителен).

Когда посла отводили обратно на квартиру, его старались чем-нибудь напоить, чтобы тот проговорился о чем-то, о чем следовало умолчать.

Перед отъездом посла царь устраивал ему прощальный обед.

В предпринимательской среде и раньше, и сегодня деловые переговоры велись во время приема пищи: раньше – в трактирах, за городом «у цыган», сегодня – чаще на дому. Фуршеты до сих пор непопулярны.

В книге Лаврентьевой «Повседневная жизнь дворянства пушкинской эпохи» есть глава о том, как русские считали англичан сухими и скучными потому что те едят много «тяжелых» мясных блюд и от этого чахнут. Так же там есть глава о том, как иностранцы порой удивлялись съедобным подаркам, которые у русских были в чести; такой дар не грех было преподнести и государю, а он, в свою очередь, мог ответить тем же.

Обилие еды в России – знак уважения, традиционно всегда накрывался большой стол, особенно на праздники. Например, на пасхальном столе обязательно, несмотря на материальное положение семьи, были поросенок, сливочное масло, соль, баба из теста, крашеные яйца. У зажиточных дворян и вовсе было принято держать стол открытым даже для незнакомых людей. Кстати, даже стереотип о том, что Россия – пьющая страна мог закрепиться из записок иностранцев, так как они описывали в основном застолья и пиры, которые для них закатывали горой.

Межкультурный обмен блюдами. Русская кухня впитывала и перерабатывала традиции приготовления пищи разных народов, получая блюда, совсем не похожие на свой прообраз из-за применения различных способов приготовления, добавления различных жиров (преимущественно растительных масел), специй и пряностей.

Часто заимствованные блюда становились частью русской их культуры:

  • Майонез

  • Плов

  • Картофель

  • Чай, который для многих народов стал ритуальным напитком, в том числе для русских и для англичан. В России он появился после присоединения к ней астраханского и казанского ханств. Чай с молоком был одним из самых популярных напитков как в крестьянской, так и в дворянской среде (в Петербурге, впрочем, ему предпочитали кофе).

  • Водка (была завезена в Россию из Италии на рубеже XIV-XV вв. И долго была запрещена; в высшее общество ввелась Петром I)

  • Пельмени и шашлыки (проникли с востока) – а вот бефстроганов, несмотря на иностранное звучание, блюдо исконно русское

В XVIII веке произошел отход кухни дворянской от простонародной: дворянская европеизируется, заимствует иностранные блюда - котлеты, сосиски, омлеты, компоты, салаты и супы. Лишь после войны с Наполеоном на волне вспыхнувшего вдруг патриотизма у представителей русской знати вновь появляется интерес к русской кухне.

В крестьянской среде основными продуктами питания были:

- чай с молоком

- калач

- щи

- черный хлеб

- каша

- блины на масленицу

- квас, брага и пиво (водка появилась позже)

- мясо ели только по особым случаям, по праздникам.

В дворянской среде xix века «репертуар обеденного стола» составляли:

-блюда русской национальной кухни;

-рыба;

-блюда из домашней птицы;

-продукты из молока;

-чай и кофе (чай был популярнее в Москве, кофе – в Петербурге).

Питание – общечеловеческий фактор материальной культуры. Национальные традиции в этой области складываются под влиянием географических и религиозных факторов. В эру глобализации набор обыденной пищи стал во всех странах схожим, возрос интерес к кухням других народов. Поэтому сегодня наибольшую трудность в межкультурном общении представляет не само питание, а его распорядок и традиции проведения застолий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]