Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Традиции гостеприимства и культура застолья как отражение национальных особенностей.

Гостеприимство, хлебосольность традиционно считаются отличительными чертами русского характера. «Преломление хлебов» всегда считалось очень важным. Традиции питания – одни из самых древних.

Для русского человека хорошо принять кого бы то ни было – это, прежде всего, хорошо его накормить. Русские, приезжая за границу, часто думают, что иностранцы – жадные, но просто у них не принята излишняя хлебосольность. Вообще любое неформальное общение часто сводится именно к застолью.

Так сложилось исторически. Так, например, москвич второй половины XIX века писал о знаменитом трактире того времени: «Трактир Бубнова в жизни торговцев Гостиного двора играл большую роль. Каждый день, исключая воскресные и праздничные, он с раннего утра идо поздней ночи был переполнен купцами, приказчиками, покупателями и мастеровыми. Тут за парой чая происходили торговые сделки на большие суммы». Т.е. деловые люди той эпохи выбрали местом обсуждения своих дел именно место, где можно было решить все за трапезой. Но нельзя сказать, что с русской культуре принято очень много и безостановочно есть. Существует русская поговорка о здоровом образе жизни: «Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу».

Тема питания кажется простой, обыденной и не требующей пространного объяснения. Однако известно, что можно овладеть иностранным языком, досконально изучить чужие традиции (деловые партнеры с Запада на неформальных застольях с русскими часто произносят пышные, витиеватые и пафосные тосты, несвойственные их культуре), запомнить правила поведения (туристы-протестанты в России придерживаются норм туалета в церкви). Но вместе с тем очень трудно заставить себя получать удовольствие от чуждых продуктов питания (даже чисто физиологически; учеными доказано, что человеку полезна лишь та пища, которая произрастает и вырабатывается на его родной территории; чужая может даже принести вред организму). Всем известны экзотические и не очень приятные на вкус иностранца блюда: корейские собаки, китайские гусеницы, африканские жареные кузнечики, французские лягушки или, например, французский луковый суп. Описание еды – важнейшая часть путеводителя; она может создать впечатление о стране – позитивное или негативное (ест сало, и им же сапоги смазывает).

Между тем отказ от угощения во многих культурах (в русской, в том числе) считается оскорблением для хозяйки и хозяина. Поэтому с полным правом можно сказать, что питание, застолье, традиции гостеприимства – причины возможных межкультурных конфликтов.

Существует также огромное количество обычаев и традиций, связанных с питанием и застольем, в разных культурах. Вот некоторые из них:

  • В Китае чем почтеннее твоя должность и чем уважительнее к тебе отношение, тем больше блюд на столе – еду выставляют на стол в маленьких тарелочках, от 10 до 100; не принято спрашивать, что ты ешь.

  • Американская бабушка, в отличие от русской, встречает пришедшего в гости внука чаем и печеньем. В особо торжественных случаях родственники идут в ресторан.

Традиция гостеприимства как непреложного закона отражена в народных сказках. Истории про Бабу-Ягу во многих вариациях содержат такой парадокс: Яга собирается уже съесть забредшего в те глухие края Ивана, но добрый молодец говорит: «Ты сначала меня, старая, накорми, напои, баньку истопи, а потом и есть можешь». В сказке «Гуси-лебеди» (в варианте А.Н. Афанасьева) девочка не получает помощи от печки, яблоньки и речки, потому что отказывается попробовать то, что ей предлагают. Зато, когда она бежит обратно, с уже спасенным младшим братом, наученная горьким опытом, девочка принимает угощение и не забывает сказать спасибо, что особо оговаривается в сказке. Таким образом брат с сестрой спасаются. То есть закон действует как для хозяина, так и для гостя. Баба-Яга как хозяйка не имен права отказать страннику в просьбе о гостеприимстве. И девочка также обязана принять угощение.

Даже поминки – этот странный обряд – способ разрядки для человека в совместном употреблении пищи.

Интересно то, что у древних греков тоже существовал такой закон (основываясь на мифах): хозяин должен был непременно дать кров и пищу пришедшему страннику. За исполнением этого закона следил сам Зевс, и не соблюдавших его сурово наказывал. Тут можно вспомнить, что Москва – это третий Рим (а второй Рим – Константинополь), а Русь – преемница Византии (Византия – это Греция). Но с другой стороны, сказки относятся к древнейшим временам, когда контакты с Грецией вряд ли были. Можно лишь говорить о некотором сходстве двух культур в этом вопросе.

Столы накрывали прямо на улицах; застолье обычно длилось 1-2 дня. Это были бурные празднества, корни которых, как и само мировоззрение русского человека, уходят в языческие времена. Описания пиров сохранились в былинах, сказках, летописях. Обычно там присутствовало очень много блюд, до 500 видов. Отказ от еды всегда считался обидой для хозяина.

На свадьбе молодоженам поддавалась одна чаша, символизирующая скрепление родственных связей. Пьянство русских скорее всего преувеличение; пили только по поводу на праздниках, поэтому сразу и много, в то время как в других культурах, которым не приписывается черта «пьющих» - пьют часто, но по чуть-чуть. Варили много пива. Культуры по продуктам, из которых они делают выпивку, делятся на:

  • «виноградные»

  • «зерновые», в том числе – Россия, Великобритания, Германия и почти вся северная Европа вообще.

По количеству алкоголя на душу населения больше пьют в «виноградных» регионах, но проблемы с пьянством возникают в основном у «зерновых».

В старой России большого пьянства не могло быть по определению – тогда работа бы стояла на месте; да и община бы не дала, потому что ей самой пришлось бы выплачивать налоги за пьяницу. Стереотип о том, что Россия – пьющая страна мог так же закрепиться и из записок иностранцев, так как они описывали в основном застолья и пиры.

Из алкогольных напитков на Руси издревле знали пиво, медовуху и брагу; водка проникла в Россию достаточно поздно (16в, начали пить только в 18в), водку любил Петр I. На I мировой бойцам давали по 100-200 грамм перед выходом на бой, тем самым, возможно, привив вкус к водке. Большие вспышки пьянства в России характерны для кризисных периодов. Безалкогольные напитки, например квас, делали из того же хлеба, который составлял основу питания русского крестьянина.

Любое общение, согласно русской традиции, сводится к обильному приему пищи; в повседневности же, наоборот, стол крестьянина был достаточно скудным. В России существуют такие приемы пищи: завтрак, обычно плотный и сытный (причем, традиция деловых завтраков в России пока не прижилась), обед (это основной прием пищи; его все-таки нельзя назвать ланчем, хотя многие переводчики так делают), вечером ужинают (и согласно поговорке едят мало).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]