Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Количество цивилизаций у Данилевского.

Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885) - русский ученый, биолог.

1869 – «Россия и Европа». Имела антизападнический характер. В пятом разделе книги: есть несколько Цивилизаций, «культурно-исторических типов».

Идея циклического развития культурно-исторических типов: на протяжении исторического времени за 6 тысячелетий они рождались, сложились, развивались и погибали.

Данилевский выделяет 13 мировых (великих) цивилизаций.

Важно:

- великие цивилизации живут 1200-1500 лет

- в своем развитии и уходе с исторической арены цивилизаций не передает то самое важное, что она открыла

- к созданию цивилизации способен не один конкретный народ, а разные народы

13 цивилизаций по Данилевскому:

1) Египетская

2) Большая Китайская (которой, к слову, куда больше 1500 лет)

3) Древнесемитическая, или ассиро-вавилоно-финикийско-халдейская

4) Индийская

5) Иранская

6) Еврейская

7) Греческая

8) Римская

9) Новосемитическая, она же Аравийская

10) Германо-романская, или Европейская

10) Мексиканская

12) Перуанская

13) Славянская («Ей принадлежит будущее»)

  1. Византийская цивилизация. Византийская религия и культура.

Хантингтон называет Византию цивилизацией в своём каталоге.

Признаки цивилизации:

1.      В Византии существовала языковая и конфессиональная общность в рамках единого государственного образования (при всей многоэтничности Византийская империя имела одно главное этническое ядро - греков, в ее культурной жизни преобладал греческий язык).

2.      В Византии господствовала христианская религия в ее особой православной форме

3.      В Византийской империи всегда сохранялась устойчивая государственность и централизованное управление

4.      Византийскую культуру отличало от культуры стран Западной Европы наличие элементов восточных цивилизаций;

5.      Византия осуществила плодотворный синтез культур Востока и Запада. На различных этапах культурного развития Византии в этом синтезе получали преобладание то восточные, то западные элементы.

6.      Сильное воздействие на культуру Византии оказало уникальность государственного строя империи.

7.      Сохранение в Византии централизованной империи и сильной императорской власти оказало большое влияние на идеологию и культуру Византии.

8.      Византия сохранила государственные политические доктрины Рима и культ императора, что нашло отражение в различных сферах культурной жизни общества.

9.      В Византии, при всё возрастающем влиянии христианства, всё же никогда не затухало и светское художественное творчество.

10.  Необычайный расцвет Константинополя - этого крупнейшего центра средневекового мира, превосходившего вплоть до XIII в. богатством и блеском своей цивилизации современные ему Лондон, Париж, Венецию и Флоренцию, способствовал сохранению светской городской культуры.

Культ империи и императора давал импульс как развитию придворной столичной культуры, так и сближению светской и церковной идеологии.

  • В Византии всегда жила полнокровной жизнью светская культура и образованность, связанная, с одной стороны, византийской аристократией и городской интеллигенцией, а с другой — черпавшая могучие импульсы из народной культуры.

Византийская цивилизация оказала глубокое и устойчивое воздействие на развитие культур многих стран средневековой Европы.

  • Ареал распространения влияния византийской культуры был весьма обширен: Сицилия, Южная Италия, Далмация, государства Балканского полуострова, Древняя Русь, народы Закавказья, Северного Кавказа и Крыма — все они в той или иной степени соприкасались с византийской образованностью.

Становление Византии как самостоятельного государства можно отнести к периоду 330—518.

Название Византийская империя было дано по городу Византий, на месте которого римский император Константин Великий в начале IV века заложил Константинополь, государство получило в трудах западноевропейских историков уже после своего падения.

С 330 года римский император Константин Великий объявил своей столицей город Византиум, переименовав его в Константинополь., разделив, таким образом, Римскую империю на Западную и Восточную.

Окончательное разделение Римской империи на Восточную и Западную произошло после смерти в 395 Феодосия Великого.

В 476 произошло свержение последнего императора Западной Римской империи. С этого времени Византию стали называть Восточная Римская империя.

Главным отличием Византии от Западной Римской империи (Гесперии) было преобладание на её территории греческой культуры. Различия нарастали, и в течение двух столетий государство окончательно приобрело свой индивидуальный облик.

Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями», а свою державу — «Ромейской». Западные источники также называют Византийскую империю «Романия». Romania.

В течение большой части ее истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в ней греческого населения и культуры. В древней Руси ее также обычно называли «Греческим царством», а её столицу «Царьградом».

Этнический состав населения Византийской империи, особенно на первом этапе её истории, был крайне пёстрым — греки, сирийцы, копты, армяне, грузины, евреи, эллинизированные малоазийские племена, фракийцы, иллирийцы, даки.

С сокращением территории Византии (начиная с VII века) часть народов осталась вне её пределов — в то же время сюда приходили и расселялись новые народы (готы в IV—V вв., славяне в VI—VII вв., арабы в VII—IX вв., печенеги, половцы в XI—XIII вв. и др.).

В VI—XI вв. в состав населения Византии входили этнические группы, из которых в дальнейшем сформировалась итальянская народность.

Преобладающую роль в экономике, политической жизни и культуре Византии играло греческое население.

Государственный язык Византии в IV—VI вв. — латинский, а с VII в. до конца существования империи — греческий.

От Римской империи Византия унаследовала монархическую систему правления с императором во главе. Длительное время сохранялась прежняя система государственного и финансового управления. Но с конца VI века начинаются существенные изменения.

Реформы связаны в основном с обороной (административное деление на фемы вместо экзархатов) и преимущественно греческой культурой страны (введение должностей логофета, стратега, друнгария и т. д.).

В ранневизантийский период христианская ученая литература достигает высокой степени утонченности, соединяя изящество формы с глубоким содержанием. Эпоха становления новой, средневековой культуры рождает талантливых мыслителей, писателей, поэтов: Псевдо – Дионисий Ареопагит, Григорий Назианзин, Роман Сладкопевец. VI век был богат выдающимися историческими сочинениями. Среди историков этого столетия первое место принадлежит Прокопию Кесарийскому.

Значительные перемены происходили и в сфере искусства, и во всей художественной культуре византийского общества.

В VI – VII в. византийские художники сумели не только впитать многообразие влияние Востока и античности, но и, преодолевая их, создать свой собственный стиль в искусстве. С этого времени Константинополь превращается в православный художественный центр средневекового мира.

Бурное строительство в городах ранней Византии стало мощным стимулом развития архитектуры.

Непревзойденным шедевром византийского зодчества стал построенный в 532-537 гг. храм св. Софии в Константинополе.

В ранней Византии создаются и другие шедевры византийского зодчества – храм 12 Апостолов в Константинополе, храм св. Димитрия в Салониках. Особенно поражает изысканностью архитектурных форм, плавностью и чистотой линий, элегантность декора храм св. Виталия в Равенне.

Памятников светского искусства Византии сохранилось, к сожалению, не так уж много. Ведь при нашествии внешних врагов именно дворцы императоров и богатые дома знати в первую очередь подвергались разрушению и разграблению, многое погибло в пламени пожаров.

В 634—640 гг. арабские войска покорили Палестину, Сирию и Верхнюю Месопотамию.

В 636 г. они разгромили армию Ираклия на реке Ярмук. В последующие два года арабы завоевали Иерусалим и Антиохию. Египет подчинился власти халифов почти без сопротивления.

К 642 г. восточные провинции Византии. К концу VII в. арабы лишили Византию последних владений в Северной Африке — Карфагена и Киренаики.

На Балканах в 681 г. на территории империи возникло первое независимое варварское королевство — болгарское государство хана Аспаруха. Византийское влияние в Италии, в Африке, в странах Закавказья (в Армении и Лазике) было значительно ослаблено.

К концу трагического VII столетия Византийская империя перестала существовать как великая средиземноморская держава.

Ее место заняло средневековое Византийское государство, гораздо меньшее по размерам, но зато отличавшееся большим этническим единством, политической и религиозной сплоченностью. Греческий язык стал официальным, государственным. Коренные перемены произошли в сфере социально экономических отношений.

Империя вступила в новый период своего развития - становления и победы феодального строя. Этот длительный период, охватывающий около пяти столетий (VII—XII вв.), в свою очередь, можно подразделить на два этапа: генезис феодализма (VII—IX вв.); развитие и окончательное торжество феодальных отношений (Х—Х11 вв.).

С Х в. наступает новый этап истории культуры Византии. С этого времени начинается известная стабилизация общественного сознания, завершается систематизация христианского богословия. Происходит обобщение и классификация всего достигнутого в науке, богословии, философии, литературе.

В византийской культуре Х век был связан с созданием обобщающих произведений энциклопедического характера. В этот период были составлены энциклопедии по истории, сельскому хозяйству, медицине.

Трактаты императора Константина Багрянородного (913—959) «Об управлении государством», «О фемах», «О церемониях византийского двора» — обширная энциклопедия ценнейших сведений о политической и административной структуре Византийского государства.

С X века широко распространяются феодальные принципы управления, этот процесс привёл к утверждению на троне представителей феодальной аристократии. До самого конца империи не прекращаются многочисленные восстания и борьба за императорский трон.

В XI—XII вв. значительный расцвет переживает светское образование, базирующееся на античных традициях. В Константинополе в XI в. возродился университет - центр светского образования для всей империи.

В XI—XII вв. в византийской литературе наблюдается известный подъем. Расширяется круг интересов писателей, появляются новые литературные жанры, сюжетные линии делаются динамичнее, рождаются новые стилистические формы.

Захват Константинополя крестоносцами в 1204 г. привел к распаду Византийской империи. По словам писателя XIV в. Никифора Григоры, держава ромеев, подобно судну, подхваченному злыми ветрами и волнами, раскололась на множество мелких частей. Но постепенно в этом хаосе феодальных княжеств выделились три центра греческой государственности: Никейская империя в северо- западном углу Малой Азии, Эпирское царство на Балканах и Трапезупдская империя на земле древнего Понта, на южном берегу Черного моря.

Последнее столетие истории Византии было наполнено драматическими событиями. Могущество грозного врага Византии турок-османов росло из года в год. Политическая раздробленность; внутренние междоусобицы; враждебность соседних Балканских государств - Сербии, Болгарии, а также Венгрии; выжидательная позиция Запада делали положение Византии крайне опасным.

Решающий удар империи был нанесен утверждением турок-османов в Европе. Штурм Константинополя произошел 29 мая 1453 г. Войска нападавших турок по численности значительно превосходили оборонявшихся. После многочасового боя Константинополь был взят штурмом.

Социальная структура: крестьяне, горожане, рабы, военно-феодальная знать, священники и монахи.

Сельское население: свободные общинники и зависимое население несли повинности. В общине существовала круговая порука. Не было свободы перемещения.

Церковь: зависела от государства. Экономически церковь зависела от государственных налогов. Церковью поддерживалась идеи национального единства. Монархи влияли на выборы патриарха.

Преобладал индустриальный тип развития экономики. Интенсивно развивалась внутренняя и внешняя торговля. Государство поддерживало развитие товарно-денежных отношений. Византия была ведущей морской державой. Государство оставалось главным регулятором экономики, т.к. частная собственность была развита слабо.

Византийская цивилизация в отличие от западноевропейской в тревожные времена варварских нашествий во многом осталась последним оплотом греко-римских традиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]