Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Легенда о призвании варягов и её роль в раскрытии особенности русской государственности.

Источники: Фатющенко, Павловская

В “Повести временных лет» говорится о том, что однажды славянские племена собрались вместе и решили позвать князя, «который бы владел нами и судил по праву». Отправляются они к варягам («те варяги назывались Русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы..»), и сказали Руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а наряду в ней нет. Приходите княжить и володеть нами». И избрались трое братьв со своими родами, и взяли с собою всю Русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, а третий, Трувор, в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.

В XVIII веке на легенду обратили внимание немецкие историки, работавшие в Петербурской Академии наук, Г.З.Байер, Г.Ф.Миллер и А,Л.Шлёцер. Они создали концепцию о несамостоятельном характере славянских народов, которые нуждаются в сильной руке, наводящей среди них порядок. Основная идея: государство принесено славянам извне. Эта теория получила название норманнской.

Против норманнской теории выступил М.В.Ломоносов, настаивающий на славянском происхождении этого первого русского правителя.

Антинорманнская концепция говорит о славянорусах, норманнская – о скандинаворусах. По Седову, «окончательно установлено, что племени Русь в Скандинавии никогда не было». Считается, что племя Русь – самое восточное в славянском ареале, т.е. центр формирования народа под названием «Русь» - территория между Окой и Волгой, Окой и Доном. Уязвимый момент концепции: не знаем, где столица и непонятно тогда, откуда текст «Повести временных лет».

Спор растянулся почти на три столетия. По Павловской, его долговечность подчеркивает некоторые особенности развития русского государства:

- извечное противостояние и одновременно взаимодействие с Западом

- необходимость четкого определения положения России в мире

Анализируя легенду, приходим к выводам:

- правитель на Руси – человек, устанавливающий порядок при беспорядке

- правитель – объединитель не только земель, но и народов

- особенно важно: правитель призывается всем народом, не отдельной его группой

- правитель и государство – понятия неразрывные

- важна идея преемственности, красной нитью проходящая через летопись: «может быть, и история о призвании варягов появилась, чтобы показать, что государство и власть на Руси возникли не на пустом месте, а были унаследованы ею от кого-то».

  1. Самозванцы на Руси. Проблема законности государственной власти.

Хорошо известно, что феномен самозванчества принадлежит не только русской истории. На протяжение тысячелетий разные люди, обитатели разных стран принимали имена убитых, умерших или пропавших без вести правителей. Судьбы самозванцев были несходными, но большинство из них ждал печальный конец — расплатой за обман чаще всего становились казнь или заточение. Однако нигде самозванство не достигало такого размаха, как в России. На протяжении XVII — первой половины XIX века самозванческий наряд примеряли более ста человек (и это далеко не полные данные). Только “Петров III Федоровичей” было за 40 и несколько меньше Лжедмитриев.

Персонажи самозванства

“Самозванческая затейка” вводила в соблазн людей самых разных по темпераменту, складу характера и силе воли. Несомненно, у большинства преобладала авантюрная жилка, хотя были и такие, которые искренне уверовали в свое царственное происхождение. Конечно, последний случай — скорее объект разбирательства для психиатра, чем для историка. Но как быть, если в такой “болезни” подозревают, к примеру, Гришку Отрепьева, виртуозная игра которого в царевича Дмитрия заставляет усомниться в самой самозванческой посылке: так не играют, так верят.

Пестрое проявление индивидуальностей привело к возникновению самозванческих типов. Самозванец-бунтарь; самозванец-авантюрист, искатель личных выгод; самозванец-марионетка, орудие политического заговора, самозванец-пропагандист.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]