Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Краткие сведения о генезисе западной цивилизации.

Источник: Фатющенко

Время не определено. О цивилизации в целом нет однозначных суждений; неизвестно даже, с какого момента считать её существующей.

Философский подход: с VII в. до н.э.

Второй вариант: 476, падение Западной Римской империи.

498 – крещение франкского короя Хлодвига.

843 – распад империи Карла Великого. Положено начало Франции, Германии, Италии.

1054: окончательный раздел христианства на католицизм и православие.

1095 – эпоха крестовых походов.

Истоки:

- на территориях Северной Франции, на Британских островах сохранилось много памятников древних цивилизаций (взять хотя бы Стоунхендж). Понимание древности мира и культуры входит в менталитет западной культуры.

- Другой источник Западной цивилизации: Средиземноморье. Древний Египет, крито-микенская и Греко-римская культуры. Эти цивилизации свои силы истощили, а на их развалинах росла Западная цивилизация. С римским наследием: городами, дорогами, римским управлением, религией, великим латинским языком, греческим.

- Античная философия (пришедшая вместе с греческим языком)

Составляющие цивилизации по Ясперсу из труда «Смысл и назначение истории» [не истоки, конечно, но «истоки» в каком-то смысле]: - на Западную культуру очень повлияло разнообразие территорий, изрезанность границ, большое количество побережий, зов моря и океана. - Европе свойственен естественный отбор – сильные вытесняют слабых - идея демократии – от греков; преобразовалась в идею западной демократии - рационализм - идея свободы личности и индивидуализма - неизбежная борьба с природой => прагматизм, реализм

- «душу спасает психология» - здесь имеется в виду то, что западный человек считает анализ более важным, чем духовную составляющую; душу спасают психологи - жажда богатств/знаний

1 Зеленым выделены живые; информации по ним приводится меньше - как правило, про них Фатющенко давал отдельные лекции, которые перекликаются с другими билетами.

78

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]