Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Славянские языческие верования и христианство на Руси. Язычество и современность.

См. выше +

Неоязычество - новые или реконструированные древние языческие учения и духовные практики, тип новых религиозных движений. Совокупность религиозных, парарелигиозных, общественно-политических и историко-культурных объединений и движений, обращающихся к дохристианским верованиям и культам, обрядовым и магическим практикам, занимающихся их возрождением и рекон­струкцией. Большинство представителей неоязычества отвергают понятие „неоязычество» как религиозное, заменяя его на мировоззренческое «родноверие», „язычество», „ведизм», „традиция». В неоязычестве существует два направления: разрушительное – проповедующее борьбу с христианством за русскую духовность – и созидательное – занимающееся освоением духовного наследия предков. Общие принципы неоязычества определяются формулой „Природа – Родина – Народ», разлагаемой на несколько положений:

- человек не раб божий, а сын;

- человек не властелин природы, а ее составная часть наравне с богами, духами, животными и растениями. Он может брать от природы не более чем ему необходимо;

- человек обязан почитать предков (род), продолжать и завершать их дела, заботиться о своем потомстве и семье, защищать территорию, людей и веру своего рода;

Неоязычество появилось в России в 1980 гг. Общими причинами его возникновения стали желание ухода от традиционного идеологического догматизма (коммунистического или православного), исследования и возрождения культурного наследия предков, по­иск новых путей духовного развития, увлечение мистицизмом и магией. Исторически достоверных источников, подробно освещающих дохристианские культы на территории России, не сохранилось. Поэтому представители неоязычества основывают свои доктрины на Ригведе, Авесте, историко-этнографических, филологических, археологических и мистических трудах Б. Рыбакова, Л. Гумилева, Н. и Е. Рерихов, Е. Блаватской.

  1. Распространение христианства на Руси.

Источник: Фатющенко + Интернет + список дат по Орлову

До начала XI в. (после 988 г.) можно говорить лишь христианизации какой-то части городского населения Киева и Новгорода. Известна церковь святого Ильи в Киеве, существовавшая до 988 года. В Повести временных лет говорится, что в 945 году, когда киевские послы после заключения договора с византийским императором Романом вернулись в Киев в сопровождении греческой делегации, было совершено богослужение в:

церкви Святаго Ильи, я же над ручаем… се бо бе соборная церков, мнози бо беша Варязи хрестияны.

Согласно преданию, церковь Святого Ильи построена киевскими князьями Аскольдом и Диром. Будучи язычниками, князья предприняли поход на Константинополь. Защищаясь от врагов, горожане во главе с императором и патриархом обратились с молитвой к богу и опустили ризу Божией Матери в море. Далее летописец повествует, что ниоткуда взявшаяся буря потопила корабли руссов. Увидев такое чудо, князья Аскольд и Дир приняли крещение и вернувшись в Киев, построили церковь Святого Ильи.

Первая: 955 год, княгиня Ольга, в Царьграде, где её крестил патриарх и византийский император Михаил. Она первая из русских вошла в Царствие Небесное. Её сын, Святослав, оставался язычником.

980 – установка истуканов (Перун с серебряными усами и т.д.)

988 – крещение Руси.

Знаменитый момент выбора вер из четырех (986 год): Владимиру предлагали свою веру мусульманские болгары, хазарские иудеи, римские католики и греки.

- о болгарах-мусульманах: веруем богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Владимир же слушал их, так как сам любил жен и всякий блуд <…> нелюбо: обрезание, воздержание от свиного мяса и от питья. «Руси есть веселие пить, не можем без того быть».

- римские католики: Пост по силе; если кто пьет или ест, то всё это во славу Божию, как сказал учитель наш Павел». Владимир: «Идите, откуда пришли, ибо и отц наши не приняли этого».

- иудеи: «Обрезываться, не есть свинины и зайчатины, хранить субботу». «А где земля ваша?» «В Иерусалиме». «А точно ли она там?» «Разгневался Бог.. <..> и рассеял нас по различным странам, а землю нашу отдал христианам». Владимир: «Как вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны <…> или и нам того же хотите?».

Послы, вернувшись из Софии Константинопольской: «И не знали - на небе или на земле мы…»

Крестили Русь, загнав всех в Днепр. Капище (Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши, без Велеса) было уничтожено. Перуна пустили по Днепру, велели отталкивать от берегов.

Подробнее: см. храмовое строительство и иконопись на Руси

Важные даты:

996 – первая каменная церковь в Киеве – храм Успения Богородицы. Она же «десятинная».

1037 – храм Св. Софии в Киеве

1045 – храм Св. Софии в Новгороде

1326 – перенос митрополичьей кафедры в Москву из Владимира. Захоронение митрополита Петра в Москве.

1442 – установление независимости русской митрополии от Византии.

До 1589 – греки-митрополиты, только в 1589 появляется первый русский патриарх.

1653 – начало церковной реформы патриархом Никоном.

Распространение шло на родном языке, что облегчало понимание. Что важно, не существовало орденов монахов, русское монашество было единым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]