Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Общинный характер русского самосознания – миф или реальность.

По Павловской, община – объединение крестьян, живущих в одном или нескольких соседских селениях и решавших совместно вопросы трудовой и повседневной жизни.

Деятельность определялась 1) традицией, 2) здравым смыслом.

Основной способ решения проблем: общинный сход/сходка.

УСТРОЙСТВО. Виды общины:

  1. Простая (1 селение)

  2. Составная (несколько селений)

  3. Раздельная (часть селения)

На сходках решались вопросы о переделе земель, выходе, входе или возвращении «душ» в общину, о виде платежей (тягольный – по работникам – или подушный) Решение сходки = «приговор».

Чересполосность раздела земли: каждый получал и хорошие, и плохие полосы. Ухоженные земли при переделе обычно оставались при хозяине. Методы разделения земли: по соглашению, по жребию.

Община проводила совместные общественные работы, такие, как строительство дорог и мостов, огораживание полей, рытье канав, устройство прудов.

НОРМАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ. Отстаивание норм, ориентация на мнение соседей, контроль общины за поведением и соблюдением норм, наказание за их нарушение.

Крестьянство всегда удалено от власти и поэтому ждёт от неё защиты, а община скорее необходима для того, чтобы донести до власти свои проблемы и нужды. Семейная солидарность – непреложный закон. В то же время конфликтные семейные вопросы могли выноситься на сходки – например, вопросы о религиозных обетах, уходу в келейники.

Только община могла отпустить крестьянина на богомолье, на пострижение в монастырь. Иные уходили и тайком от односельчан, потихоньку «выправив» паспорт и получив благословение от священника. Потом уже из монастыря приходило письмо, где ушедший просил прощенья у родных и соседей.

РЕЛИГИОЗНОСТЬ. Вера отвечала нравственному идеалу большинства крестьян. Судили по степени выполнения обрядовых и нравственных норм в целом. Вся община наблюдала за тем, чтобы крестьянин не попускал особенно важных богослужений. В прошениях крестьян в Синод о строительстве новых церквей встречаются формулировки о долге общины заботиться о религиозности и нравственности своих членов.

По возвращении рассказы богомольцев, в свою очередь, становились достоянием всей общины, служа одним из каналов информации о внешнем мире, средством духовного воспитания.

ВЗАИМОВЫРУЧКА. Распространена была помощь погорельцам и вдовам, редкой – обедневшему крестьянину (считалось, что он сам виноват).

Иногда при оказании помощи предполагалась компенсация, иногда довольствовались угощением.

Помоч (приглашение знакомых для помощи в срочных работах):

  1. Приглашение хозяина или решение общины о работах.

  2. Сбор помочан (если их много, то собирали артелями).

  3. Помочан кормили и поили, отвозили на работу на лошадях.

  4. Работа (поздняя, до вечера), шутки, шалости и песни во время работы. Хозяин должен был обеспечить обед. Этика запрещала замечания и приказы с его стороны.

  5. После ужины: пляски, песни, хороводы, веселье.

Виды помочей:

- дожинки (девушки со своими серпами)

- толока льна (девушки, молодухи, холостяки)

- навозница (мужчины, женщины, дети с 6-7 лет)

- вздымки (поднятие сруба)

- печебитье (для молодежи; характер вечеринки)

- капустки (открытие сезона осенних вечерок молодежи)

- супрядки

- полотушки (от сорняков), сеновницы, дровницы (рубка дров)

Совершенно безвозмездные помочи общины отдельному члену ее при особенно неблагоприятных для него обстоятельствах были по крестьянским этическим нормам самыми обязательными. Русский человек никогда не станет хвастаться тем, что он помог другому и искать в связи с этим уважения, почитания; он воспринимает это как должное, он не мог поступить иначе.

Сельскохозяйственной жизнью общины управляла целая система поговорок, предсказаний и т.д., ритуальные наблюдения за природой, особая система ценностей; крестьянин знал, когда сеять, когда полоть, когда поливать и убирать урожай. Например, крестьянин никогда не плюнет на землю, т.к. земля – это кормилица.

Крестьянская семья так же была основана на принципе «все сообща», это был коллектив совместно хозяйствующих людей. Крестьяне проявляли глубочайшие супружеские и родительские чувства.

Можно привести множество примеров, которые доказывают, что все-таки, даже в мире индивидуализма, русские люди сохраняют такое качество, как общинность. Кто, кроме русских, будет помогать правонарушителю? Например, на дороге автомобилисты часто мигают фарами, чтобы предупредить встречные машины о находящемся неподалеку гаишнике. В Америке, например, осуждается списывание, причем даже сами учащиеся не стремятся списать, а в России помогают друг другу на контрольных, кто чем может и кто что знает. (Или пишут билеты по русскому миру сообща, а топом расксеривают всем.)

Чувство братства, присущее русским людям, вызывало восхищение иностранных наблюдателей во все времена. Американский сенатор в самом начале XX века писал: «Индивидуализм — …неискоренимая черта англосаксонского характера. Русские имеют расовую тенденцию работать, основываясь на общественных принципах. В тех случаях, где подобные начинания, предпринятые американцами, англичанами или даже немцами, сначала будут прерваны ссорами, а в конце концов распадутся из-за неспособности членов объединения договориться между собой, русские прекрасно работают сообща, практически без всякого антагонизма».

Чувство коллективизма заставляет русских свободно вмешиваться в дела знакомых, соседей и просто прохожих на улицах. Иностранцы, живущие в Москве с семьей, не перестают удивляться одной и той же ситуации. Стоит только в холодную погоду выйти погулять с ребенком без шапки, как на вас обрушится град советов и упреков в легкомысленном отношении к собственному ребенку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]