Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Дохристианское славянство. Краткие сведения о происхождении славянского мира. Славянская мифология. Боги славянского пантеона. Мифологические персонажи и герои.

Источники: Рыбаков «Язычество древних славян», Афанасьев «Поэтические воззрения…» + Фатющенко + тетрадь + интернет.

Краткие сведения о происхождении славянского мира

Три гипотезы обитания праславян:

- средний Днепр

- Висла

- средний Дунай

Три фактора влияния:

- христианское влияние (влияние Византии)

- азиатское влияние

- влияние запада

Немного истории:

С IV по VI век – великое переселение народов; 1. варвары – IV – V вв. германские племена, под натиском которых пал Рим в 476 году; второй этап – гунны, вобравшие в себя угро-финские племена и тоже дошедшие до Рима; третий этап – славяне, пришедшие с севера на Балканский полуостров, к Византии и к северной Греции. См. также: антинорманнская и норманнская теории.

Важные черты славянского мира:

- умение жить на реках

- особый способ защиты: сжигают временные постройки и прячутся в лесу; пассивное сопротивление, терпение и стойкость, выработанные ещё до христианства

- по Гердеру: славяне «были милосердны, гостеприимны до расточительства, были послушны и покорны; сажали плодовые деревья, вели веселую музыкальную жизнь, варили мед, добывали руду, умели плавить металл»; Фатющенко не согласен с «покорным характером», ссылаясь на стычки с византийцами, наткнувшимися на жестокость руссов.

- неспособны надолго установить государственный строй

Язычество - система дохристианских воззрений на устройство мира. Многие из них пережили христианизацию Руси, сохранившись в упрощенной или видоизмененной форме, особенно в народной среде. «Двоеверие» - вера и в христианских, и в языческих богов – сохранилась в глубине бессознательного каждого русского человека. Как верна фраза «поскобли каждого русского – увидишь татарина», так может быть верна и «поскобли каждого христианина – увидишь язычника».

О языческих верованиях древних славян сохранилось мало источников, так как христианство, боровшееся с язычеством изо всех сил, уничтожало их без суда и следствия.

В развитии язычества у славян:

  1. вера и в добрые, и в злые силы; жертвоприношения и тем, и другим; стадия оформления язычества

  2. Род и роженицы. Род – аналог христианского бога-создателя. Рожениц было либо много, либо две: мать (лада – брак, урожай) и дочь (леля – весна, женственность). Символ рожениц – ромб с четырьмя точками внутри (засеянное поле).

  3. Появляются боги, отвечающие каждый за свою сферу – период Перуна. Главный бог на время принятия христианства – Перун - громовержец; самый сильный – Сварог, отец всего земного; бог, обеспечивавший смену астрологических времен, имевший большую свиту «сварожичей»:

  • Ярило – бог весеннего солнца, плодородия и молодой энергии; в христианской религии стал Георгием-победоносцем

  • Хорс – яркий, желтый свет, отсюда слова «хоровод», «хорошо»; бог-пахарь

  • Дажьбог – жизнь, возможность воспринимать окружающий мир, белый свет (есть даже в пасмурную погоду), тепло; сын Сварога

  • Перун – появляется на более позднем уровне развития славянского общества; тоже своя свита – гром, молнии (тетушка Молоница), дождь, град; ему был посвещен четверг; встречаются упоминания о человеческих жертвоприношениях Перуну

  • Велес – душа природы; обеспечивал гармонию между человеком и природой; бог богатства

  • Чернобог – подземный мир, темнота, силы тьмы.

  • Стрибог – ветер.

  • Симаргл – огонь.

  • Переплут – почва, корни растений, вегетативная сила.

  • Марена – зима.

  • Макошь – плодородие, хозяйство, судьба, трансформировалась в Параскею - пятницу (схожа с Ладой, отвечавшей за семью, нежные отношения супругов друг к другу).

Элементы языческого мироздания:

    • Земля – плоская, плавает в воде или стоит на четырех быках, есть край

    • Небо (Варга, однокоренное со Сварог и «сварганить», сотворить) – бычья шкура, закрывающая землю; небес 7, они открываются, когда гроза и стабильно раза 4 в год

    • Солнце – лось, лосиха или корова; в Петров день брачуется с землей; не главное божество

    • Луна – брат или сестра Солнца; все делалось в определенную лунную фазу (ага, до сих пор верим, что стричься надо на растущую луну!); полнолуние отмечали испечением особого пирога; часто луна изображалась в виде коровы или барана

Небо – мужское начало, земля – женское; культ земли; например, съесть пригоршню земли можно было в доказательство верности того, что говоришь. Так же объектами культов были деревья (дубы, березы, реже – липы, клены); предки (души умерших предков – навьи; угощали их в праздники; фраза «Чур меня!» например – идет от чур – щур – пращур - предок); культ воды, перелинявший в Крещение Господне; культ полководцев; культ огня («обряд живого огня» - если болезнь приходила в деревню, старый огонь полностью гасили и разжигали новый.)

4. 980 г., реформа Владимира – упрочение культа дружинного бога Перуна ради упрочения идеи целостности государства.

5. принятие христианства с сохранением некоторых идей язычества. Княгиня Ольга крестилась уже, будучи взрослой, преследуя, возможно, скорее экономические и политические цели, нежели духовное просветление. 988 – крещение Руси Владимиром. Первыми крестили южных славян. Идолов рубили, жгли, а славяне им сочувствовали. Религия распространялась сверху вниз в социальном плане. 1037 – Россия получила из Византии первого митрополита.

Двоеверие, или синкретизм. Уступив важнейшие позиции христианству, язычество по-прежнему наполняло "низкие", бытовые уровни народной жизни. Аморфные образы языческой религии заменялись образами православия. Церкви приходилось считаться с двоеверием – оно было расплатой за массовость и стабильность религии. Примеры:

1. Если речь шла о помощи людям, об ограждении от зла, то человек умывался, крестился, шел дверьми и воротами в чистое поле, лицо свое обращал к восходящему солнцу. Если человек задумывал злое дело, то и шел он, «не благословись», «собачьей дырой» на закате или в полночь и не в в темный лес, поближе к обиталищам упырей.

2. Предметы:

  • На картинах с религиозными сюжетами изображались демоны и персонификации болезней.

  • Ритуальность полотенец: ими увешивали ветви деревьев, на них подносили хлеб‑соль, ими вместо вожжей сдерживали коней свадебного поезда. Полотенца с вышитыми языческими мотивами сохранили свое почетное место в красном углу избы, на полочке для икон (божнице).

  • Красный угол изначально был местом для языческих убрусов.

3. Праздники:

  • Масленица (блины – символ солнца, сжигание чучела),

  • День Ивана Купалы с ритуальными кострами и совместным купанием девушек и юношей (в равноденствие: весеннее равноденствие наступает 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее наступает 22 или 23 сентября, когда оно переходит из северного в южное.)

  • Новогодние маскарады и калядования

  • Святочные гаданья

  • Рождество было приурочено ко дню зимнего солнцестояния.

  • Пасхальные писанки: яйцо - олицетворение начинающейся жизни; растительные узоры и символы аграрного плодородия, как правило, покрывают писанки; приуроченность обычая (или обряда) катания яиц к весеннему циклу праздников.

4. Некоторые божества, видоизменяясь, преображались в святых: черты перуна находим в образе Ильи-пророка с пылающим мечом, рожаниц – в Богородице, т.д.

5. Колокольный звон ассоциировался с громом => имел чудодейственную силу.

6. Черта отождествляли с тучами, т.е. С силой, которая «убивает» солнце. Молнии падали на землю, пытаясь в него попасть, а он пряталсяся в домах, деревьях, кошках и собаках.

7. Народные предания о создании, кончине и возрождении вселенной, о страшном дне суда, аде и рае возникли из воззрений на природу и ее годичные превращения.

8. Поверья и обряды:

  • Глаза лечили ключевой водой, чтобы они очищались ей, как небо очищается дождем.

  • От прикосновения сухого дерева (символически перуновой палицы) гибнут чиреи и вредные насекомые. Так же может иссушить жизненную силу, вкус у продуктов.

  • Заговоры. Некоторые до сих пор сохранились в языке («ни пуха, ни пера»).

  • Обряд опахивания для отгона смерти или тяжелой болезни. Это был троекратный обход вокруг селения, во главе которого была икона богородицы, затем проклинавшая смерть вдова-повещалка в одной сорочке (или несколько девок, или нерожениц, или старух), затем толпа (искл.женщины, голые или только в сорочках) с пучками соломы (символами солнечных лучей). Все шумели, пели заклинательные песни и убивали встречных животных (т.к. В них вселилась нечистая сила).

Народное творчество.

  • Резьба и живопись на прялках нередко отражали древние представления о мире. Считалось, что судьба была пряхой, прядшей «нить жизни». Между рождеством и крещением нельзя было прясть, т.к. Считалось, что тогда тебя разорвут волки (злые силы зимы).

  • Вышивка: обычно – языческие сюжеты (птицы с одним поднятым крылом, т.е. Готовые взлететь; элементы соляpного кyльта; pастительные оpнаменты; круги – месяцесловы или месяцы).

  • Хороводы – вид обрядового танца.

  • Древние торжественные языческие обряды по мере выветривания веры в их магическую силу превращались в игры деревенской молодежи.

  • Сказки – упрощенные мифы (например, Илья-муромец – видоизмененный бог-громовник, летучий корабль – облако).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]