Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ОИП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

4. Основные принципы оценки

Оценка рыночной или иной стоимости происходит в соответствии с универсальными принципами оценки. Для оценки любого объекта оценки походят любые из ниже перечисленных принципов в той или иной степени и, возможно, с небольшими корректировками.

В соответствии с общепринятой группировкой все принципы можно объединить в три группы.

- Принципы, основанные на представлениях владельца имущества;

- Принципы, связанные с рыночной средой;

- Принципы, связанные с эксплуатацией имущества.

1. Принципы, основанные на представлениях владельца имущества

Принцип полезности. Объект оценки обладает стоимостью только тог­да, когда он полезен потенциальному собственнику, т. е. способен удов­летворить его ожидаемые потребности в течение определенного времени.

Принцип замещения. Разумный инвестор не заплатит за данный объект больше, чем наименьшая цена, запрашиваемая за аналогичный объект с экви­валентной полезностью. Таким образом, принцип замещения дает возможность установить верхний предел стоимости оцениваемого имущества.

Принцип ожидания. Инвестор вкладывает средства в объект сегодня, так как ожидает от объекта получение потока доходов в будущем. Оцени­ваемая стоимость в соответствии с этим принципом - это текущая (приведенная) стоимость всех будущих доходов.

2. Принципы, связанные с рыночной средой

Принцип зависимости от внешней среды. Стоимость объекта оценки зависит от внешней среды, в которой он эксплуатируется, и в свою очередь данный объект влияет на стоимость других связанных с ним объектов.

Принцип соответствия между спросом и предложением. Цены стабиль­ны тогда, когда между спросом и предложением на рынке устанавлива­ется соответствие. Наличие дефицита, т. е. превышение спроса над пред­ложением, повышает цену.

Принцип конкуренции. Конкуренция на рынке объектов собственности возникает среди покупателей, продавцов, которые стремятся заключить сделку о купле-продаже объекта собственности. Помимо этого, каждый объект собственности конкурирует с другими объектами, имеющими аналогичное функциональное значение. Конкуренция уравнивает доходность инвес­тиций, уравнивая вместе с тем и стоимости объектов-аналогов.

Принцип изменения стоимости. Стоимость объекта непрерывно изменяется во времени. Каждая оценка стоимости должна содержать указание на дату ее проведения. Именно поэтому стандарты оценки устанавливают, что использование результатов оценки (утвержденного отчета об оценке) возможно максимум 6 месяцев.

3. Принципы, связанные с эксплуатацией имущества

Принцип факторов производства. Объект оценки может являться элементом про­изводственной системы, доходность которой определяется четырьмя факторами: менеджментом, трудом, капиталом и землей. Чистый доход — результат действия всех четырех факторов и поэтому на основе оценки дохода определяется стоимость всей системы. Для оценки нужно знать долю (вклад) каждого фактора в формировании дохода всей системы.

Принцип остаточной продуктивности земельного участка. Поскольку земля со строениями неподвижна, то необходимые для эффективного функционирования объекта оборудование и технические средства, труд, капитал и менеджмент должны быть привлечены к ней. Это означает, что собственник земли сначала должен оплатить расходы по привлечению этих трех факторов, после чего оставшийся доход может быть отнесен к земле. Таким образом, земля имеет остаточную стоимость (остаточную продуктивность), т.е. компенсируется, тогда, когда есть остаток после оплаты воспроизводства всех других факторов производства. Остаточная продуктивность определяется как чистый доход, отнесенный к земельному участку, после того как оплачены расходы на менеджмент, труд и эксплуатацию капитала.

Принцип вклада. Включение дополнительных элементов в объект оценки эффективно тогда, когда они повышают его рыночную стоимость. Любые доба­вочные элементы оправданы тогда, когда получаемый прирост стоимо­сти превышает затраты на приобретение этих элементов.

Принцип пропорциональности (сбалансированности). Составные части объекта оценки должны быть согласованы между собой по различным характеристикам. Добавление какого-либо элемента к объекту оценки, относительно которого соблюден рассматриваемый принцип, не приводит к росту его стоимости. Оптимальное соотношение между факторами производства обеспечивает получение максимальной прибыли.

Принцип оптимального размера. Данный принцип может относиться к любому элементу. Любой элемент объекта должен иметь оптимальные размеры, чтобы обеспечить получение максимальной прибыли от функционирования объекта оценки.

Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования. Из всех возможных вариантов использования выбирается вариант наилучшего и наиболее эффективного исполь­зования объекта оценки, при котором наиболее полно реализуются его функциональные возможности. Именно этот вариант и применяется для оценки, несмотря на то, каким образом в данный момент времени используется объект оценки. Данный принцип предполагает несколько критериев:

- это физическая возможность;

- экономическая рациональность;

- финансовая осуществимость;

- юридически правомочное использование.

Только когда все эти критерии согласованы в полной мере, данный принцип можно считать выполненным.

Принцип экономического разделения и соединения имущественных прав собственности. Система имущественных прав РФ, предусмотренная Гражданским кодексом, позволяет разделять и продавать по отдельности имущественные права на собственность. Принцип экономического разделения и соединения имущественных прав собственности заключается в том, что имущественные права следует разделять и соединять таким образом, чтобы увеличить общую стоимость объекта.