Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ОИП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2. Характеристика основных видов имущества

В составе имущества выделяют недвижимое и движимое имущество.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Под объектом недвижимости традиционно понимается земельный участок, который может быть незастроенным, а может иметь строения, называемые улучшениями участка. В этой связи требуется конкретизация состава недвижимости.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимое имущество не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Такое разграничение имущества приводится в ст. 130 ГК РФ.

2.1 Земельный участок

Земельный участок является частью земной поверхности, границы которой удостоверены уполномоченным государственным органом на основе данных геодезических съемок и сведений о ее правовом режиме, назначении и использовании. Земельные участки являются объектом государственного кадастрового учета.

Государственный кадастровый учет - это регистрационная процедура, осуществляемая путем внесения в учетные формы государственного земельного кадастра сведений, позволяющих однозначно выделить объект кадастрового учета из числа других объектов.

Земельное законодательство различает земельные участки в зависимости от их назначения и использования. Особое место занимают земли сельскохо­зяйственного назначения. К таковым относятся земли граждан, ведущих кре­стьянское (фермерское) хозяйство; земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, сено­кошения и выпаса скота; земли сельскохозяйственных предприятий, учреждений и ор­ганизаций.

Свои особенности имеют земли населенных пунктов (в черте поселений) - городов, рабочих, курортных и дачных поселков и сельских населенных пунктов. Такие земли, как правило, предоставляются участникам гражданского оборота на праве аренды.

Отдельно выделяются земли промышленности, транспор­та, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспе­чения, обороны, а также земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

К объектам недвижимости относятся также земли лесного фонда, земли водного фонда и земли запаса.

Земельный участок в составе активов хозяйствующего субъекта должен иметь государственную регистрацию, ему должен быть присвоен кадастровый номер и составлен его план.

Основными характеристиками земельного участка в составе активов предприятия являются:

- площадь, м2;

- конфигурация;

- ландшафт;

- тип застройки.

2.2 Улучшения земельного участка

Улучшения земельного участка могут быть единичным объектом или комплексом объектов разных по назначению, объемно-планировочному и конструктивному решениям. Улучшения земельного участка могут создаваться для выполнения производственных, бытовых, жилых, общественных и социально-культурных функций. Рассмотрим типы улучшений.

Здание – объемная наземная строительная система, состоящая из несущих и ограждающих конструкций с обеспечением санитарно-технического климата для проживания или пребывания людей и для выполнения производственных процессов различного вида.

Обычно выделяют четыре типа зданий: промышленные; сельскохозяйственные; общественные; жилые.

Последние две группы называют гражданскими.

Промышленные здания предназначены для осуществления в них производственных процессов различных отраслей промышленности. Они подразделяются на: производственные; вспомогательные; энергетические; складские.

Сельскохозяйственные здания служат для осуществления в них производственных процессов, связанных с сельскохозяйственным производством.

Общественные здания предназначены для осуществления в них различных функциональных процессов (интеллектуальный труд, обучение, питание, медицинское обслуживание и др.). Такие здания обычно делят на:

- административные;

- научные учреждения;

- проектные организации;

- торговые;

- общественного питания;

- коммунально-бытовые;

- лечебные.

Сооружение – объемная, плоскостная или линейная наземная, надземная или подземная строительная система, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций без обеспечения санитарно-технического климата, предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, временного пребывания людей, хранения материалов, изделий и оборудования, перемещения людей и грузов.

К сооружениям часто относят существенную часть зданий из числа промышленных и сельскохозяйственных (складские, специального назначения, такие как градирни).

К сооружениям правильнее относить такие виды объектов, удовлетворяющие ранее данному определению, в которых для человека не создано необходимых комфортных условий или его нахождение нежелательно. В качестве примера можно привести: автомобильную дорогу, железнодорожный путь, ограждение, дымовую трубу, земляную насыпь, нефте и газопроводы и т.п.

Передаточное устройство – линейная наземная, надземная или подземная инженерная система, обеспечивающая перемещение грузов, энергии, воды, тепла для целей конкретной производственно-хозяйственной деятельности. Примером передаточных устройств могут служить водоводы, канализация, линия электропередач, сети отопления и т.п.

Каждый из перечисленных основных типов улучшений должен обладать соответствующими эксплуатационными качествами:

- соответствовать функциональному назначению по размерам, планировке, инженерному оборудованию, этажности и т.п.;

- обладать требуемой долговечностью и надежностью;

- отвечать санитарным нормам и градостроительным требованиям;

- соответствовать эстетическим требованиям варианта застройки прилежащей территории.

Основными количественными характеристиками зданий и сооружений являются:

- общая площадь, м2;

- строительный объем, м3;

- количество этажей;

- объем подвала,м3.

Набор количественных характеристик передаточных устройств определяется их конструктивными особенностями:

- протяженность, м, км.;

- ширина функциональной части, м;

- диаметр трубопровода, м;

- глубина заложения, м;

- высота опор, м;

- сечение провода, мм.

К числу качественных характеристик зданий и сооружений относятся:

- состав инженерных систем и элементов благоустройства;

- материал изготовления конструктивных элементов;

- наличие и качество подъездных путей;

- площадь земельного участка;

- удаленность от соответствующего делового центра;

- характеристика застройки соседних участков;

- наличие обременений и другие.

Качественными характеристиками передаточных устройств являются следующие:

- материал изготовления и размеры (диаметр, ширина) основной функциональной части;

- наличие и тип изоляции от окружающей среды;

- уровень потерь при передаче.

Правомочия собственника на недвижимое имущество (улучшения земельного участка) подтверждаются свидетельством о государственной регистрации права собственности.

Жилые помещения

К жилым помещением относятся жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры (комната), предназначенные для самостоятельного ис­пользования в целях проживания. Жилые помещения могут находиться в собственности граждан или юридических лиц, а также РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Включение жилых строений и помещений в жилищный фонд и исключение из него производится в соответствии с жилищным законодательством Россий­ской Федерации.

Жилые дома, специализированные жилые дома (общежития, гостиницы, специальные дома для одиноких престарелых, до­ма-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жи­лые помещения, пригодные для проживания, подлежат государственному учету независимо от формы собст­венности. Основной задачей государственного учета жилищного фонда в РФ является получение информации о местоположении, ко­личественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благо­устройства, инвентарной стоимости объектов фонда и изменении этих показателей.

Основу государственного учета составляет технический учет, осуществ­ляемый независимо от принадлежности жилищного фонда по единой для РФ системе путем проведения технической инвентаризации. Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентариза­ции – государственные унитарные предприятия ГП «Техническая инвентаризация» (БТИ) и ГУП «Ростехинвентаризация».

Указанные организации обязаны осуществлять:

- техническую инвентаризацию и паспортизацию жилищного фонда;

- контроль технического состояния жилых строений и помещений;

- оценку инвентаризационной стоимости жилых строений и помещений, в том числе для це­лей налогообложения;

- информационное и консультационное обслуживание и иную деятель­ность, связанную с государственным учетом жилищного фонда.

Инвентаризационные сведения и иные данные технического учета жилищного фонда обязательны для применения при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, исчислении базы налогообложения недвижимости в жилищной сфере. Обязательным приложением к документам, не­обходимым для государственной регистрации прав на жилое помещение является план жилого помещения, удостоверенный БТИ или ГУП «Ростехинвентаризация».

Объекты незавершенного строительства

Права на объекты незавершенного строительства могут быть зарегистри­рованы лишь в случае необходимости совершения сделки с такими объекта­ми. Для государственной регистрации права на объект незавершенного строительства необходимы:

- документы, подтверждающие право пользования земельным участком;

- документы, содержащие описание земельного участка;

- правоустанавливающие документы;

- документы, содержащие описание объек­та незавершенного строительства;

- документы, подтверждающие намерение совершить сделку с объектом незавершенного строительства; и, в установ­ленных случаях;

- проектно-сметная документация (п. 1 ст. 17, п. 2 а. 25 За­кона о регистрации).

Многолетние насаждения

В лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, не включается древесно-кустарниковая растительность, расположенная на:

- землях сельскохозяйственного назначения, в том числе на землях, пре­доставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

- землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

- землях иных категорий.

Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, в том числе, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом находящемся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности.

Собственник несет бремя затрат на охрану, защиту, воспроизводство и ор­ганизацию рационального использования принадлежащей ему древесно-кустарниковой растительности и имеет право на получение доходов от ее ис­пользования.

К многолетним насаждениям могут быть отнесены также сады, плантации и луга.

2.3 Движимое имущество

Согласно ст. 130 ГК РФ имущество, не относимое к недвижимости, признается движимым имуществом. Общей особенностью движимого имущества является отсутствие тесной связи с землей, перемещаемость. Значительная доля движимого имущества организации относится к его основным средствам. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств (ПБУ 6/01)», утвержденным Минфином РФ от 28.04.2001г. № 2689 в составе движимого имущества выделяют:

- рабочие и силовые машины и оборудование;

- вычислительная техника;

- транспортные средства;

- инструмент;

- производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

Часто перечисленные группы объединяют под общим наименованием – машины, оборудование и транспортные средства (МиО).

Каждая единица МиО является единицей в бухгалтерском учете (инвентарным объектом) и отражена в балансе организации. Основанием для отражения в учете единицы МиО является приказ о вводе в эксплуатацию и соответствующий акт по форме ОС-1.

Под инвентарным объектом в ПБУ 6/01 понимается объект МиО со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

На каждый инвентарный объект заполняется инвентарная карточка по форме ОС-6.

Для каждого инвентарного объекта задается срок полезного использования (срок экономической жизни). По своей роли в хозяйственной деятельности организации они относятся к активной части основных средств. А по степени использования организацией на находящиеся:

- в эксплуатации;

- в запасе;

- в стадии модернизации, реконструкции;

- на консервации.

Содержанием процесса модернизации является частичное совершенствование отдельных блоков, узлов (доукомплектование новыми устройствами, деталями) конструкции в целях улучшения отдельных технико-эксплуатационных характеристик. Под реконструкцией понимается изменение конструкции инвентарного объекта с целью обеспечения выполнения им новых функций, эксплуатации его в новых режимах, то есть придание новых технико-эксплуатационных характеристик.

Особенностью консервации является приостановление процесса начисления амортизации и продление на этот период срока полезного использования. Разрешение на консервацию конкретного инвентарного объекта должно быть получено от государственного финансового органа.

Специфическими особенностями обладают транспортные средства, которые подлежат обязательной государственной регистрации. Наиболее распространено деление транспортных средств на автотранспортные, сельскохозяйственные и дорожно-строительные.