Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ОИП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

3.2. Использованная литература

Приводятся библиографические данные использованных литературных источников (относящихся как к периодической, так и к непериодической печати), а также ведомственных документов, указанных в отдельном списке. При этом по тексту необходимо делать ссылки на эти источники информации.

3.3. Приложения

- копия лицензии на осуществление оценочной деятельности;

- копии квалификационных дипломов (кандидатов или докторов наук, базового или второго высшего образования, повышения квалификации;

- копия полиса страхования гражданской ответственности;

- фотографии и дополнительные материалы, характеризующие объект оценки и его окружение, если они есть (схемы, графики, рисунки);

- копии охранных документов на объект оценки, если такая экспертиза проводилась;

- копия акта осмотра объекта оценки, если она была проведена;

- прочие расчеты, дополнительная информация, которая каким-либо образом относится к указанному расчету.

10.4. Дополнительные требования к Отчету

Объем Отчета зависит от вида, о котором было оговорено ранее. Нумерация листов начинается с сопроводительного письма (или экспертного заключения), где ему присваивают номер 3. В итоге все страницы нумеруются и прошиваются аналогично кассовой книге в бухгалтерском учете. На обратной стороне Отчета ставится печать, подпись директора оценочной фирмы (или Оценщика – индивидуального предпринимателя), делается пометка о количестве листов.

Психологами установлено, что предложения нормально воспринимаются до тех пор, пока содержат менее 11 слов без учета союзов и предлогов. Применяемая лексика должна быть понятна (доступна) читателям такого рода отчетов (Заказчику, работникам налоговых и судебных органов, страховых и кредитных организаций и др.).

В научно-технических текстах, набираемых на компьютерах и пишущих машинках, чаще всего используется шрифт «Times New Roman». И, поэтому, он стал наиболее привычным для читателей таких текстов. Сказанное делает предпочтительным его использование и при оформлении Отчета.

В упомянутых выше публикациях, а также представляемых в редакции рукописях обычно используется шрифт №12. Есть смысл следовать этому накопленному опыту и при оформлении Отчета.

Расположение текста на странице должно обеспечивать достаточные поля (предусматриваемые правилами оформления научно-технических отчетов). При этом не должно быть больших «белых пятен» (пробелов между отдельными абзацами текста или отдельными иллюстрациями).

Вышеприведенные требования гарантируют, что, при удовлетворении им, обеспечивается высокая вероятность подготовить и оформить высококачественный Отчет.

Тема 11 Оценка недвижимости

11. 1 Общие положения

11. 2 Доходный подход.

11. 3 Затратный подход

11. 4 Сравнительный подход

11. 1 Общие положения

К недвижимости относят земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. и земля, многолетние насаждения, здания, сооружения (ст.130 ГК РФ). К недвижимым вещам ГК РФ относит также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и т.д. Необходимость государственной регистрации отражена в ст. 131 ГК РФ., в Постановлении правительства РФ от 18.02.1998 №219, «Об утверждении правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в ФЗ № 122 от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации».

При оценке любого объекта Оценщик должен воспользоваться затратным, доходным и сравнительным подходами, или обосновать невозможность применения какого либо из них. Для оценки данного вида объектов существуют специфические приемы и методы оценки в рамках указанных подходов.