Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Примерное содержание вопросов для самостоятельного изучения

Примечание. В данном разделе особо обозначены отдельные вопросы некоторых тем, входящие в учебную программу и включаемые в программу экзамена, однако в силу дефицита учебного времени, отведенного для аудиторных занятий, не рассматриваемых на лекциях и не обсуждаемых на семинарских занятиях. Студентам важно помнить о самостоятельной учебной работе и собственных усилиях по освоению этого материала.

Теория конституции. Поправки и пересмотр Конституции Российской Федерации

Непосредственное применение судами Конституции РФ

Нормативные основы подобного применения. Случаи прямого применения конституционных норм судами РФ.

Принятие и вступление в силу поправок к Конституции РФ

Понятие поправок к Конституции РФ, соотношение с пересмотром Конституции РФ. Нормативная база. Инициаторы внесения поправок к Конституции РФ. Порядок принятия и вступления в силу поправок. Проблема изменения наименования субъектов РФ в Конституции РФ, пути ее решения.

История конституционного развития России

Условия принятия и основные черты Конституций РСФСР 1918 г.,1925 г., 1937 г., 1978 г. Конституционное развитие в 1989–1992 гг. Обстоятельства разработки и принятия, основные черты Конституции РФ 1993 г. Тенденции конституционного развития России после 1993 г.

Основы конституционного строя России

Конституционно-правовой статус общественных объединений

Понятие “общественное объединение”. Право на объединение. Создание, государственная регистрация, ликвидация общественных объединений. Ограничения на создание и деятельность общественных объединений. Государство и общественные объединения. Учредители, участники, члены общественного объединения. Формы и виды общественных объединений. Соотношение политического общественного объединения, политической организации, политического движения, политической партии.

Конституционно-правовой статус религиозных объединений

Понятие “религиозное объединение”. Формы и виды этих объединений. Государство и религиозные объединения. Запрет на создание религиозных объединений. Создание, государственная регистрация, права и условия деятельности религиозной организации.

Гражданство Российской Федерации

Понятие, виды и принципы гражданства в РФ. Порядок и основания приобретения гражданства РФ. Прекращение гражданства РФ. Порядок рассмотрения вопросов гражданства РФ. Соотношение гражданства РФ с двойным гражданством, множественным гражданством и гражданством Союзного государства (Беларуси и России).

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина

Развитие концепции прав человека в конституционном законодательстве России

Конституционное оформление правового статуса личности в Конституциях РСФСР (РФ) 1918 г., 1925 г., 1937 г., 1978 г., 1993 г.

Международные стандарты прав, свобод и обязанностей

Основные права, свободы и обязанности, принципы их правового оформления по Всеобщей декларации прав человека 1948 г.; Международным пактам об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., о гражданских и политических правах 1966 г. (и Протоколам к ним).

Информационные права

Понятие и разновидности информационных прав. Право на свободу информации, его правовая природа. Права на персональные данные, на информацию о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью людей. Иные права, связанные с оборотом информации.

Конституционно-правовой статус средств массовой информации

Нормативная база. Понятие и виды средств массовой информации. Порядок их создания и деятельности. Права и обязанности журналистов. Свобода массовой информации и запрет цензуры.

Политические права

Понятие и разновидности политических прав. Право на участие в управлении делами государства, избирательные и референдумные права, право на доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия. Содержание права на публичные манифестации, права на обращения. Политический характер информационных прав.

Право на образование

Понятия “образование” и “получение образования”. Нормативная база. Типы образовательных учреждений. Виды высших учебных заведений. Формы получения образования. Уровни (ступени) образования. Государственные гарантии права на образование. Основные права и обязанности обучающихся. Основные права и льготы студентов вузов.

Свобода совести

Понятия “свобода совести”, “свобода вероисповедания”, “право на свободу совести и свободу вероисповедания”, их содержание. Нормативная база.

Экологические права

Понятие экологических прав. Право на благоприятную окружающую среду. Право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды. Право на информацию о состоянии окружающей природной среды. Иные права граждан в области охраны окружающей природной среды.

Права ребенка в РФ и их гарантии

Понятие “ребенок” по российскому и международному праву. Основные права ребенка. Содействие в реализации и защите прав и законных интересов ребенка. Гарантии прав ребенка в РФ.

Обжалование в суд действий и решений, нарушающих права и свободы

Право на обращение в суд с жалобой. Действия, бездействие, решения, которые могут быть обжалованы в суде. Подведомственность дел по обжалованию. Сроки обращения в суд с жалобой. Порядок подачи, рассмотрения, разрешения жалобы.

Гарантии и осуществление прав, свобод и обязанностей

Статус комиссий по правам человека в РФ

Необходимость и нормативные основы создания комиссий. Их состав, компетенция, правовые акты, практика (на примере комиссий при Президенте РФ и администрации Нижегородской области). Соотношение их компетенции с компетенцией уполномоченных по правам человека в РФ.

Правовой режим чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации, военного положения, состояния войны

Нормативная база. Понятия “чрезвычайное положение”, “чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера”, “военное положение”, “состояние войны”. Основания и условия введения (объявления) и отмены данных режимов. Меры, составляющие сущность этих режимов. Практика применения данных режимов.

Защита прав и свобод в Европейском суде по правам человека

Нормативные основы деятельности данного суда. Порядок подачи жалобы в суд. Условия приема жалобы к рассмотрению судом. Порядок рассмотрения и разрешения жалобы. Статус Уполномоченного РФ при данном суде.

Статус иностранных граждан, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством в РФ

Нормативная база. Понятия “иностранец”, “иностранный гражданин”, “лицо без гражданства”, “лицо с двойным гражданством”, “гражданин Европейского Союза”, “гражданин Союзного государства”. Конституционные положения о данных категориях физических лиц. Общая характеристика их прав, свобод и обязанностей.

Статус беженцев, вынужденных переселенцев, соотечественников в РФ

Нормативная база. Понятия “беженец”, “лицо, ходатайствующее о признании беженцем”, “вынужденный переселенец”, “лицо, ходатайствующее о признании вынужденным переселенцем”, “соотечественники”. Общая характеристика их прав и обязанностей. Особенности приобретения статуса беженца и т.д.

Конституционно-правовой статус Российской Федерации

Этапы развития российского федерализма

Правовое оформление основ государственного устройства в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа 1917 г. Развитие федерации в 1917-1924 гг., 1924-1937 гг., 1937-1953 гг., 1953-1978 гг., 1978-1990 гг., 1990-1992 гг. Современный этап (с 1993 г.), его тенденции и противоречия.

Конституционно-правовой статус государственных языков в РФ

Принципы равноправия языков народов России, языковой недискриминации, языкового суверенитета. Защита языков народов РФ. Использование языков народов России.

Конституционно-правовой статус государственных символов РФ

Нормативная база. Понятия государственного символа, государственного флага РФ, государственного гимна РФ, государственного герба РФ. Использование государственных символов РФ, их соотношение с символами субъектов РФ.

Конституционно-правовой статус Государственной границы РФ

Понятие Государственной границы РФ, соотношение с административными границами субъектов РФ. Защита и охрана Государственной границы. Режим Государственной границы РФ.

Статус СНГ

Нормативные основы. Правовая природа Содружества. Органы Содружества. Международная правосубъектность РФ и Содружество. Внутренняя интеграция в рамках СНГ.

Статус Союзного государства (Беларуси и России)

Нормативные основы. Правовая природа Союза. Органы Союза. Международная правосубъектность РФ и полномочия Союза.

Конституционно-правовой статус и административно-территориальное деление субъектов РФ

Конституционно-правовой статус национально-культурных автономий

Понятие и система национально-культурной автономии. Учреждение и регистрация автономии. Направления деятельности автономии.

Конституционно-правовой статус национальных меньшинств в РФ

Соотношение понятий “национальные (этнические) меньшинства”, “народ”, “нация”, “национальность”, “коренные малочисленные народы России”. Основные права коренных малочисленных народов России; лиц, принадлежащих к этим народам; объединений этих народов. Реабилитация репрессированных народов в России.

Общая характеристика системы государственных органов в РФ

Конституционно-правовой статус Счетной палаты РФ и Контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Нижегородской области

Место в системе государственных органов. Нормативная база. Состав палат. Статус лиц, входящих в палаты. Основные функции и права палат.

Избирательное и референдумное право в РФ

Избирательная система Нижегородской области

Понятие и элементы избирательной системы Нижегородской области. Общая характеристика выборов депутатов Законодательного Собрания области, губернатора области, глав местного самоуправления, депутатов представительных органов местного самоуправления в Нижегородской области.

Президент Российской Федерации

Конституционно-правовой статус Администрации Президента РФ

Место в системе государственных органов. Состав, структура. Функции. Статус Руководителя Администрации. Соотношение функций Администрации с функциями Правительства РФ.

Конституционно-правовой статус Совета Безопасности РФ

Место в системе государственных органов. Состав. Основные задачи и функции. Принятие решений.

Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности и обороны

Соотношение понятий “безопасность” и “оборона”. Нормативная база. Система безопасности РФ. Основные полномочия государственных и муниципальных органов в области обороны и безопасности. Статус Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Федеральное Собрание РФ. Законодательный процесс

Комитеты, комиссии палат Федерального Собрания. Парламентские слушания

Разновидности комитетов и комиссий палат. Их состав. Основные права и функции. Понятие “парламентские слушания”. Порядок их организации.

Статус депутата Государственной Думы, члена Совета Федерации

Термины “депутат Государственной Думы”, “член Совета Федерации”. Срок полномочий, соотношение со сроком полномочий Государственной Думы (термин “Государственная Дума n-го созыва”), Совета Федерации, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ и высшего должностного лица субъекта РФ. Досрочное прекращение полномочий. Статусные ограничения. Условия осуществления полномочий. Формы деятельности. Гарантии деятельности (парламентский запрос, депутатский запрос и т.д.).

Правительство Российской Федерации

Взаимоотношения Правительства РФ с Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ, судами, органами государственной власти субъектов РФ

Нормативные основы. Основные направления взаимоотношений.

Конституционная юстиция в России

Органы конституционной юстиции субъектов РФ

Нормативная основа их создания. Место в судебной системе РФ. Нормативные и фактические разновидности этих органов. Их состав, порядок формирования. Компетенция. Правовые акты. Взаимодействие с Конституционным Судом РФ.

Законодательное Собрание и законодательство Нижегородской области

Статус депутата Законодательного Собрания Нижегородской области

Термин “депутат Законодательного Собрания Нижегородской области”. Срок полномочий депутата, соотношение со сроком полномочий Законодательного Собрания (термин “Законодательное Собрание n-го созыва”). Досрочное прекращение полномочий. Статусные ограничения. Условия осуществления полномочий. Формы и гарантии деятельности.

Отзыв депутата Законодательного Собрания Нижегородской области

Соотношение выборов, референдума и отзыва. Нормативная база. Инициаторы отзыва. Основные стадии отзыва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]