Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Раздел 4. Основы правового статуса личности

Основные постулаты учения о свободе и место теории правового статуса граждан в системе конституционного права. Юридическая природа и понятие субъективных прав, свобод, обязанностей. Соотношение терминов «конституционные», «основные», «общепризнанные», «дополнительные» применительно к правам, свободам и обязанностям. Классификация прав, свобод и обязанностей (публичные и частные, подлинные и мнимые, материальные и процессуальные и др.), их поколения. Развитие концепции прав человека в конституционном законодательстве России. Международные стандарты прав человека.

Гражданство Российской Федерации. Понятие, виды и принципы гражданства в РФ. Порядок и основания приобретения гражданства РФ. Прекращение гражданства РФ. Порядок рассмотрения вопросов гражданства РФ. Соотношение гражданства РФ с двойным гражданством.

Понятие, структура, содержание правового статуса личности. Соотношение фактического и правового статусов личности. Виды и особенности правового статуса личности в современных условиях. Международно-правовой базис правового статуса личности и его взаимодействие с национальным законодательством; международные акты о статусе индивида универсального и регионального характера. Конституционные принципы правового статуса личности: неотчуждаемость прав и свобод, непосредственное действие прав и свобод, равенство и равноправие, гарантированность прав, свобод и обязанностей, недопустимость при осуществлении прав и свобод нарушения прав и свобод других лиц.

Личные (гражданские) права и свободы: сущность и назначение. Право на жизнь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность. Смертная казнь: общее состояние проблемы. Право на частную жизнь, его аспекты (понятие частной, семейной и личной жизни; личной и семейной тайны, персональных данных; чести, доброго имени, деловой репутации и т.д.). Право на определение национальной принадлежности, языка общения, передвижения и выбора места жительства. Свобода мысли, слова, совести и убеждений. Права ребенка в РФ и их гарантии.

Политические права и свободы: сущность и назначение. Информационные права. Конституционно-правовой статус средств массовой информации. Право на объединение. Свобода публичных манифестаций (термины «собрание», «демонстрация», «уличное шествие», «митинг», «пикет» и др.). Право на обращение (термины «петиция», «предложение», «заявление», «жалоба», «запрос», «ходатайство» и др.). Право на участие в управлении делами государства, формы такого рода участия (избирательные и референдумные права, доступ к государственной службе, участие в отправлении правосудия в качестве судьи или судебного заседателя и др.). Политические права народов (право на самоопределение и т.п.).

Экономические права и свободы. Право на частную собственность и ее наследование. Свобода предпринимательской деятельности. Свобода труда и трудовые права. Право на отдых. Право на трудовые споры и порядок их разрешения.

Социальные права и свободы. Право на брак и семью. Право на социальное обеспечение. Право на жилище. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Духовно–культурные права и свободы. Право на образование (статус обучающихся и преподавателей, виды и уровни образования, виды образовательных учреждений). Свобода творчества и преподавания. Право на участие в культурной жизни и др. Культурные права народов, национальных, культурных и религиозных меньшинств.

Экологические права. Права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение соответствующего ущерба и т.д.

Конституционные обязанности человека и гражданина: понятие, общая характеристика, соотношение с гражданским долгом. Обязанность граждан соблюдать Конституцию РФ и законы. Обязанность родителей заботиться о детях и воспитывать их. Обязанность трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях. Обязанность получить основное общее образование. Культурная обязанность. Фискальная обязанность. Экологическая обязанность. Воинская обязанность и право на альтернативную гражданскую службу.

Гарантированность прав и свобод граждан: общее состояние проблемы. Понятие, назначение, принципы гарантий прав, свобод и обязанностей граждан. Термины «признание», «обеспечение», «осуществление» прав, свобод и обязанностей; «охрана», «защита», «уважение», «соблюдение», «реализация» прав и свобод. Пределы реализации прав и свобод. Ограничения прав и свобод: понятие, основания, правовая основа. Правовой режим чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации, военного положения, состояния войны в РФ. Федерализм и осуществление прав, свобод и обязанностей. Органы и средства защиты прав и свобод граждан: органы судебной власти, общественные объединения граждан (правозащитные и др.), самозащита граждан, комиссии по правам человека в РФ и субъектах РФ, уполномоченные по правам человека в РФ и субъектах РФ, межгосударственные органы (основания обращения, группы органов, Европейский Суд по правам человека и др.) и т.д. Конституционные гарантии правосудия. Обжалование в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

Статус иностранных граждан, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством в России. Нормативная база. Понятия «иностранец», «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», «лицо с двойным гражданством», «гражданин Европейского Союза». Конституционные положения о данных категориях физических лиц. Общая характеристика их прав, свобод и обязанностей.

Статус беженцев, вынужденных переселенцев, соотечественников. Нормативная база. Понятия «беженец», «лицо, ходатайствующее о признании беженцем», «вынужденный переселенец», «лицо, ходатайствующее о признании вынужденным переселенцем», «соотечественники». Общая характеристика их прав и обязанностей. Особенности приобретения статуса беженца и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]