Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Задания для контрольных работ для студентов заочной формы обучения Вариант 1 (а – в)

1. Составьте сравнительную таблицу, отражающую статус Президента Российской Федерации, по законодательству, принятому до Конституции 1993 года, и по Конституции 1993 года, используя следующие критерии:

Нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу Конституции РФ 1993 г.

Конституция 1993 г.

Место в системе разделения властей

Порядок избрания

Система выборов

Полномочия

Взаимоотношения с парламентом

Взаимоотношения с правительством

Права в законодательном процессе

Полномочия чрезвычайного характера

Виды актов

Юридическая сила актов, место актов в иерархии источников права

Прекращение полномочий

Иммунитет (объем, сроки)

2. Выберите 3 любых Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам федеративных отношений и отразите правовые позиции Суда, изложенные в них, по следующей схеме:

Название и дата принятия Постановления

Предмет рассмотрения

Позиция заявителя

Мотивы решения

Решение

3. Задача

Группа граждан, представляющая коренную народность Крайнего Севера, проживающую на территории Тюменской области, объявила о намерении реализовать принадлежащее им и закрепленное в Конституции РФ право народа на самоопределение путем образования в составе России своего субъекта федерации в виде автономной области либо округа. Дайте юридическое заключение о возможности и путях реализации этой инициативы.

Вариант 2 (г – ж)

1. На основании норм федеральных законов «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О противодействии экстремистской деятельности», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О борьбе с терроризмом» составьте сводную таблицу оснований и порядка приостановления деятельности и ликвидации общественных объединений.

Вид общественного объединения

ФЗ - 1

ФЗ - 2

ФЗ - 3

ФЗ - 4

Все общественные объединения

Приостановление

ликвидация

Политические партии

Приостановление

ликвидация

Религиозные объединения

Приостановление

ликвидация

2. Выберите 3 любых Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам статуса главы (руководителя) исполнительной власти субъекта РФ и отразите правовые позиции Суда, изложенные в них, по следующей схеме:

См. Вариант 1.

3. Задача

Гражданин Мкртычан, покинувший в 1995 году город Грозный, получил в феврале 1996 года статус вынужденного переселенца. После того как в 1999 году приговором суда за совершение преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 213 УК РФ Мкртычан был приговорен к 1 году лишения свободы, органы миграционной службы лишили его статуса вынужденного переселенца. Суд также удовлетворил иск Центра временного размещения вынужденных переселенцев о выселении Мкртычана из занимаемого им жилого помещения. Прав ли суд? Может ли приговор суда за совершение преступления приводить к лишению статуса вынужденного переселенца, и, как следствие, к лишению права на жилище, предоставленное ему как вынужденному переселенцу. Какие нормы Конституции нарушены?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]