Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Вариант 3 (з – и)

1. Составьте сравнительную таблицу «Советские Конституции и Конституция 1993 года»:

Причины принятия

Основные положения

Отличительные особенности

Конституция РСФСР 1918 г.

Конституция РСФСР 1925 г.

Конституция РСФСР 1937 г.

Конституция РСФСР 1978 г.

Конституция РФ 1993 г.

2. Выберите 3 любых Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам конституционно-правового статуса субъектов РФ и отразите правовые позиции Суда, изложенные в них, по следующей схеме:

См. Вариант 1.

3. Задача

Избиратели Сумского района Астраханской области обратились в избирательную комиссию области с требованием отозвать депутата Родионова, который, по их мнению, не исполняет депутатских обязанностей, предписанных законом, в частности, не исполняет их наказы, не проводит встречи с избирателями своего округа, не способствует принятию законов, о которых он говорил в своей предвыборной кампании. Правомерны ли требования избирателей? Могут ли они осуществить процедуру отзыва депутата? Найдите нормы о правах и обязанностях депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Нижегородской области. Какой мандат – свободный или императивный – принят в Российской Федерации? Что такое смешанный мандат?

Вариант 4 (к – м)

  1. Составьте таблицу «Способы и порядок изменения Конституции 1993 года»:

Конституционный текст

Способ изменения

Правовая форма

Порядок изменения

Правовая основа

Главы 1, 2, 9

Главы 3 - 8

Ст. 65

2. Выберите 3 любых Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам федерального законодательного процесса и отразите правовые позиции Суда, изложенные в них, по следующей схеме:

См. Вариант 1.

3. Задача

Президент внес кандидатуру Петрова на должность Генерального прокурора РФ в Совет Федерации. Совет Федерации отклонил ее. Через 14 дней Президент внес кандидатуру Комиссарова, но и она была отклонена. На следующий день Президент назначил своим Указом Комисарова на должность и. о. Генерального прокурора РФ. Дайте анализ конституционности действий Президента.

Вариант 5 (н – п)

  1. Сравните Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» и Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 года по делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации. Изучите литературу, указанную в разделе «Теория конституции» к вопросу «Проблемы прямого действия Конституции» и выпишите положения указанных постановлений и позиции ученых, отвечающие на следующие вопросы:

Научные работы

Пленум Верховного Суда РФ

Конституционный Суд РФ

Обязаны ли суды общей юрисдикции обращаться в КС при обнаружении несоответствия применяемого в деле акта Конституции?

Какие именно акты вправе признавать неконституционными суды общей юрисдикции?

В чем заключается механизм прямого действия Конституции

Нормоконтроль – функция только Конституционного Суда?

2. Выберите 3 любых Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам системы органов государственной власти в субъектах РФ и отразите правовые позиции Суда, изложенные в них, по следующей схеме:

См. Вариант 1.

3. Задача

Президент вернул принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации закон без рассмотрения на том основании, что, по мнению Президента, была нарушена процедура принятия федерального закона. Она выразилась, во-первых, в том, что депутаты голосовали друг за друга, подходя к местам отсутствующих на заседании депутатов, во-вторых, не были учтены некоторые поправки, внесенные в ходе рассмотрения законопроекта, и, в-третьих, автором первоначального текста выступил Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Конституционны ли действия Президента?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]