Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Словарь

Форма государственного устройства, федерация, федерализм, конфедерация, унитарное государство, федеративный договор, субъект федерации, территория Российской Федерации, территория субъекта федерации, внутренние воды, прилежащая зона, континентальный шельф, недра, исключительная экономическая зона, федеральный округ, федеральная интервенция.

Семинар 7. Конституционно-правовой статус и административно-территориальное деление субъектов Российской Федерации План занятия

  1. Статус республик в составе РФ.

  2. Статус краев, областей.

  3. Статус автономий в РФ (автономные округа, автономная область). Проблемы конституционно-правового статуса сложносоставных субъектов федерации.

  4. Национально-культурная автономия.

  5. Административно-территориальное деление субъектов РФ.

  6. Сравнительный анализ статуса элементов федеративного и унитарного государств на примере США, Франции, Германии, Италии, Великобритании.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Признается ли в Российской Федерации принцип государственного суверенитета республик в составе России? На каких основаниях Конституция РФ (ч. 2 ст. 5) называет республики государствами?

2. Какие нормы Конституции РФ закрепляют принципы права народов на самоопределение и территориальной целостности государства? Закреплены ли эти принципы в международном законодательстве? Каково содержание и соотношение названных принципов с т. з. Конституционного суда РФ, заявленной в "татарстанском деле" (постановление от 13 марта 1992 года // ВКС. 1993. № 1)?

3. Допустимо ли гражданство республик в составе РФ?

4. Какими особыми атрибутами государственности обладают республики?

5. В какой мере допускается заключение договоров о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ?

6. Имеют ли субъекты свои правовые системы?

7. Охарактеризуйте Конституции (Уставы) субъектов РФ как источники права.

8. Что входит в понятие «федеральная схема власти»? На основании каких принципов и конституционных требований формируются органы власти субъектов?

9. Обладают ли субъекты РФ международной правосубъектностью?

10. Как регулируется положение многосоставных субъектов РФ? В чем особенности правового регулирования взаимоотношений края, области и входящего в ее состав округа? Как толкуется понятие «вхождение»?

11. Дайте понятие национально-культурной автономии и перечислите ее права.

12. Как могут быть оценены политические шаги федеральной государственной власти в отношении некоторых вопросов федеративного устройства, в частности, введение нового, не предусмотренного Конституцией РФ, уровня деления страны на федеральные округа?

13. Автономный округ может, согласно Конституции, входить в состав края или области. Является ли территория округа частью территории области (края)? Каковы пределы властвования органов государственной власти области (края)? Вправе ли население округа участвовать в выборах органов государственной власти области?

14. Имеются ли ограничения по количеству национально-культурных автономий, создаваемых на территории одного субъекта федерации?

15. Сопоставьте нормы Федеративного договора и ст. 65 Конституции РФ о видах субъектов федерации. Есть ли между ними противоречия? Почему, несмотря на принцип равенства субъектов, их перечисление идет не в алфавитном порядке?

16. Имеются ли различия в правовом статусе республик и других субъектов федерации? Можно ли говорить о том, что республики – это суверенные государства в составе Российской Федерации?

17. Все ли российские автономии имеют одинаковый правовой статус? Проанализируйте конституционно-правовой статус Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа.

18. Согласно ч. 3 ст. 66 Конституции РФ, по представлению законодательных и исполнительных органов автономии может быть принят Федеральный закон о них. Таким образом, получается, что правовая основа регулирования статуса автономий – закон – в отношении одних автономных образований может иметь место, а в отношении других, не проявивших инициативы, нет. Не нарушает ли это конституционный принцип равноправия субъектов?

Задачи

1. Конституция РФ, провозглашая равноправие субъектов РФ (часть 1 статьи 5), особо выделяет их равноправие между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (часть 4 статьи 5). Однако принцип равноправия субъектов РФ не исключает вхождения автономного округа в состав края, области.

В запросе Думы Корякского автономного округа оспаривается конституционность положений, содержащихся в пунктах 2 и 3 статьи 26.6, пунктом 2 статьи 26.16, абзацем вторым пункта 1 статьи 26.17.Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". По мнению заявителя, эти положения, касающиеся разграничения полномочий между органами государственной власти края, области и органами государственной власти входящего в их состав автономного округа, порядка и источников формирования бюджета автономного округа, входящего в состав края, области, противоречат статьям 3, 5 (части 1 и 4), 11 (части 2 и 3), 15 (части 1 и 3), 66 (части 2 и 5) и 72 Конституции Российской Федерации, поскольку ведут к ограничению конституционных прав автономных округов, входящих в состав края, области, как равноправных субъектов Российской Федерации. Заявитель утверждает, что наделение органов государственной власти края, области рядом полномочий на территории входящих в их состав автономных округов, сопряженное с изъятием соответствующих полномочий у органов государственной власти автономных округов и непредоставлением таких полномочий органам государственной власти автономных округов, означает изменение компетенции как органов государственной власти краев, областей, так и органов государственной власти автономных округов, что влечет за собой изменение статуса этих субъектов Российской Федерации по сравнению с тем, как он установлен в Конституции Российской Федерации. Как следует решить дело? Проанализируйте данную ситуацию с точки зрения процесса образования новых субъектов в составе РФ – Пермского, Камчатского и Красноярского коаев.

2. Пять областей: Свердловская, Челябинская, Курганская, Оренбургская и Пермская приняли решение об объединении в один крупный субъект - Уральский край. В Свердловской и Челябинской областях это решение было принято на заседаниях их законодательных органов, в Курганской и Оренбургской - оформлено указами губернаторов, а в Пермской - решением областного референдума. Причем на территории Коми-Пермяцкого автономного округа, входящего в состав Пермской области, референдум не проводился из-за отрицательного отношения губернатора и окружной Думы к идее объединения.

Предусмотрена ли Конституцией РФ возможность затеянного объединения? Если да, то в каком порядке должно осуществляться подобное объединение? Составьте поэтапный план данного объединения, включающий решение всех необходимых конституционно-правовых вопросов.

3. Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа приняла решение о выходе из состава Тюменской области и о непосредственном вхождении в состав Российской Федерации. В обоснование своего решения депутаты сослались на ст. 5 Конституции РФ, фиксирующую равноправие всех субъектов, а также на решение Конституционного Суда по "чукотскому" делу. В этом решении суд, как известно, признал конституционным Закон РФ от 17 июня 1992 года "О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации", в том числе и потому, что округ не изменил своего статуса и не вышел из состава России.

Правомерно ли решение Думы ЯНАО? Чем руководствовался Чукотский автономный округ, принимая решение о непосредственном вхождении в Россию? Сохраняет ли для округов такую возможность современная российская конституция? Дайте анализ решения Конституционного Суда по делу о толковании части 4 ст. 66 Конституции РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]