Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Вариант 6 (р – т)

  1. Раскройте содержание конституционной формулировки «Россия – демократическое государство»:

Формы представительной

демократии

Формы непосредственной

демократии

Виды

Определение

Нормативное закрепление

Виды

Определение

Нормативное закрепление

2. Выберите 3 любых Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам российского гражданства и отразите правовые позиции Суда, изложенные в них, по следующей схеме:

См. Вариант 1.

3. Задача

Государственный Совет Республики Саха (Якутия) принял изменения к Конституции Республики Саха, согласно которым Республика объявлялась суверенным государством и устанавливалось право выхода из состава России, а также право аннулировать действие ряда актов федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Президент РФ внес предупреждение законодательному органу республики, и через 2 месяца объявил о досрочном прекращении полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти этого субъекта федерации. Государственный Совет Якутии обратился в Конституционный Суд, поставив под сомнение конституционность действий Президента. Дайте юридическую оценку ситуации. Укажите, возможен ли механизм вмешательства в права субъектов, не противоречит ли он положениям ст. 72, 73, 76, 77 Конституции РФ, на чем он основан и как осуществляется?

Вариант 7 (у – ф)

  1. Составьте таблицу «Признаки полупрезидентской модели республики в России»:

Конституционно-правовой статус Президента

Юридическое положение Президента в системе разделения властей

Фактическое положение Президента в системе разделения властей

Президент и Правительство

Президент и парламент

2. Выберите 3 любых Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам местного самоуправления и отразите правовые позиции Суда, изложенные в них, по следующей схеме:

См. Вариант 1.

3. Задача

Саурин, получив 46,6 % от числа проголосовавших избирателей, вышел во второй тур выборов на должность главы Балаковского муниципального образования. Однако решением суда решение избирательной комиссии о регистрации Саурина в качестве кандидата было отменено по причине того, что он представил недостоверные сведения о принадлежащем ему имуществе. Саурин, считая, что предусмотренная федеральным законом возможность отмены регистрации кандидата перед вторым туром выборов нарушает гарантированное ст. 32 Конституции РФ право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Как решить дело? Является ли институт отмены регистрации неконституционным? Вправе ли избирательная комиссия принимать решение об отмене регистрации в качестве меры ответственности за нарушение избирательного законодательства? Вправе ли (и по каким основаниям) сам кандидат снять свою кандидатуру, в том числе и перед повторными выборами?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]