Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_kulturologiya_.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
169.98 Кб
Скачать

1

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 030900 юриспруденция

Москва 2011

Автор: Горностаева Людмила Геннадьевна, кандидат культурологии, старший преподаватель кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Российской академии правосудия

Рецензенты:

Антюшин С.С. - доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Российской академии правосудия.

Беляев Г.Г. – доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии и социально-экономических дисциплин Московской государственной академии водного транспорта.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр").

Одобрен на заседании кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Российской академии правосудия (протокол № 15 от 04 июля 2011 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол №____ от ____ __________ 20____ г.).

© Российская академия правосудия, 20 ____.

© Горностаева Л. Г. ,20 ____

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Объем дисциплины и виды учебной работы ………………………………….....6

Тематический план ...……………………………………………………………...7

Программа курса ………. ………………………………………………….……...8

Планы семинарских (практических) занятий…………………..……………….16

Методические рекомендации по изучению дисциплины………..……………..16

Задания для выполнения контрольных работ …………………………………..18

Литература ………………………………………………….…………………......19

Вопросы к итоговому контролю (зачету)…………………….………………….21

Введение

Учебно-методический комплекс предназначен для реализации Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр").

Значимость культурологии для подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием состоит, прежде всего, в инкультурации человека, то есть его включенности в культуру. Этот процесс протекает на протяжении всей жизни человека, но особенно интенсивно в годы становления личности, обучения молодежи в учебных заведениях. Высшее профессиональное образование не может сегодня считаться полноценным без изучения истории культуры, понимания обучающимися особенностей разнообразных культурных феноменов. Актуальность курса «Культурология» обусловлена также возрастающей ролью гуманитарного знания в современном обществе, необходимостью всестороннего интеллектуального развития студентов, ориентацией их в мире духовных ценностей, установкой на активную и творческую самостоятельную работу по осмыслению истории и теории культуры, адаптацией к социокультурной реальности своего региона, страны и мира.

Во все времена люди видели в юристе высокообразованного и культурного человека. Многие из юристов в истории России являли собой образец в деятельности и образе жизни, представлялись обществу своеобразными символами интеллигентности и эрудированности. С учетом реалий сегодняшнего дня юрист не может быть человеком «свободным от культуры».

Целью настоящего курса является изучение сущности культуры во всем ее многообразии, позволяющей будущим специалистам в области юриспруденции, не только объяснять историко-культурный процесс в его конкретном воплощении; но воспроизводить модели различного типа культур и проводить их сравнительный анализ в непосредственной практической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]