Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_kulturologiya_.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Тема 4. Структура, функции и типология культуры

Структура культуры. Предметный мир культуры: культура материальная и духовная. Художественная культура. Обыденная и специализированная культура. Носители культуры: мировая культура, национальная культура, культура социальных общностей. Культура как человеческая деятельность: экономическая, политическая, правовая культура. Структурная целостность культуры. Понятия материальной и духовной культуры. Основные формы духовной культуры ее функции.

Понятие, исторические условия и этапы становления массовой культуры. Экономические предпосылки и социальные функции массовой культуры. Философские основы массовой культуры. Элитарная культура как антипод массовой культуры. Неоднозначность определения элиты в различных социологических и культурологических теориях (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Х. Ортега-и-Гассет). Возникновение культурологических теорий, противопоставляющих друг другу массовую и элитарную культуру, как своеобразная реакция на сложившиеся негативные процессы в культуре XX века.

Основные функции культуры. Культура как форма накопления, хранения и трансляции знания. Роль культуры как механизма регуляции социального поведения человека по отношению к окружающему и внутреннему миру. Нормативная функция культуры. Культура как способ социализации личности.

Многообразие подходов к понятию «тип культуры». Ведущие основания типологии культуры: исторические, формационные, цивилизационные, сословно-групповые, религиозные, этнические и др.

Типологизация культур в различных философско-исторических концепциях. Линейные и циклические теории культуры. Культурно-антропологическая типологическая модель классического эволюционизма. Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби о типологии исторических культур. Структурно-антропологические подходы к типологии культур. Социокультурные суперсистемы П.Сорокина. Типы культур, соответствующие типам социально-экономических формаций (К.Маркс). “Идеальные типы” культуры М.Вебера как инструмент культурологического исследования. Ось мирового времени К.Ясперса. Уникальность культур и культурное единство человечества. Тенденции культурной универсализации и «многомерный диалог» культур. Типология культур в философской школе «диалогики культур» (В.Библер и др.).

Современные типологические классификации культуры: традиционные, индустриальные и постиндустриальные типы культур. Модернизация как социокультурный процесс. Особенности перехода незападных обществ к современным формам жизни и критика моделей “вестернизации” как универсального пути в ХХI век.

Понятие менталитета. Ментальность как основа единства культурной традиции или сообщества. Ментальность как характеристика специфических уровней индивидуального и коллективного сознания. Изучение ментальности как типа культуры – информативный источник для специалистов в области юриспруденции.

Тема 5. Динамика культуры.

Понятие «динамика культуры». Концепция социокультурной динамики П. Сорокина. Проблема происхождения и эволюции культуры. Антропо–социо–культурогенез. Основные концепции динамики культурно-исторического процесса: линейного, прогрессивного развития культуры (Гегель, О.Конт, К.Маркс); теории локальных культур (Н.Я. Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби), пассионарная теория Л.Н. Гумилева, синергетический подход к динамике культуры.

Культурная динамика как способ адаптации социокультурных систем к новым условиям. Целостность, упорядоченность, направленный характер культурной динамики.

Источники изменений в культуре. Инновационные процессы: открытия, изобретения, инновации. Культурная трансмиссия: социализация, инкультурация. Преемственность поколений как фактор социокультурной динамики. Традиции. Культурная диффузия. Каналы и условия культурной диффузии. Идеи диффузионизма в современной культурной политике и геополитике. Деятельность политических и культурных элит, политические и религиозные движения, экологические кризисы как факторы культурной динамики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]