Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Вопросы для обсуждения:

1.Можно ли считать конституционное право политической отраслью права? Имеет ли оно политическое содержание?

2. Позиции Конституционного Суда РФ и политическая целесообразность.

3. Доктрина политического вопроса в деятельности Верховного суда США.

4. Модель «живой конституции» как основание политически обусловленного ее толкования. Отличия конституционного толкования в России (континентальная правовая система) и в США (англосаксонская правовая система).

5. Избирательная система и политическая коррупция.

Вопросы для подготовки:

1. В чем, по-вашему, достоинства и недостатки пропорциональной системы выборов нижней палаты российского парламента? Как изменения в законодательстве о выборах соотносятся с нормами Конституции, гарантирующими избирательные права граждан?

2. Является ли политическая система инструментом реального народовластия?

3. Оптимален ли, на Ваш взгляд, порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания России? Какие способы формирования верхних палат известны в зарубежных странах? Как Вы оцениваете роль Государственного Совета в механизме Российского государства?

4. Известно, что институт лоббизма, появившийся в США, основан на 1-й поправке Конституции США, гарантирующей «право народа…обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб». Сама же лоббистская деятельность формулируется как «контакты и усилия в поддержку таких контактов, включая подготовку и планирование этой деятельности, исследования и вспомогательную работу» (Закон «О раскрытии лоббистской деятельности» 1995 г.). Каково отношение современного российского права к институту лоббизма? Целесообразно ли принятие закона о лоббизме?

5. Известно, что в конституционном праве РФ отсутствуют институты оппозиции, народного вето. Есть ли необходимость в их легализации? Какие правовые нормы, на Ваш взгляд, следовало бы принять и в какой форме?

Литература

Хабриева Т. Я. Новые законопроекты о порядке формирования Государственной Думы и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации // Журнал российского права. 2004. № 11. С. 3-10.

Чиркин В. Е. Оптимальная избирательная система для России (субъективные заметки)// Там же. С. 11-15.

Его же. Конституционные проблемы власти народа// Государство и право. 2004. № 9. С. 5-12.

Руденко В. Н. «Народное вето» как институт непосредственной демократии// Государство и право. 2004. № 3. С. 16-22.

Постников А. Е. Актуальные направления развития избирательного законодательства// Журнал российского права. 2004. № 2. С. 3-10.

Толстик В. А. От плюрализма правопонимания к борьбе за содержание права// государство и право. 2004. № 9. С. 13-21.

Слиска Л., Динес В. Парламентская оппозиция как фактор политической стабильности демократических режимов// Власть. 2001. № 10. С. 8-14.

Авакьян С. Парламентаризм в России: идеи и решения// Вестник Московского университета. Серия Право. 2006. № 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]