Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Вариант 8 (х – ш)

  1. Составьте таблицу «источники конституционного права России»:

Виды источников

Характеристика

Примеры

Особенности источников или их применения

2. Выберите 3 любых Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам прав и свобод человека и гражданина и отразите правовые позиции Суда, изложенные в них, по следующей схеме:

См. Вариант 1.

3. Задача

Группа женщин-мусульманок обратилась в Верховный Суд РФ с жалобой об обязании МВД России изменить пункт 14.3 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденой приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. N 605. В суде заявители Габидуллина Ф.К. и другие пояснили, что оспариваемый нормативный правовой акт противоречит Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ, нормам международного права, ограничивает их право исповедовать любую религию и действовать в соответствии с нею. Из заключения Совета муфтиев России, представленного суду, а также консультации специалистов следует, что одним из обязательных положений религиозной практики как для женщин-мусульманок, так и христианок является покрытие волос. Суд считает несостоятельными ссылки заявителей о нарушении их религиозных прав и дискриминации по религиозному признаку вопреки нормам международного права, так как положения Инструкции об образце фотографии с изображением лица без головного убора относятся ко всем гражданам Российской Федерации независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности и не ограничивают право человека и гражданина на свободу вероисповедания. По объяснениям представителей заинтересованного лица МВД России предписание о личной фотографии с четким изображением лица в анфас без головного убора обусловлено необходимостью содержания максимального количества идентификационных признаков человека, т.к. фотография является частью документа, удостоверяющего личность гражданина по визуальным признакам. Обоснованна ли позиция Верховного Суда РФ?

Вариант 9 (щ – э)

  1. Охарактеризуйте Россию как федерацию по следующим признакам:

Содержание признака

Нормативное закрепление

Симметричная / несимметричная

Договорная / конституционная

Признаки централизма, или унитарной федерации / признаки децентрализации, или дуалистической федерации

2. Выберите 3 любых Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам российского избирательного права и отразите правовые позиции Суда, изложенные в них, по следующей схеме:

См. Вариант 1.

3. Задача

Федеральным законом внесены изменения в законодательство о политических партиях, касающееся запрета создания партий по религиозному и межэтническому принципу. Коптевский районный суд города Москвы, общероссийская общественная политическая организация "Православная партия России", граждане И.В. Артемов и Д.А. Савин (в порядке части 4 статьи 125 Конституции РФ) обратились в КС. Пункт 3 статьи 9 Федерального закона "О политических партиях" в части, не допускающей создание политических партий по признакам национальной или религиозной принадлежности. Позиция заявителя: оспоренные законоположения противоречат статьям 19 (часть 2) и 30 (часть 1) Конституции РФ, поскольку нарушают свободу объединений и принцип равноправия в ее реализации, и не согласуются со статьей 13 (часть 5) Конституции РФ, закрепляющей основания, по которым в РФ запрещается создание и деятельность общественных объединений. Как этот запрет соответствует принципу светского государства и свободе совести и религиозных объединений? Конституционна ли данная законодательная новелла?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]