Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Вариант 10 (ю – я)

  1. Составьте таблицу «Федеральный законодательный процесс»:

Стадии законодательного процесса

Содержание конституционно-правовых отношений на данной стадии

Результат

Правовая основа

1.

2.

3.

2. Выберите 3 любых Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам полномочий и актов Федерального Собрания РФ и отразите правовые позиции Суда, изложенные в них, по следующей схеме:

См. Вариант 1.

  1. Задача

Прокурор Республики Бурятия обратился в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению пункт 1 ст. 21 и пункт 4 ст. 11 Закона Республики Бурятия от 19.06.1996 «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Республике Бурятия».

Согласно пункту 1 ст. 21 названного Закона депутат в период исполнения своих депутатских полномочий не может быть уволен с работы, отчислен из учебного заведения по инициативе администрации организации без согласия соответствующего Совета. По мнению прокурора органы государственной власти Республики Бурятия превысили свои полномочия в сфере регулирования трудовых отношений и вторглись в компетенцию федеральных органов государственной власти, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 6 Трудового кодекса РФ установление порядка заключения, изменения и расторжения трудовых договоров отнесено к ведению федеральных органов государственной власти. Порядок отчисления из образовательного учреждения определяется уставом учебного заведения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Соответствует ли позиция прокурора требованиям Конституции РФ?

Методические указания по подготовке и защите курсовых работ для студентов очной формы обучения

1.Общие положения о курсовой работе

Курсовая работа является научно-теоретическим произведением, позволяющим студентам приобрести навыки работы по анализу действующего законодательства и поиску и отбору литературных источников. Вопросы курсовой работы должны исследоваться на уровне выявления проблем и противоречий правового регулирования и состояния действующего законодательства, а не быть простым отражением учебного материала. Проблемный характер работы позволит более глубоко осмыслить состояние и перспектив развития сферы правового регулирования данного вопроса или степень теоретической разработанности проблемы.

Тема курсовой работы определяется студентом самостоятельно исходя из собственных научных интересов и консультации с преподавателем. Студент может предложить свою тему, которая обязательно должна быть согласована с преподавателем, ведущим занятия.

Исходя из целей и задач выполнения курсовой работы важно подчеркнуть, что она должна носить творческий характер с использованием действующих нормативно-правовых актов, а также актуальных примеров правоприменительной практики, отвечать требованиям последовательного и полного изложения материала, основываться на изложении различных научных подходов и точек зрения с обязательным указанием их авторства. Работа должна носить самостоятельный характер. Любые заимствования надлежит оформлять в виде ссылок. Допускается цитирование в объеме, оправданном целями изложения. Не следует приводить полностью тексты статей или частей статей нормативных актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]