Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Словарь

Право электоральных преференций, преференциальный вотум, активное и пассивное избирательное право, избирательное объединение, выборы, референдум, избирательный цикл, избирательный ценз.

Семинар 9. Референдумное право в Российской Федерации План занятия

1. Понятие и виды референдумов (см.: А.А. Сергеев "ИНСТИТУТ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ("Государственная власть и местное самоуправление", N 2, 2004). 2. Принципы подготовки и проведения референдума.

3. Вопросы референдума.

4. Порядок инициирования, назначения и проведения кампании референдума.

5. Определение итогов референдума.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

  1. В чем смысл референдума как высшей формы прямой демократии?

  2. Обоснуйте правовые и политические причины невозможности вынесения на референдум тех или иных вопросов. Всегда ли воля законодателя объективно обоснована?

  3. Какова позиция Конституционного Суда РФ по вопросу возможности совмещения выборов и референдума? Что такое избирательный цикл?

  4. Чем отличается агитация по вопросам референдума от предвыборной агитации?

  5. Какие референдумы федерального уровня проводились в России и каковы их результаты?

  6. Как оценивать результаты принятого на референдуме решения с точки зрения их юридической силы?

  7. Имеются ли особенности проведения выборов и референдумов в субъектах РФ? Применяя нормативно-правовые акты Нижегородской области, дайте характеристику этих конституционно-правовых институтов применительно к нашему субъекту.

  8. Венгерский конституционалист А. Шайо пишет: «…Поскольку выборы бывают нечасто и между ними большой временной промежуток, возможность обращения к народу в противовес им же избранному законодательному органу – часто коррумпированному и одностороннему – может быть средством ограничения власти…С точки зрения конституционализма важно прежде всего то, для чего мы хотим использовать референдум. Он ни в коем случае не может являться обычным средством законотворчества, но может быть составной частью конституционного контроля, способом законодателя сдвинуть что-либо с мертвой точки (например: если две палаты парламента не в состоянии договориться, пусть решает «народ»). Проанализируйте, какие вопросы могут и какие не могут быть вынесены на референдум в России и выскажите свое мнение по поводу предназначения референдума.

  9. Сравните особенности проведения референдума Российской Федерации и референдумов субъектов Федерации.

Задачи

1. Группа депутатов Государственной Думы оспорила конституционность Федерального конституционного закона "О внесении изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации", в части, устанавливающей период, в течение которого граждане РФ не могут выступать с инициативой о проведении референдума РФ и проведение такого референдума не допускается. Этот закон, по мнению заявителей, фактически пересмотрел положения Конституции РФ о том, что народ осуществляет свою власть непосредственно, что референдум является высшим непосредственным выражением власти народа; несоразмерно ограничил право граждан РФ участвовать в референдуме. Ограничивает ли право граждан на участие в референдуме положение закона о том, что проведение всероссийского референдума не допускается в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории России, а также в случае, если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента РФ или Государственной Думы? Какова позиция Конституционного Суда по этому вопросу?

Что такое избирательный цикл? Касается ли решение КС только федеральных избирательных норм или распространяется на выборы и референдумы в субъектах федерации и муниципальных образованиях?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]