Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Методические рекомендации по поиску и использованию источников для изучения курса

Источники для изучения курса «Конституционное (государственное) право России» следует подразделить на две категории – литературные источники и правовые акты. В свою очередь, и первые, и вторые можно распределить на относящиеся ко всему курсу в целом и относящиеся к конкретной теме семинарского или практического занятия. Расположенные в настоящем комплексе списки литературных источников и правовых актов призваны оказать посильную первоначальную помощь каждому студенту в освоении одной из фундаментальных отраслей права и законодательства. Списки литературных источников для удобства студентов (с учетом существующей системы библиотечных каталогов и картотек) разбиты на два элемента: «книги» и «статьи», причем их содержание обозначается в алфавитном порядке внутри каждого элемента. Списки правовых актов построены по принципу их иерархичности и ориентированы, в силу объективных причин (большинство вопросов решается на общероссийском уровне), в первую очередь на федеральный уровень законодательства.

Нельзя не отметить то, что упомянутые списки носят базовый характер. Нужно принимать во внимание и происходящие в юридической науке изменения ее качества, глубины исследований и других параметров.

С особенной тщательностью каждому студенту при изучении курса необходимо отслеживать новации в законодательстве Российской Федерации и Нижегородской области, относящиеся к тематике курса. Кроме того, большое значение имеет использование сравнительного метода, в частности сравнение:

1) научных положений и законодательства дореволюционного, советского и современного периодов отечественной истории;

2) отечественного и зарубежного законодательства и науки, причем сопоставление можно проводить как в отношении отдельных стран, так и их объединений – Европейского Союза, Совета Европы, Содружества Независимых Государств и т.п.;

3) законодательства Российской Федерации, ее субъектов (на примере Нижегородской области) и муниципальных образований и т.д.

Разумеется, студент должен учиться навыкам поиска правовой информации, содержащейся в источниках различной формы, на различных носителях – как традиционных печатных, так и электронных. Правовые документы, составляющие нормативную базу курса, содержатся в официальных изданиях правовых актов: «Собрании законодательства Российской Федерации», «Собрании актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации», «Российской газете». Использование сети Интернет поощряется, но лишь в качестве вспомогательного (а не основного) инструмента, и при условии соблюдения авторских и смежных прав на размещенные в ней материалы, т.е. указания в письменной работе (реферате, докладе, сообщении) электронного адреса (URL) конкретной страницы, с которой заимствуется информация. Вполне допустим, на наш взгляд, поиск информации, требующейся для выполнения учебных заданий, прежде всего на официальных серверах, сайтах, страницах органов и должностных лиц государства: president.kremlin.ru (сервер Президента РФ), goverment.gov.ru (сервер Правительства РФ), ks.rfnet.ru (сервер Конституционного Суда РФ) и т.п. Многие юридические и прочие печатные средства массовой информации имеют электронные версии: www.hro.org/editions (журнал «Правозащитник»), www.pnp.ru («Парламентская газета» – орган Федерального Собрания РФ) и т.д. Студент может рассчитывать на помощь преподавателя в вопросе ориентации в сайтах, затрагивающих проблемы конституционного права.

Относительно справочно-правовых систем можно сказать, что их применение необходимо, и в первую очередь можно порекомендовать базы «Консультант» и «Гарант», особенно учитывая тот факт, что только в подобных системах можно обнаружить последний вариант текста нормативного правого акта со всеми изменениями и дополнениями. Кроме того, эти базы содержат комментарии законодательства и периодические научные работы в электронной форме.

Для глубокого и полного изучения отрасли конституционного права необходимо использовать периодическую и монографическую литературу не только по данной дисциплине, но также и относящуюся к смежным наукам – конституционному праву зарубежных стран, административному праву, муниципальному праву. Теоретической основой для освоения отдельных тем (понятие и предмет отрасли, конституционно-правовые нормы и отношения, понятие и структура органов публичной власти, конституционно-правовые основы правового статуса личности, содержание и стадии законотворческого процесса и др.) могут послужить работы по общей теории государства и права, политологии, социологии, философии права.

Однако особое внимание надо уделять специальным источникам. Настоятельно рекомендуется в первую очередь просматривать журналы «Государство и право», «Журнал российского права», «Российский юридический журнал», «Вестник Московского Университета. Серия 11.Право», «Конституционное и муниципальное право», «Российская Федерация», «Государственная власть и местное самоуправление», а также официальные издания государственных органов: «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации», «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации».

Разумеется, помимо научной и учебной литературы, при изучении курса студентам следует принимать во внимание и реальную социально–политическую и экономическую обстановку, складывающуюся на различных территориях (Российской Федерации в целом, ее субъектах, муниципальных образованиях и их частях) как объектах конституционно-правового регулирования, для чего стараться быть в курсе происходящих политических событий. Модель «живой Конституции», родиной которой является американское конституционное право, при которой Основной закон всего лишь скелет, каркас правового регулирования, оставляющий простор для интерпретаций и творческого развития в процессе толкования Конституции, получает воплощение в практике Конституционного Суда России, решения которого должны стать источником для изучения почти каждой темы курса. Постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации удобнее всего находить в электронных справочных правовых системах. Можно воспользоваться изданиями, указанными в пункте 4 раздела «Источники по всему курсу», - печатными сборниками решений Суда, расположенными в хронологическом порядке. Этими книгами удобно пользоваться для поиска решений Конституционного Суда по конкретной тематике, так как они содержат алфавитно-предметный указатель. Кроме того, очень рекомендуем обратиться к уникальному изданию, вобравшему в себя актуальную практику Конституционного Суда с момента его создания по основным направлениям деятельности – С. Э. Несмеянова «Судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации с комментариями» (М., Изд-во Проспект, 2007).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]