Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF_v_pechat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Семинар 8. Избирательная система и избирательное право в Российской Федерации План занятия

1. Понятие избирательной системы и избирательного права (см.: Ю.А. Веденеев "РАЗВИТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ" ("Журнал российского права", 2006, N 6) 2. Система нормативно-правовых актов о выборах.

3. Международные избирательные стандарты.

4. Принципы избирательного права.

5. Избирательный процесс и его стадии.

6. Особенности избирательных систем субъектов РФ.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

  1. Каково значение выборов в демократическом государстве?

  2. Дайте понятие избирательной системы, выборов, избирательного округа и участка, нормы представительства.

  3. В чем смысл мажоритарной и пропорциональной избирательных систем? Какие системы применяются на выборах различных уровней в РФ?

  4. В чем состоит особенность пропорциональной системы с преференциальным вотумом?

  5. Опишите основные принципы предвыборной агитации.

  6. Как законодательством регулируется статус кандидата? (см.: Кучин А.С.СТАТУС КАНДИДАТА В РОССИЙСКОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРАВЕ//Государственная власть и местное самоуправление, 2005, N 6) 6. Приведите примеры нарушения избирательных прав граждан

  7. Насколько и как принципы и нормы финансирования выборов обеспечивают их объективность и справедливость?

  8. Каковы особенности участия в выборной кампании лиц, замещающих государственные должности? Как нормы избирательного законодательства решают проблему «административного ресурса»?

  9. ЦИК республики Северная Осетия установил, что граждане, не проживающие на территории республики и находящиеся за ее пределами, независимо от причин отсутствия, в списки избирателей не включаются. Справедливо ли данное решение? Не нарушается ли принцип равенства избирательных прав в отношении таких категорий граждан, как вынужденные переселенцы и беженцы? Какова позиция Конституционного Суда?

  10. Сравните особенности в выдвижении кандидатов в депутаты Российской Федерации и депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Федерации.

  11. Сравните особенности статусов кандидатов в депутаты Российской Федерации и депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Федерации.

Задачи

  1. В выборах депутатов Государственной Думы приняло участие 27,95 % избирателей, внесенных в списки для голосования. Их голоса распределились следующим образом: партия А – 2,3%, партия Б – 17%, партия В – 5%, партия Д – 7,6%, партия Е – 28%. Примите решение от имени Центральной избирательной комиссии о подведении итогов голосования.

  2. Конституционно-правовой статус личности подразумевает право каждого гражданина принимать участие в избрании представителей народа в выборных органах публичной власти и быть избранным в качестве такого представителя, а с другой - право каждого гражданина по своему усмотрению отказывать в доверии некоторым или всем участвующим в выборах кандидатам. На уровне же института выборов в целом это - формирование органов публичной власти, их представительный и легитимный характер. Как с этих позиций может быть оценены изменения избирательного законодательства, касающиеся отмены графы «против всех кандидатов» в избирательных бюллетенях? (см.: ПКС от 29 ноября 2004 года N 17-П).

  3. Президент РФ обратился в Конституционный Суд с запросом о конституционности положений Конституции Республики Хакасия, согласно которым депутатом Верховного Совета Республики Хакасия может быть избран гражданин Республики Хакасия, постоянно проживающий в Республике Хакасия не менее пяти лет (часть первая статьи 74), а Председателем Правительства Республики Хакасия может быть избран гражданин Республики Хакасия, проживающий в Республике Хакасия не менее семи лет до выборов (статья 90).Позиция заявителя основана на том, что положения о сроках проживания гражданина в Республике Хакасия в качестве условия для избрания депутатом Верховного Совета или Председателем Правительства Республики Хакасия не соответствуют статьям 19 (часть 2), 32 (часть 2), 71 (пункт "в"), 76 (часть 5) Конституции РФ. Какое решение должен принять КС?

  4. Часть вторая статьи 10 избирательного закона Республики Северная Осетия предполагает, что в список избирателей включаются лица, обладающие избирательным правом и имеющие постоянное место жительства на территории соответствующего избирательного участка. Не ограничивает ли указанная норма права граждан, покинувших территорию Республики Северная Осетия и обладающих статусом вынужденного переселенца, поскольку в соответствии с этой нормой они не подлежат включению в списки избирателей, что противоречит принципу всеобщего, равного избирательного права, а также свободе передвижения, выбора места пребывания и жительства на территории РФ? Выступите в роли Конституционного Суда и вынесите решение.

5. Государственная Дума оспорила в Конституционном Суде положения Конституции и Законов Республики Башкортостан, согласно которым Президентом Республики Башкортостан может быть избран гражданин Республики Башкортостан не моложе 35 и не старше 65 лет, проживающий на территории Республики Башкортостан не менее десяти лет и владеющий башкирским и русским языками. Оспоренные положения, по мнению заявителя, противоречат статье 6 (часть 2) и статье 19 (часть 2) Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Решите дело.

6. Положениями ряда статей Федерального закона от 21 июня 1995 года "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" устанавливалось, что 225 депутатов избираются по одномандатным округам по мажоритарной системе, а другие 225 депутатов - по федеральному округу по пропорциональной системе (статья 5). По мнению депутатов Саратовской Областной думы данные положения противоречат Конституции РФ, поскольку нарушают принцип равенства избирательных прав граждан, а также принцип равенства общественных объединений перед законом и принцип свободных выборов. Сравните эту норму и правовую позицию Конституционного Суда с измененными положениями избирательного закона, согласно которым с 1января 2007 года выборы депутатов Государственной Думы проводятся по пропорциональной избирательной системе. (См.: ПКС от 17 ноября 1998 года N 26-П). От чего зависит выбор типа избирательной системы? Какими принципами в данном случае руководствовался законодатель? Относится ли данная норма только к федеральным выборам или пропорциональная система (в целом или частично) может применяться на региональных и местных выборах?

7. Законоположение пункта 11 статьи 51 Федерального закона от 24 июня 1999 года "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" предоставляет Центризбиркому РФ право отказывать в регистрации федерального списка кандидатов либо отменять ее, если из общефедеральной части заверенного списка выбыл не по вынуждающим обстоятельствам один или более кандидатов, занимавших первых три места в списке. Как Вы думаете, нарушают ли конституционный принцип равенства, препятствуют ли реализации гражданами права на объединение последствия выбытия из списка даже одного из кандидатов, которое фактически лишает граждан, разделяющих убеждения данного избирательного объединения, блока, права избирать, а включенных в список кандидатов - права быть избранными. Что означает понятие свободных и связанных списков? Какой принцип применяется в РФ на выборах депутатов Госдумы? Что такое преференциальный вотум? Конституционно ли указанное законоположение?

8. Официальное начало кампании по выборам депутатов Государственной Думы – 3 сентября 2003 года. Кандидат в депутаты Государственной Думы И.И. Сидоренко различными методами доносит до избирателей информацию о том, каким гражданам (с указанием инициалов и фамилии) и организациям какие денежные средства или другие материальные ценности он лично передал, когда это произошло, при каких обстоятельствах. Данная информация размещена, в газетах «За СССР» от 5 августа 2003 года, «Вечерний Белогорск» от 14 августа 2003 год и от 11 сентября 2003 года, «Белогорская правда» от 19 августа 2003 года и от 9 сентября 2003 года. Происхождение денежных средств, передаваемых гражданам и организациям, также четко не определяется даже самим кандидатом И.И. Сидоренко. В частности, в телепередаче «Нетелефонный разговор» (ННТВ, ….. 2003) он заявил, что «основной источник – фонд фракции КПРФ… кроме того, мои связи с деловым миром… я все-таки 8 лет депутат…». Однако в выпуске газеты «Вечерний Белогорск» от 14 августа 2003 г. содержатся сведения иного рода от имени названного кандидата: «…Средства поступают из различных источников: из фонда фракции Компартии, спонсорская помощь друзей и товарищей…из федеральных фондов…(небольшая часть) из личных сбережений…». Какие нарушения избирательного законодательства здесь имеются? Как их нужно квалифицировать? Составьте жалобу в избирательную комиссию.

9. Кандидат в депутаты Законодательного Собрания Тверской области Филипчук, являющийся помощником депутата Государственной Думы Калашникова, во время агитационной кампании вел прием избирателей в общественной приемной депутата Калашникова, раздавал им листовки со своей предвыборной программой и сувениры. Представители другого кандидата в депутаты ОЗС обратились в избирательную комиссию с жалобой на нарушения правил предвыборной агитации и требованием отменить регистрацию кандидата. Составьте мотивированное решение от имени избирательной комиссии.

10. Гражданин Давыдов, ранее судимый за мошенничество, был включен в федеральный список партии «Лось» в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы. Центризбирком отказал в регистрации списка этой партии. Законно ли решение? Рассмотрите ситуацию применительно к регистрации депутатов по одномандатным округам на выборах в законодательное Собрание области и Городскую Думу Нижнего Новгорода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]