Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Б.Абдуллин Методология.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Глава II. Опытно-поисковая работа по введению в содержание музыкальных занятий с младшими школьниками различных разновидностей «звучащих жестов»………………………………….195

2.1. «Звучащий жест» как одна из основных разновидностей музыкально-пластической деятельности………………………………195.

2.2. Организация, содержание и результаты опытно - поисковой работы ..203

Выводы………………………………………………………………………….218

Заключение………………………………………………………………220

Библиография к ВКР…………………………………………………....221

Введение

В настоящее время в уроки музыки все шире входит музыкально-пластическая деятельность, рассматриваемая как средство развития музыкальности и пластики ребенка. Однако, несмотря на большое внимание к данной проблеме, включение в содержание занятий «звучащих жестов»21, к которым принято относить: шаг, хлопок, шлепок и щелчок, не было предметом специального изучения. Восполнить этот пробел и призвана настоящая работа <…>.

Цель исследования: определение содержания и организации музыкально-пластической деятельности на начальном этапе ее освоения младшими школьниками.

Объект исследования: процесс музыкального образования младших школьников.

Предмет исследования: содержание и пути организации музыкально- пластической деятельности детей младшего школьного возраста на музыкальных занятиях в школе.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать специальную литературу по проблеме исследования.

2. Теоретически обосновать содержание и организацию музыкально-пластической деятельности на начальном этапе ее освоения младшими школьниками.

3. Проверить и обосновать возможность и целесообразность введения в содержание музыкальных занятий с младшими школьниками такой разновидности музыкально-пластических движений как «звучащие жесты».

В качестве гипотезы выдвигаются следующие предположения: Музыкально-пластическая деятельность на музыкальных занятиях с младшими школьниками обладает наибольшими воспитательными и образовательными возможностями, если она представлена как художественно-образными, так и вспомогательно-дидактическими движениями. При этом на начальном этапе обучения особое значение имеет такой вид музыкально-пластических движений, как «звучащие жесты», поскольку это единственный вид движения, сочетающий пластику движения и звук, образующийся в результате этого движения.

Методологической основой работы явились музыкальные и музыкально-педагогические воззрения на проблему взаимосвязи музыки и движений Платона, Э.Ж. Далькроза, К. Орфа, З. Кодая, А. Дункан, Е.Н. Михайлова, Е.В. Николаевой.

Методы исследования:

1. Изучение специальной литературы по проблеме исследования;

2. Сравнительный анализ музыкально-педагогических воззрений на содержание и организацию музыкально-пластической деятельности на музыкальных занятиях с детьми младшего школьного возраста;

3. Теоретический анализ и эмпирическое изучение особенностей взаимосвязи музыкальных и ритмопластических интонаций в «звучащих жестах»;

4. Опытно-поисковая работа;

5. Видеосъемка музыкальных занятий, включающая групповые и индивидуальные формы работы по освоению музыкально-пластических движений учащимися младшего школьного возраста.

Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, библиографии и приложения в виде видеозаписи фрагментов индивидуальных и коллективных занятий с учащимися.