Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Б.Абдуллин Методология.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

1.2. Музыкально-пластическая деятельность в учебных программах по музыке для начальной школы на рубеже XX и XXI столетия

Как известно, основополагающей программой по музыке в нашей стране является программа, разработанная под руководством Д.Б. Кабалевского [32]. Музыкально-пластическая деятельность представлена в ней, преимущественно, вспомогательно-дидактическими жестами как на конструктивном, так и иллюстративно-художественном уровне <… >. Значительно в меньшей степени представлена музыкально-пластическая деятельность на интонационном уровне <…>. В целом, можно отметить, что роль музыкального движения в рассматриваемой программе второстепенна.

В программе по музыке, разработанной под руководством Ю.Б. Алиева [31] введен специальный раздел «Движения под музыку, игры, танцы, упражнения». Предпочтение отдано движениям простым, легко выполнимым, не требующим специальной подготовки (естественным). Учебный материал сориентирован, главным образом, на выполнение музыкально-пластических движений на интонационном уровне и освоение детьми различных средств музыкальной выразительности (темпа, динамики, формы музыкального произведения, характера мелодии и т.д.) <…>. Тем самым признается огромная роль движения в развитии полноценного, глубокого восприятия музыки.

В программе Г.С. Ригиной [33] предусмотрено введение разнообразных видов движения, начиная с первых уроков <…>. Предлагаемая методика во многом согласуется с концепцией З. Кодая. Как и З. Кодай, автор вводит ритмические аккомпанементы при помощи хлопков, притопов, инсценировки песен <…>. Продолжая линию музыкально-пластического развития, заложенную Э. Жак-Далькрозом и А. Дункан, автор вводит ритмические аккомпанементы и движения под музыку, которые выполняются детьми в форме импровизации. Однако, со второго класса художественно-образным движениям уделяется меньше внимания. Доминантным становится применение вспомогательно-дидактических жестов, с целью освоения нотной грамоты <…>.

В программе для начальной школы Л.А. Куприяновой «Музыкальный фольклор» [15] музыкально-пластическая деятельность рассматривается в контексте русской народной культуры. Исполнение песен представляет единство слова, напева и движения. Все движения импровизационные и направлены на раскрытие ее содержания (художественно-образные движения). <…>. Развитие двигательных навыков не предполагает специальной системы заданий и происходит непосредственно в практике музицирования.

Программа по музыке для первого класса авторов И.А. Кадобновой, В.О. Усачевой, В.А. Школяр [41] обращена к народной педагогике, поэтому, как и в предыдущей программе, пение взаимодействует с игрой на музыкальных инструментах и движениями. Используется принцип образно-игрового вхождения в музыку («Играть песню»).

Проанализировав ряд программ по музыке последней трети XX века, приходим к выводу, что музыкально-пластическая деятельность представлена в них как художественно-образными, так и вспомогательно-дидактическими движениями. Однако ни в одной из них не используются в полной мере педагогические возможности такой ее разновидности, как «звучащие жесты». Вот почему в своей опытно-поисковой работе, мы решили сконцентрировать внимание именно на этой разновидности музыкально-пластических движений.