Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Б.Абдуллин Методология.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

2. Для большинства детей из всех «звучащих жестов» наиболее привлекательным оказался хлопок. Именно при помощи хлопка им оказалось легче и интереснее выражать свои эмоции и чувства.

Причина этого видится в том, что шаг основан, прежде всего, на естественном процессе ходьбы, когда задействуется все тело. То есть, с одной стороны, ребенок, переживает это движение всем своим существом, с другой увлекаясь общим движением, теряет разнообразие его выразительных и изобразительных форм.

При движении же рук тело ребенка задействовано значительно меньше, что крайне важно в педагогическом отношении. Дело в том, что уследить за всем своим телом значительно сложнее, локализация же движения в руках («звучащие жесты» хлопка, шлепка, щелчка) больше поддается контролю со стороны ребенка.

3. Особое внимание на музыкальных занятиях необходимо уделять сочетанию различных «звучащих жестов» и созданию на этой основе музыкально-пластических композиций. Осознав взаимодополняющую функцию «звучащих жестов», школьники учатся воспринимать свою музыкально-пластическую деятельность как своеобразный «музыкально-пластический оркестр»29, каждый из «инструментов» которого (все четыре вида «звучащих жестов» шаг, хлопок, шлепок, щелчок) обладает своими неповторимыми художественными возможностями.

Используемое на занятиях сочетание индивидуальных и коллективных форм работы создает благоприятные условия для вхождения ребенка в коллективное творческое действо и помогает услышать и осознать «звучащие жесты» как взаимодополняющие друг друга.

4. Такой вид музыкально-пластической деятельности как «звучащие жесты» способствует как развитию музыкальности, так и пластичности ребенка. Но такое развитие становится возможным только при том условии, если ребенок начинает осознавать взаимосвязь музыки и движения на уровне музыкально- пластического интонирования.

5. Рассматриваемый вид музыкально-пластической деятельности необычайно привлекателен для ребят. Ни один из них не остался равнодушным. Даже застенчивые, робкие, не уверенные в себе дети с радостью включались в творческое действо урока.

Из этого можно сделать вывод, что «звучащие жесты» как вид музыкально-пластической деятельности приобретают для школьника личностно ценностную значимость и помогают ему творчески проявить себя и реализовать свои музыкальные и пластические способности.

Библиография к вкр

  1. Амирова Л.Я. Образ «Я» на занятиях музыкальным движением // Учитель, который работает не так. – М., 1996.

  2. Бегидова С.Н., Соловьева О.В. Ритмика, игры, танцы: основы музыкально-ритмического воспитания детей. – Майкоп, 1999.

  3. Габович М. Душой исполненный полет. – М., 1966.

  4. Гладунцова Л.И., Замятина Е.И., Школяр В.А., Школяр А.В. Музыкальное искусство. 1 класс. – М., 1994.

  5. Дункан А. Танец будущего. Моя жизнь. – Киев, 1994.

  6. Жак-Далькроз Э. Ритм, его воспитательное значение для жизни и для искусства: Шесть лекций. Пер. Н. Гнесиной. – Спб., б.г.

  7. Из истории музыкального воспитания / Сост. О.А. Апраксина. – М., 1990.

  8. Кабалевский Д.Б. Музыка. – М., 1981.

  9. Карпов Н. Уроки сценического движения. – М., 1999.

  10. Коренева Т.Ф. Музыкально-ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М., 2001.

  11. Крадман Д.А. Ритмическая гимнастика Жака-Далькроза. – Физическая культура в школе, 1969, № 1.

  12. Крадман Д.А. Истоки выразительного движения Франсуа Дельсарда и Айсидоры Дункан. – Физическая культура в школе, 1969, № 2.

  13. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. 1 класс. – М., 1998.

  14. Кулагина И.Е. Художественное движение (метод Л.Н. Алексеевой). – Нижний Новгород - Москва, 1993.

  15. Куприянова Л.А. Музыкальный фольклор. Экспериментальная программа для углубленного изучения предмета «Музыка» в 1-4 классах общеобразовательной школы. – М., 2001.

  16. Куренков М.Н. Хореография, как общеобразовательный предмет в школе-гимназии // Формирование и развитие основ духовной культуры личности. – М., 1994.

  17. Курьяков А.И. Ритмика и основы хореографии. – М., 1993.

  18. Леонтьева О.Т. Карл Орф. – М., 1984.

  19. Лифшиц П.А. Ритмика: Учебное пособие. – М., 1999.

  20. Методологическая культура педагога-музыканта. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /Э.б. Абдуллин; О.В. Ванилихина, Н.В. Морозова и др.; Под ред. Э.Б. Абдуллина. – М., 2002.

  21. Методическое пособие по ритмике: Учебное пособие. – 5 изд. переработанное и дополненное. – М., 1972.

  22. Мисаилова И.Н. Чувство ритма? Это очень просто: развитие у детей чувства метроритма. – Дошкольное воспитание, 1995, № 3.

  23. Михайлов Е.Н. Формирование адекватного отражения музыки в движениях как условие музыкального развития младших подростков: Дисс. … к.п.н. – М., 1986.

  24. Музыка и движение: Метод. рекомендации для муз. работников, руководителей ритмики и хореографии, воспитателей в дошкольных учреждениях / Сост. В.А. Власова. – Сыктывкар, 1994.

  25. Музыкальное воспитание в Венгрии / Сост. и ред. Л.А. Баренбойм. – М., 1983.

  26. Музыкально-ритмические движения на уроках музыки в начальных классах: Метод. указания для студентов факультета педагогики и методики начального обучения и учителей музыки начальных классов. – Магнитогорск, 1996.

  27. Николаева Е.В. «Музыкоцентристский» подход к классификации видов музыкальной деятельности. – Саранск, 2002.

  28. Островских Н.Н. Полихудожественный подход к проблеме взаимодействия музыки и движения на музыкальных занятиях в общеобразовательной школе: Выпускная квалификационная работа. – М., 1996.

  29. Олеванов А.П., Кох И.Э. Основы сценического движения. – М., 1976.

  30. Панаиотиди Э.Г. Музыкально-педагогические воззрения Платона и проблемы современного музыкального образования: Дисс. … канд. пед. наук. – М., 1994.

  31. Программа для средних общеобразовательных учебных заведений. Музыка, 1-8 класс / Под общ. ред. Ю.Б. Алиева. – М., 1994.

  32. Программно-методические материалы «Музыка». Начальная школа. – М., 2001.

  33. Ригина Г.С. Уроки музыки в начальных классах. – М., 1981.

  34. Ритмическая гимнастика в школьной программе: Метод. разработки. – Алма-Ата, 1987.

  35. Система детского музыкального воспитания Карла Орфа / Под ред. Л.А. Баренбойма. – Л., 1970.

  36. Филатов Е.Н. От образного слова к выразительности движения / Под ред. М. Гройсмана. – М., 1993.

  37. Фомин А. Воспитание танцем // Традиционные и новаторские черты современных зарубежных систем массового музыкального воспитания / Сост. и отв. ред. М. Берлянчик. – Новосибирск, 1989.

  38. Фролкин В., Кущ В. Предмет «Ритмика» в музыкальном воспитании // Традиционные и новаторские черты современных зарубежных систем массового музыкального воспитания / Сост. и ред. М. Берлянчик. – Новосибирск, 1989.

  39. Чередниченко Т.В. Музыка в истории культуры. – Вып.1. – Долгопрудный, 1994.

  40. Школяр Л.В., Кадобнова И.В., Усачёва В.О., Кузьмина О.В. Искусство слышать. – М, 1996.

  41. Школяр Л.В., Кадобнова И.В., Усачева В.О. Музыка с 6 лет. – М., 1993.

  42. Шторк К. Система Далькроза. – Л.- М., 1924.

  43. Элементарное музыкальное воспитание по системе Карла Орфа / Сост. и общ. ред. Л.А. Баренбойм. – М, 1983.