Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Б.Абдуллин Методология.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

…………………………………………………………………………120

ГЛАВА I

Теоретические аспекты проблемы адаптации детей к школьной жизни на первом году обучения…………………………………123

1.1.

Сущность понятия «адаптация»…………………………………123

1.2.

Психологическая адаптация к школе как предмет исследования…124.

1.3.

Социально–психическая адаптированность и дезадаптированность ребенка к школе………………………………………………………125

1.4.

Методики диагностики и коррекции социально-психологической адаптированности школьников………………………………………126

Выводы по главе……………………………………………………..127

ГЛАВА II

Музыкально–педагогические подходы к профилактике и коррекции дезадаптации школьников…………………………..127

2.1.

Методики диагностики и преодоления школьной дезадаптации….127

2.2.

Тренинговая работа как метод профилактики психологической дезадаптации…………………………………………………………129

2.3.

Психологический статус игры как основной деятельности ребенка в различных векторах его развития…………………………………130.

Выводы по главе…………………………………………………..131

ГЛАВА III

Опытно–поисковая работа по преодолению школьной дезадаптации средствами музыкально–игрового тренинга……132

3.1.

Принципы, содержание и музыкальный материал тренинговой работы по преодолению школьной дезадаптации…………………132

3.2

Опытно-поисковое обследование……………………………………135

3.3

Описание полученных результатов…………………………………144

Выводы………………………………………………………………..151

Заключение

………………………………………………………………………151

БИБЛИОГРАФИЯ К ВКР………...........

…………………………………….152

Введение.

В связи с возникающими трудностями и проблемами у детей, начинающих свое обучение в школе, понятие «школьной адаптации» в последнее время стало широко применяться для описания факторов, которые помогали бы привыканию первоклассников к школьному обучению.

Для гармоничного развития ребенка необходимо создавать вокруг него пространство, благоприятно воздействующее как на сферу разума, так и на чувственную сферу. Средством, способным решить данную задачу, является искусство, в том числе и в значительной степени – музыка.

<…>

Адаптация – естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и к учению.

Приспособить ребёнка к школе – значит подвести его к пониманию необходимости выполнять учебные и социальные требования, принимать на себя ролевые обязательства школьника. Этот процесс приспособления происходит не только на внешнем, поведенческом уровне, но и на внутреннем, личностном; формируются определённые установки.

С другой стороны, адаптация подразумевает не только приспособление, но и создание условий для последующего развития. Значит, адаптировать ребёнка – это приспособить его к развитию. В этом случае ребёнок ощущает себя в конкретной школьной среде автором своей жизни, у него успешно формируются психические свойства и умения, позволяющие в нужной степени соответствовать требованиям и нормам, у него формируется способность развиваться в этой среде, реализуются свои потребности, не входя в противоречие со средой. Школа и ребёнок взаимно адаптируются друг к другу.

Основные показатели благоприятной адаптации ребёнка к школе напрямую связаны с сохранением физического, психического и социального здоровья, установлением контакта с учащимися, учителем, формированием адекватного поведения, овладением навыками учебной деятельности.

Первый год обучения чрезвычайно важен для ребёнка, переступившего порог школы. Этот период определяет порой всю последующую жизнь школьника, и в это время под руководством взрослых ребёнок совершает очень важные шаги в своем развитии. Начало школьного обучения – это всегда сильный стресс для ребёнка. Поступление в школу вносит значительные перемены в его жизнь. Все дети, наряду с переполняющими их чувствами радости, гордости или удивления по поводу всего происходящего в школе испытывают тревогу, растерянность или напряжение.

Индикатором трудности процесса адаптации к школе являются негативные изменения в поведении ребёнка: это может быть чрезмерное возбуждение, даже агрессивность или, наоборот, заторможенность, депрессивность. Может возникнуть чувство страха, нежелание идти в школу и т.д. При неблагоприятном течении адаптации у детей замедляется рост, падает масса тела. Острая заболеваемость первоклассников в этот период может в два раза превышать величину этого показателя у более взрослых школьников.

Таким образом, школьная дезадаптация – это образование неадекватных механизмов приспособления ребёнка к школе в форме нарушений учебы и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний и реакций, повышенного уровня тревожности, искажений в личностном развитии.

С целью коррекции поведенческих девиаций эффективно использовать специально разработанные игры с включением музыки для слушания, пения с интонационно-пластическими движениями. Мы исходили из того, что применение музыкальной игротерапии снижает уровень тревожности и агрессивности, улучшает эмоциональное состояние, корригирует настроение.

Следует отметить, что в последнее время музыкальная игротерапия приобрела широкое применение в кругах специалистов, борющихся с неуспешной и затормозившейся адаптацией младших школьников, а также – стремящихся скорректировать, «выправить» дезадаптированность, сложившуюся в условиях конфликта личности и окружения.

Наиболее важным, влияющим на формирование школьной адаптации на первом году обучения фактором, являются, прежде всего, межличностные отношения и психологический климат в семье. Во многом успешность адаптации зависит от наличия у детей адекватной самооценки. На основе процесса сравнения себя с другими людьми, процесс адаптации начинается уже в раннем детстве, в лоне семьи у ребёнка вырабатывается мнение о себе, о своих возможностях и способностях, чертах своего характера и человеческих качествах. Безусловно, адекватная самооценка облегчает процесс адаптации к школе, тогда как завышенная или заниженная, напротив, осложняют его. Однако даже если у ребёнка адекватная самооценка, взрослые должны помнить, что начинающий школьник пока не может справиться со всеми задачами самостоятельно – необходимо понимание и чуткое отношение учителя, внимательность, большая любовь и терпение родителей.

Целью исследования явилось изучение возможностей и эффективности музыкально-игровых форм тренинга социально–психологической адаптации детей к школьной жизни.

Объектом исследования является процесс социально–психологической адаптации детей к школе на первом году обучения в образовательном учреждении.

Предметом исследования являются методы музыкально–игрового тренинга личностной адаптированности младшего школьника.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать различные теоретические подходы к пониманию школьной адаптации;

  2. Осуществить отбор методик для диагностики и коррекции адаптационной недостаточности школьников;

  3. Подобрать, разработать и апробировать методы музыкально-игрового тренинга для младших школьников с целью повышения уровня личностной адаптации или устранения возникших проблем.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения психологии о сущности процесса адаптации, отражённые в трудах Березина Ф.Б., Аршавского В.С. и Ротенберга В.В., Венгер А.Л., Китаева–Смык Л.А., Налчаджян А.А., Коржовой Е.Ю., Фрейд А., Завьяловой Е.К. и др.; положения о психологическом и психофизиологическом развитии младших школьников, представленные в работах авторов Венгер А.Л., Минаевой В.М., Обуховой Л., Эльконина Д.Б., Коневой О.Б., Пановой Н.В. и др.; методические разработки с применением игровых и музыкально–игровых моментов в работах авторов Ворожцовой О.А., Зиминой А.Н. и др.; научные положения музыковедов Асафьева Б.В., Ручьевской Е.А.; научно–методические разработки Ветлугиной Н.А. в коррекционной работе с детьми; а также, труды авторов, в которых отдельно разбирается психологический статус игры как основной деятельности ребёнка в различных векторах его развития – Хейзинга Й, Фрейд З., Берн Э., Эльконин Д.Б. и др.

Методы исследования:

  • наблюдение;

  • проективные методики (рисование, музыкально-пластические задания, анкетирование, социометрический тест).

Гипотеза исследования: разработанные нами и апробированные в практической работе формы и методы музыкально–игрового тренинга (сочинение мелодий, музыкальных сказок, импровизация на музыкальных инструментах, инструментальный оркестр, музыкально-пластические этюды) служат эффективным способом социально–психологической адаптации детей 6–8 лет к школе.

База исследования: Центр психолого–медико–социального сопровождения образования «Радинец» г. Москвы, учащиеся первого класса.