Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Б.Абдуллин Методология.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

1.3. Социально-психологическая адаптированность и дезадаптированность ребенка к школе.

<…> Социально-психическая адаптация осуществляется на уровне личностных механизмов и не сводится к конформизму. Cледует различать три основные разновидности адаптивных комплексов:

а) незащитные, используемые в нефрустрирующих проблемных ситуациях;

б) защитные, являющиеся устойчивыми сочетаниями только защитных механизмов;

в) смешанные, состоящие из защитных и незащитных адаптивных механизмов.

Т.Парсонс предложил рассматривать осуществление социализации индивида с помощью трех защитных механизмов: а) познавательных; б) защитных психических; в) механизмов приспособления, тесно связанных с защитными. Т.Парсонс считает, что «классические» защитные механизмы служат для разрешения внутренних конфликтов личности, а функцией механизмов незащитной адаптации является разрешение внешних конфликтов.

По Т.Парсонсу личность всегда находится в состоянии изменений, благодаря учению, но ее уравновешенное состояние сохраняется в силу работы механизмов адаптации и защиты, которые контролируют эти изменения.

Разновидности социально–психической адаптации рассматриваются в следующей общепринятой классификации: нормальная адаптация; девиантная или нонконформистская адаптация; патологическая адаптация. <…>

C позиции Налчаджяна А.А.:

а) относительно адаптации с сохранением проблемной ситуации уместно применять термин приспособление, поскольку личность меняется, а ситуация – в основном нет;

б) все разновидности конформизма являются механизмами и стратегиями приспособления;

в) в зависимости от конкретной ситуации в группе социализированность личности может стать основой как для адаптированности, так и для дезадаптированности;

г) личность одновременно может являться членом нескольких групп, в каждой из которых степень адаптированности личности может быть по–разному определена, в том числе близко к дезадаптированности;

д) один из признаков, который указывает на социально–психическую дезадаптированность личности, выражается в переживании ею длительных внутренних и внешних конфликтов без нахождения психических механизмов и форм поведения, необходимых для их разрешения.

1.4. Методики диагностики и коррекции социально-психологической адаптированности школьников.

<…>

Младший школьный возраст – возраст интенсивного интеллектуального и социального развития. Новообразования возраста охватывают все познавательные процессы и функции, которые приобретают произвольность, осознанность и опосредованность.

<…>

Социализация – процесс становления личности. Сущностный смысл социализации раскрывается через процессы адаптации, интеграции, саморазвития и самореализации. Вальнер Н.А. полагает, что социализация может успешной лишь тогда, когда будут учтены следующие факторы: «сложившийся образ жизни ребенка, который может содействовать развитию заданных качеств; условия жизни, которые содействуют становлению определенного образа жизни в рамках различных регионов (традиции, нравы, национальные особенности, особенности природной среды); средства массовой информации; уровень развития и условия жизни коллектива, непосредственно влияющие на социализацию ребенка (воспитательные системы, сложившиеся в них, общественное мнение, ценностные организации, нравственные нормы, психологический климат); нормы взаимоотношений, положение дошкольника в системе коллективных отношений; индивидуальные и личностные особенности ребенка» [10, с.13–14].

Младших школьников можно сгруппировать по степени адаптированности: дети с лёгкой адаптацией, дети с неполной адаптацией и дети дезадаптированные.

Авторы (Н.В.Белякова и др.) выделяют несколько психологических аспектов школьной дезадаптации: психолого-педагогический аспект, отражающий наличие боязни школы; собственно психологический аспект, отражающий нарушение социальной адаптации (нарушение межличностных отношений, конфликтность, замкнутость, обособленность); физиолого-психологический аспект, заключающий в себе наличие специфических нарушений психомоторных навыков, основных познавательных процессов, эмоциональной сферы в силу нейропсихических причин. Каждый из аспектов может быть наиболее показательным каналом проявления признаков дезадаптированности школьника, а педагог, умеющий замечать эти признаки и проверять свои наблюдения спецальными психодиагностическими методиками может вовремя помочь ребенку преодолеть возникшие трудности.

Наиболее удобны в применении проективные методики диагностики, в том числе игровые и рисуночные ее формы

<…>

Выводы по главе

Осуществленный анализ, на наш взгляд, дает основание сделать вывод о том, что, если педагог–психолог обладает достаточным количеством знаний и умений в работе с младшими школьниками, имеет в своём арсенале методики диагностики адаптации детей к школе — он имеет возможность предупредить неуспешную социально–психологическую адаптацию учащихся, скорректировать траекторию её развития в сторону лучшего самочувствия в социуме, самореализации и высокой социально–психологической адаптированности младших школьников.