Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Б.Абдуллин Методология.doc
Скачиваний:
317
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

2.1. Констатирующее обследование исходного уровня музыкально-ритмического развития дошкольников

Во многих музыкальных школах традиционно принято проверять при поступлении в школу музыкально-ритмический слух путем задания «прохлопать, вслед за педагогом, услышанный ритмический рисунок». Мы считаем, что такой прием проверки ритмического слуха, оправдывающий себя в отношении явно музыкально одаренных детей, вместе с тем, не приемлем по отношению к детям, не имеющим от природы ярко выраженных музыкально-ритмических способностей.

Во-первых, при повторении ритмического рисунка, никак не связанного с музыкой, проверяется не музыкально-ритмический слух, а в основном сугубо ритмический. Во-вторых, на основе практического опыта работы с детьми, мы предполагаем, что подобное задание предлагать детям, не обладающим природными музыкально-ритмическими задатками, не имеющими опыта воссоздавать задания подобного типа – преждевременно и это не дает достаточных оснований для объективной оценки музыкально-ритмического слуха. В этом случае мы опираемся на фундаментальное положение Б.М. Теплова, согласно которому объективное заключение об истинных музыкальных способностях правомерно формулировать только после длительных и целенаправленных музыкальных занятий.

В этом случае необходима принципиально иная система, суть которой, заключается в обследовании исходного (перед началом занятий), а также перед началом каждой новой фазы музыкального интонационно-ритмического развития опоре;

а) на восприятие художественно-образной музыки;

б) с учётом определенное, последовательного и по-фазного развития прежде всего приоритетных музыкально-ритмических способностей;

в) с учетом наиболее комфортно выполняемых тем или иным ребенком процедур.

Процедура исходного констатирующего обследования экспериментальной и контрольной подготовительных групп ребят шести лет детского сада МДОУ ДСКВ №27 г. Нижневартовска в период с 2009 по 2010 год.

Экспериментальная (первая) группа, в которой дети занимались затем по экспериментальной программе и методике) включала в себя 21 ребенка, причем только четверо из них, в силу разных причин, занимались ранее в этом саду. Контрольная (вторая) группа, в которой дети занимались затем по ранее принятой программе и методике) включала в себя 19 детей, причем только четверо из них, в силу разных причин, занимались ранее в этом саду.

1. В процессе первого обследования в обеих группах детям было предложено в умеренном темпе шагать под песню-марш И.Дунаевского «Веселый ветер». При этом в первую очередь поверялась способность выполнять движения в соответствии с «темпо-метром» звучащей музыки. При повторном задании вместо маршировки предлагалось обозначать темпо-метр ударами карандашом по столу. В следующем задании на восприятие и исполнение темпа (темпо-метра) в интонационно-ритмическом движении детям была предложена «Полька» Н. Ракова также в умеренном темпе.

<…>/

Были получены результаты, в отдельных случаях по ряду параметров отличающиеся друг от друга у одних и тех же детей. Причем, это обстоятельство проявилось как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Так, если сравнивать результаты, полученные во время маршировки музыки И.Дунаевского - с фиксацией темпо-метра с помощью ударов карандашом, то оказалось, что большее число детей точно следует темпу при фиксации с помощью лёгких ударов карандашом, но при исполнении «Полька» Н. Ракова исполнение становится более эмоциональным, но наименее точным в смысле фиксации темпо-метра. При этом выявилось, что эмоциональный уровень исполнения темпо-метра ярче выражается у девочек при исполнении танцевальной музыки, а у мальчиков – маршевой.

<…>/

На этой основе можно придти выводу, что тот или иной выбор способа выявления исходного уровня восприятия и исполнения темпо-метра может внести существенные коррективы как в показатели умений воплощать темп в интонационно-ритмических действиях, так и в определении уровня эмоциональной выразительности выполняемых заданий.

Контрольная группа, состоящая из девятнадцати детей, из которых ранее находились в детском саду пять человек.

К детям этой группы в процессе обследования предъявлялись те же задания и на том же музыкальном материале.

Таблица №1

ИСХОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Группы

Экспериментальная

Контрольная

Задания

Воплощение темпо-метра музыкального произведения в интонационно-пластическом движении…

1.Уровень эмоциональной выразительности

Высокий

9

8

Средний

7

7

Низкий

5

4

2.Уровень операционального развития (умения, навыки)

Высокий

8

7

Средний

9

8

Низкий

4

4

3.Уровень субъективно-творческой выразительности

Высокий

…в целом выраженное

2

2

Средний

…фрагментарно выраженное

15

13

Низкий

…попытки не адекватны или отсутствуют

4

4

<…>.

В целом, следует отметить, что уровень развитости музыкально-ритмического воспитания двух групп (экспериментальной и контрольной) оказался фактически одинаковым.