Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Административное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

2. Управление в области обеспечения безопасности

Безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Общее руководство государственными органами обеспечения безопасности осуществляет Президент РФ.

Президент Российской Федерации

• возглавляет Совет безопасности Российской Федерации;

• контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности;

• в пределах определенной законом компетенции принимает оперативные решения по обеспечению безопасности.

Основным органом исполнительной власти в сфере безопасности является Федеральная служба безопасности РФ деятельность, которой регламентирована ФЗ от 03.04.1995 г. «Об органах Федеральной службы безопасности в РФ»'

Основные направления деятельности:

• контрразведывательная деятельность;

• борьба с преступностью;

• разведывательная деятельность.

Организация контрразведывательной деятельности заключена в выявлении, предупреждении, пресечении разведывательной и иной враждебной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба государственной безопасности Российской Федерации.

Субъектом обеспечения безопасности является также Служба внешней разведки РФ (СВР России) в соответствии с указом Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 является ФОИВ, обеспечивающим безопасность страны, защищающим безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием специальных методов и средств, определенных законодательством страны.

ФЗ от 10.01.1996 г. «О внешней разведке» в текущей редакции от 30.06.2003 г. закреплены принципы организации деятельности органов внешней разведки, их правовое положение и социальная защита ее сотрудников и лиц, оказывающих им содействие, а также осуществление контроля и надзора за ее деятельностью со стороны органов государственной власти.

Разведывательные органы и их подразделения добывают и обрабатывают информацию, затрагивающую жизненно важные интересы РФ, а также о реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц в отношении состояния безопасности страны.

В систему органов, осуществляющих внешнюю разведку, входят подразделения органов внешней разведки Минобороны России и соответствующие подразделения ФСБ России, осуществляющие функции пограничной службы и информационное обслуживание государственных органов власти.

Особую роль в обеспечении безопасности личности, общества и государства играет ФОИВ Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Основными задачами МЧС России являются:

• реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

• осуществление по решению Президента РФ и Правительства РФ мер по организации и ведению гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

• осуществление нормативного регулирования, а также специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций в области гражданской обороны;

• осуществление государственного управления и координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в • области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

• осуществление в установленном порядке сбора и обработки информации в области гражданской обороны, зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также обмена ею.