Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Административное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

5. Правоохранительная служба

Это вид федеральной государственной службы, которая представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Среди законодательных актов, определяющих порядок правоохранительной деятельности, и в частности порядок прохождения службы в российских правоохранительных органах, можно назвать Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ), Таможенный (от 28 мая 2003 г. №61-ФЗ) и Налоговый (часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ) кодексы Российской Федерации, федеральные законы от 21 июля 1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах», от 27 мая 1996 г. №57-ФЗ «О государственной охране», от 20 апреля 1995 г. №45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», от 3 апреля 1995 г. №40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Закон РФ от 18 апреля 1991 г. №1026-1 «О милиции».

Несмотря на определенные различия в правовом регулировании правоохранительной деятельности и правоохранительной службы, которые осуществляются различными уполномоченными органами, все виды этих органов объединены рядом общих родовых признаков.

Во-первых, органы и учреждения, осуществляющие правоохранительные функции, преследуют своей деятельностью одну цель — обеспечить безопасность, законность и правопорядок, вести борьбу с преступностью, защищать права и свободы человека и гражданина.

Во-вторых, должностные лица, состоящие на правоохранительной службе, наделяются весьма широким кругом специальных полномочий, сопряженных с реализацией мер принудительного характера, которые выражаются в возможности применения физической силы, оружия, в использовании специальных систем связи и техники, с производством контрольно-надзорных мероприятий, с применением мер уголовной, административной, должностной ответственности и т.п. В-третьих, правоохранительным органам присуще наличие внешней атрибутики и системы специальных знаний.

И, наконец, в-четвертых, как правило, для сотрудников правоохранительных служб устанавливается особая персональная ответственность, жесткая дисциплинарная, система и особые правила отчетности.

Глава 3. Административно – правовые формы и методы реализации исполнительной власти. Тема 7: Административно – правовые формы и методы реализации исполнительной власти.

1. Административно – правовые формы, и их виды

В науке форма – это внешнее выражение содержания действия.

Так, процесс обучения может быть выражен в форме чтения лекций, проведения практических занятий.

В сфере государственного управления органы исполнительной власти осуществляют различные функции, полномочия.

Одни исполнительные органы устанавливают определённые правила поведения в сфере государственного управления, другие – направляют властные предписания или запреты участникам управленческих отношений, третьи осуществляют контрольно-надзорные функции. При этом исполнительные органы организуют и собственную работу.

Формы управления (административно – правовые формы) – это внешне выраженные действия исполнительных органов, которые осуществляются в рамках их компетенции и вызывают определённые последствия.

Различают правовые и неправовые формы управления.

Правовые формы управления связаны:

1)с изданием нормативных правовых актов;

2)с изданием индивидуальных правовых актов;

Неправовые формы управления не связаны с изданием правовых актов. К ним относятся:

1) организационные действия, включающие:

- разработку программ

- проведение совещаний

- проведение проверок

- обобщение и распространение передового опыта

- разработку прогнозов

- организацию взаимодействия

- координация действий

- контроль и надзор

- исполнение

- инспектирование объектов

- инструктирование и др.

2)материально – технические операции:

- регистрация документов

- оформление документов

- размножение документов

- обработка информации

- составление справок

- составление отчётов

- ведение делопроизводства.