Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Административное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Граждане рф вместе с тем имеют и обязанности:

- соблюдать законы,

- платить законно установленные налоги и, сборы,

- сохранять природную и окружающую среду,

- бережно относится к природным богатствам,

- защищать отечество.

Такого рода обязанности получают свою конкретизацию в законах и подзаконных актах. Так, в области внутренних дел граждане обязаны соблюдать правила общественного порядка, безопасности дорожного движения, паспортной системы, в области жилищно-коммунального хозяйства – правила пользования жилыми помещениями, в области юстиции – правила регистрации актов гражданского состояния и т.п.

Главное заключается в том, что объём отраслевых или ведомственных обязанностей граждан определяется не усмотрением того или иного органа исполнительной власти (должностного лица), а действующими правовыми нормами. Установление для граждан обязанностей помимо предусмотренных в законе во всех случаях строго наказуемо.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение гражданином законно установленных обязанностей влечёт за собой ответственность, как правило, административную.

Административно - правовые гарантии прав граждан.

Изначальным и универсальным гарантом прав граждан может быть только закон. Ибо любые властные структуры и их должностные лица обязаны действовать в рамках закона.

В общем виде организационно - правовые гарантии можно подразделить на судебные и внесудебные.

Каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод . К ведению судов отнесены разнообразные категории дел, затрагивающих права и свободы человека, выполнение своих обязанностей. Усиливается влияние судов на укрепление законности в правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, их должностных лиц. Законодательство расширяет возможности судебного обжалования их правовых актов. Некоторые правовые акты и действия могут быть совершены только на основании судебного решения (напр., ограничение права на тайну переписки, проникновение в жилище и др.).

Органы государственного управления, местного самоуправления, их должностные лица занимаются, непосредственным исполнением законов. Они создают необходимые материальные, организационные, правовые условия деятельности организаций, предприятий, учреждений. Они разрешают конкретные индивидуальные дела, возникающие по инициативе граждан ( напр., в связи с их обращениями), либо по инициативе органов и должностных лиц в порядке их контрольно - надзорной деятельности (напр., контроль соблюдения налогового законодательства, правил дорожного движения и т. д ).

Охраняя права граждан, органы государственного управления, их должностные лица заслушивают отчёты органов и должностных лиц, уполномоченных применять административно - правовые акты, осуществлять контроль, рассматривают протесты и представления органов прокуратуры, частные определения и представления судов, проводят проверки по выступлениям печати, информирующим об ущемлении прав и свобод человека.

Конституция РФ предусматривает учреждение должности Уполномоченного по правам человека. При Президенте РФ образована Комиссия по правам человека с целью усиления гарантий соблюдения прав граждан РФ.

При выявлении нарушенных прав и законных интересов граждан соответствующие органы должны принимать меры к восстановлению их нарушенных прав, а также к привлечению виновных к ответственности.

Профсоюзные органы, будучи общественными образованиями, играют важную роль в охране трудовых прав работников.

Средствами защиты своих прав и законных интересов, нарушаемых исполнительными органами (должностными лицами), являются жалобы, заявления граждан.

Жалобы подаются в орган (должностному лицу) вышестоящий к тому, чьи действия обжалуются. Закон устанавливает альтернативный порядок обжалования. Гражданин по своему усмотрению может обратиться с жалобой непосредственно в суд, либо к вышестоящему органу ( должностному лицу.)