Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Административное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Глава 2. Субъекты административного права. Тема 3: Физические лица как субъекты административного права.

1. Понятие физических лиц. Основы административно- правового статуса граждан рф.

Под физическими лицами понимаются люди, человек как биологическое существо. В юридическом смысле слова под физическими лицами понимаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Эти категории лиц характеризуются существенными элементами особенностей их правового положения. Гражданин РФ характеризуется его правовой связью с Российским государством, иностранный граждан – с соответствующим зарубежным государством, а лица без гражданства не имеют таковой связи ни с одним из государств.

Особую категорию субъектов административного права образуют физические лица, общегражданский статус, которых одновременно сочетается с их служебным положением, с выполнением специфических социальных функций. Напр., в КоАП РФ субъектами правоотношения могут быть граждане и должностные лица, ФЗ “О системе государственной службы” отдельно выделяет категорию государственных служащих, т. е сюда кроме граждан РФ, лиц без гражданства и иностранных граждан, относятся и физические лица других категорий.

Граждане рф как субъекты административного права. Основы их административно - правового статуса.

Административно - правовой статус граждан РФ составляет важнейшую часть их правового статуса, установленного Конституцией РФ, ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (2002 г с послед. изменениями и дополнениями) ФЗ “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” (1998 г. с послед. изменениями и дополнениями), ФЗ “О защите прав потребителей (1998 г с изменениями и дополнениями)”, Законом РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ” (1993 г. С послед. изменениями и дополнениями), ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях” (2004 г) ФЗ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан” (1993 г с послед. изменениями и дополнениями) и другими, Указами Президента РФ, напр., им утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (2002 г.), Постановлениями Правительства РФ и другими нормативно- правовыми актами.

Логично предположить, что одно лишь провозглашение комплекса демократических прав и свобод личности, а также их обязанностей ещё не решает полностью проблему правового статуса гражданина. В повседневной жизни этот статус нуждается в практической реализации, а также в реальных гарантиях. В этой связи неизбежна постановка вопроса о роли исполнительной власти в обеспечении реализации конституционных прав граждан. И для этого имеются все основания. Ведь основная функция исполнительной власти - исполнение, т.е. проведение в жизнь требований законов. Механизм исполнительной власти – наиболее многочисленная и разветвлённая часть государственного аппарата, действующая повседневно и на различных участках общественной жизни. В силу этого именно между соответствующими органами исполнительной власти (должностными лицами) и гражданами складывается множество административно – правовых отношений, предметом которых часто служит реализация субъективных прав граждан.

Субъекты исполнительной власти регулируют деятельность государственных и негосударственных предприятий, учреждений, в составе которых работают

миллионы людей. Именно на этих предприятиях и учреждениях реализуются предоставленные гражданам субъективные права в области труда, образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищно–коммунального хозяйства, бытового обслуживания, культуры и т.п. Наконец, в механизм исполнительной власти включаются правоохранительные органы, которые также осуществляют меры по защите прав и свобод граждан.

Механизм реализации конституционных прав граждан слагается, как правило, из двух обязательных стадий;

  1. волеизъявления граждан,

  2. официальной реакции на это волеизъявление со стороны полномочного исполнительного органа (должностного лица).

Последней стадии принадлежит решающая роль, так как данный орган правомочен решить возникший по инициативе гражданина вопрос в одностороннем юридически властном порядке.

Другие звенья государственно - властного механизма (напр., субъекты судебной власти ), а также общественные объединения активно участвуют в этом процессе.

Административно - правовое положение граждан определяется объёмом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная правоспособность и административная дееспособность.

Под административной правоспособностью гражданина понимается признаваемая за ним законом возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно - правового характера.

Они возникают с момента рождения гражданина и прекращаются со смертью. В основных чертах они закреплены в Конституции РФ. В соответствии с Конституцией изданы многочисленные федеральные акты, а также акты субъектов РФ, регламентирующие те или иные стороны административно- правового положения граждан в целом и в отдельных сферах деятельности общества. Правоспособность не может быть отчуждаема или передаваема. Добровольный отказ от неё не имеет силы. Временное её ограничение возможно лишь в случаях, предусмотренных действующим законодательством (напр., при совершении преступления или административного правонарушения).

Административная дееспособность гражданина - это признанная за ним способность своими личными действиями осуществлять права, выполнять обязанности, предусмотренные административно- правовыми нормами, и нести ответственность, предусмотренную этими нормами.

В соответствии с Конституцией РФ гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет (ст.60)., но отдельные права в административно- правовой сфере граждане могут осуществлять и в более раннем возрасте. Так, значительно раньше лицо может реализовать право на образование, а с 16 лет наступает ответственность физических лиц за административные правонарушения.

Основаниями ограничения административной дееспособности личности являются критерии, установленные как общими нормами прав и свобод граждан, так и специальными нормами, регулирующими конкретные административные правоотношения. Так, Конституцией РФ установлено, что не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными (ст. 32). Или согласно ФЗ “О государственной гражданской службе в Российской Федерации” недееспособный гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу.

На основании административной правоспособности лица, обладающие соответствующей административной дееспособностью, осуществляют субъективные права и обязанности, самостоятельно вступая при этом в конкретные административные правоотношения.