Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Административное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Тема № 5 Административно-правовой статус государственных и негосударственных организаций.

1. Основы административно-правового статуса государственных организаций.

Под организацией понимается объединение физических лиц любой численности, возглавляемое своими органами управления, имеющее обособленное имущество, созданное для производства материальных или духовных ценностей, а также реализации иных потребностей его членов. Орган управления организации её администрация.

В сфере государственного и негосударственного управления действует множество различных по своему назначению государственных и негосударственных организаций.

Они подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли. Организации, не имеющие такой цели, являются некоммерческими.

Государственные организации учреждаются государством, которому принадлежит право собственности на их имущество.

К государственным организациям относятся государственные предприятия и учреждения.

Государственные предприятия – это разновидность коммерческих организаций, создаваемых для производства продукции и выполнения хозяйственных услуг. Они являются собственностью государства. Государственные предприятия в настоящее время приобрели самостоятельность, само государство гарантирует её. В силу этого органам исполнительной власти запрещено вмешиваться в их оперативную деятельность.

Соответствующие государственные органы выступают учредителями государственного предприятия, определяют предмет и цели его деятельности, утверждают устав, управляют государственным предприятием, назначают на должность и освобождают от должности его руководителя, в установленных случаях размещают на нем государственные заказы, реорганизуют и ликвидируют государственные предприятия.

Некоторые виды деятельности разрешены только государственным предприятиям, например, производство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовление и реализация наркотических веществ.

По смыслу Гражданского кодекса государственные предприятия являются унитарными. Государство передает им свою собственность на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. При этом государственные предприятия 2-го типа, так называемые казенные предприятия (фабрики, хозяйства) обладают меньшей хозяйственной самостоятельностью по сравнению с государственными предприятиями основанными на праве хозяйственного ведения.

Руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Он действует от имени предприятия без доверенности, представляет его интересы, совершает сделки от имени унитарного предприятия, утверждает его структуру и штаты, осуществляет прием на работу сотрудников предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы и т. д.

Государственные предприятия подлежат обязательной государственной регистрации, обязаны вести бухгалтерскую и статистическую отчетность, предоставлять государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации.

Учреждения – это разновидность организации, образованной собственником для создания социальных ценностей в основном непроизводственного характера, а также для осуществления управленческих, социально-культурных и административно-политических функций.

К таким учреждениям относятся, учреждения образования, культуры, здравоохранения и др. Учреждения, осуществляющие управленческие функции – аппараты законодательных, судебных органов, прокуратуры и т. д.

Учреждение как вид некоммерческой организации не является собственником имущества, оно закрепляется на праве оперативного управления. Учредительным документом на создание учреждения является устав или положение. Так же, как и предприятие, учреждение подлежит государственной регистрации, а на осуществление некоторых видов деятельности необходимо получение лицензии (например, на образовательную, медицинскую и др.). Однако, в отличие от предприятия некоторые учреждения подлежат государственной аттестации и аккредитации (например, образовательные учреждения).

Государственные учреждения имеют значительно большую зависимость от государства.

Руководитель государственного учреждения назначается органом исполнительной власти или избирается коллективом работников учреждения.

Деятельность государственных учреждений координируют органы исполнительной власти.