Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Административное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

2. Права и обязанности граждан в сфере государственного управления.

Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются, прежде всего, следующие права, свободы граждан РФ:

- Право граждан участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей. Оно подкреплено правом избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Гражданин может стать субъектом управленческой деятельности. Для него открыт доступ к государственной службе.

- Право граждан на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Административная правосубъектность общественных объединений, их взаимоотношения с гражданами, органами государственного управления детализирована в специально изданных правовых актах.

- Право проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования. Порядок реализации указанного права регламентируется Указом Президента “ О порядке организации и проведения собраний, митингов, шествий, и пикетировании”.

- Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;

- Право граждан на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок до 48 часов.

Административное задержание и административный арест урегулированы законодательством об административных правонарушениях.

Что касается личной неприкосновенности, то это право не охватывает случаи, когда поведение гражданина является противоправным. К гражданам, совершившим правонарушения, могут быть применены физическое насилие или другие меры принуждения ( напр., приёмы борьбы, личный досмотр и др.)

- Неприкосновенность жилища означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных Федеральным законом или на основе судебного решения.

- Право на передвижение. Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Ограничения, установленные правовыми актами, связаны с режимом паспортной системы и основаны только на законе ( ФЗ № 5242-1 ой 1993 г “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.”

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в её пределах. ФЗ “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” устанавливает, что при въезде сохраняется право собственности на движимое и недвижимое имущество и в том случае, если гражданин выезжает в другую страну на постоянное место жительства.

- Право каждого свободно искать, получать, передавать, производить, распространять информацию любым законным способом за исключением сведений, представляющих государственную тайну.

- Право граждан на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ)

Граждане РФ имеют и др. права, не отраженные в Конституции РФ, в т.ч. и входящие в содержание их административно- правового статуса (напр., на изменение фамилии, имени, отчества; на приобретение оружия; на управление транспортными средствами).