Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Административное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

4. Военная служба

Это вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания. Военная служба осуществляется в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД России, в органах ФСБ России и пограничных войсках, в воинских формированиях МЧС России и в иных воинских формированиях нашей страны.

Прохождение военной службы осуществляется:

  • гражданами — по призыву или в добровольном порядке (по контракту);

  • иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, в воинских формированиях и органах.

Правовую основу военной службы составляют Конституция РФ, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», иные федеральные законы и российские нормативные правовые акты в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, а также международные договоры Российской Федерации.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. Такие граждане имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве; имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук; являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,

Закон определяет категории лиц, которые имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, в частности, к. ним относятся граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья; граждане, занятые постоянным уходом за нуждающимися в нем родственниками и супругами (если они по закону обязаны содержать указанных граждан); граждане, имеющие ребенка, воспитываемого без матери, имеющие двух и более детей или ребенка в возрасте до трех лет; граждане, обучающиеся по очной форме обучения в учреждениях среднего и высшего образования и т.д.

Порядок прохождения военной службы определяется федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, устанавливается сроком до 12 месяцев.

Став военнослужащим, гражданин занимает воинскую должность, ему присваивается воинское звание, соответствующее штату воинской части, органа военного управления, иного военного учреждения или организации.