Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1.4. Современные концепции миграционных процессов

Теоретическое и эмпирическое исследование миграционных процессов получает свое развитие только в новое время, хотя определенное внимание им уделялось и ранее. Большое влияние на становление первых теорий миграции оказало мальтузианство, пробудившее интерес исследователей к выявлению закономерностей роста населения планеты и переселенческим процессам.

С точки зрения мальтузианства в основе миграционных процессов лежат неравномерности в распределении населения и средств существования в тех или иных районах страны или между странами. Избыток населения и недостаточность средств существования в одних регионах и меньшая населенность при наличии ресурсов в других приводит к миграциям населения.

Появление первой теоретической концепции миграций населения связано с именем английского исследователя Э. Равенштейна (Э. Райвенстайна), который в своих статьях о миграции указывал на наличие закономерностей в миграционном движении населения и создал типологию миграционных потоков. С этого времени создание убедительных типологизаций миграций стало одной из основных задач и важнейшей предпосылкой в построении теории миграционных процессов. Среди западных исследований миграций населения можно указать множество работ, посвященных этому вопросу.

В потоке подобных работ по миграции выделяются такие, в которых не только разрабатывались категории и обосновывались типы, но и открывались «законы» миграции. В работах американского исследователя Х.П. Фэйрчайлда (Fairchild Н. P.) при создании типологизации миграций населения упор делался на протяженности миграционных маршрутов1. У. А. Петерсен (Petersen W. А.) указывает на иной возможный критерий типологизации миграций – наличие социальной дифференциации. Социальная дифференциация, в частности, обусловливает возможность выделения таких типов миграции, как добровольные и недобровольные перемещения в рамках миграционного движения населения. Английский ученый И. А. Ли (Lee Е.А.), указывая на наличие миграционных потоков и противопотоков, пытался построить и проанализировать модели данных миграционных процессов2. В своем анализе миграций населения немецкий исследователь Х.-Дж. Хоффман–Новотны (Ноffmаnn-Nowotny Н.-J.) исходит из учета классовой структуры общества. Социальные кризисы и аномалии общественного развития являются производными функционирования данной структуры. По мнению Хоффман-Новотны, именно сквозь призму этих процессов следует рассматривать миграции населения3. С точки зрения А. Ричмонда (Richmond А. Н.), в основе миграций населения лежат автономно принимаемые индивидуальные решения, что и обусловливает возможность выделения добровольных и недобровольных перемещений населения4.

В современных западных исследованиях имеют место два основных теоретических подхода к рассмотрению миграций населения. В основе первого подхода лежит рассмотрение объективных факторов (structure), стимулирующих или сдерживающих миграцию. Согласно второму подходу возможность понимания феномена миграции достигается через обращение к субъективным факторам (agency). С этой целью рассматривается поведение индивидов – агентов миграции, принимающих решение на осуществление миграции.