Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

3.2. Основы исследования и прогнозирования миграций населения

Комплексное изучение социально-географических факторов миграции во взаимосвязи с решением социально-экономических проблем является необходимым условием и методологической основой управления миграционными процессами, разработки и реализации положений миграционной политики государства.

Современная геополитическая обстановка в мире, вдоль границ Российской Федерации, демографическая, экономическая обстановка внутри страны обусловливает то, что Россия должна проводить активную демографическую политику и иметь различные варианты миграционной политики. Именно поэтому на предварительном этапе разработки миграционной политики необходимо провести комплексную оценку развития миграционных процессов, определить те или иные неблагоприятные тенденции, установить наличие проблемных поселений и регионов, территориально-организованных групп людей, требующих особого внимания и специальных мер. Только на этой основе возможны последующие шаги, связанные с формулированием целей и задач общефедерального и регионального развития, выработкой стратегии и определением конкретных средств и ресурсов, сроков выполнения, прогнозом возможных последствий принимаемых решений, также согласование мер, вырабатываемых федеральными, региональными и местными органами управления по комплексному решению демографических проблем современной России.

Для практических целей управления поселением, регионами и государством в целом важно знать не только нынешнее состояние миграции, но и его возможные изменения в будущем, уметь определять, как предлагаемые управленческие решения могут сказаться на миграционной ситуации. Как отмечает Н.В. Воробьев, прогнозы миграции населения являются наиболее трудными и слабо разработанными по сравнению с другими видами демографических прогнозов1.

В демографических прогнозах, осуществлявшихся в советский период, главное место занимали расчеты естественного движения населения, техника которых хорошо отработана, а порядок демографических прогнозов представляется в следующем виде: естественное движение — экономика— миграция — естественное движение2. В условиях централизованно планируемого хозяйства считалось, что перемещения населения вытекают из планов экономического и социального развития, однако реальный ход миграции населения расходился с подобными теоретическими представлениями о процессах миграции. Причиной этого является сложный характер феномена миграции. Поэтому для осуществления прогноза требуется исследование и учет как внутренних, так и внешних условий протекания миграции. Например, на точность территориального прогнозирования миграции в условиях России большое воздействие оказывает географический фактор (природные условия, наличие инфраструктуры и т.д.). Вследствие этого миграция может оказывать существенное влияние на изменение населения отдельных поселений, населенных местностей и регионов страны, в других местностях этого не происходит в силу суровых природно-климатических и иных условий.

В настоящее время в России миграционный фактор очень неравнозначен в пространственно-временном плане. За 1992 — 2000 гг. миграция в среднем позволила компенсировать 60 % естественной убыли населения, поэтому прогноз миграции необходим не только для регионов, но и для всей страны.

На общефедеральном и региональном уровне прогнозное моделирование населения может строиться на системе из трех типов моделей:

  • демографической (методом «передвижки возрастов»);

  • модели занятости населения (трудового баланса, опирающейся на прогнозную модель хозяйства страны или отдельного региона);

  • модели миграции населения (миграционного сальдо), которая связывает первые две1.

При прогнозировании собственно миграции выделяют три направления прогнозного моделирования:

  • прогнозирование миграционных потоков (объемов и направлений) на основе имитационных моделей, анализа факторов и экстраполяции тенденций миграции;

  • моделирование общефедеральных или региональных систем расселения с выделением «опорных центров расселения» («полюсов роста»), к которым должны быть направлены миграционные потоки;

  • прогнозирование численности и структуры населения страны или отдельных регионов и городов с учетом миграции 2.

В отечественных исследованиях по прогнозированию миграций населения наиболее разработанными являются методы демографической статистики, учитывающие повозрастное сальдо миграции населения. Следование методологии демографического прогноза, построенного на повозрастной передвижке населения, подразумевает рассмотрение миграции на фоне изменения численности и возрастной структуры населения при игнорировании сути миграции как взаимодействия различных территориальных общностей людей. Наряду с методами демографической статистики применялся градостроительный метод трудового баланса, в соответствии с которым прогноз миграции строился на основе выявления потребностей предприятий градообразующей базы в рабочей силе. Теория и многолетний опыт применения данных методик продемонстрировали несовершенство методов миграционного сальдо и трудового баланса.

Прогнозы миграции можно классифицировать в зависимости от целей. Это прогнозы:

  • для выявления возможных контингентов для территориального перераспределения населения;

  • для перспективного исчисления населения;

  • для оценки миграционной ситуации в перспективе на определенной территории 3.

В современных исследованиях миграций населения применяется большое разнообразие методов прогнозирования. Но, как отмечается, применяемые методы не всегда дают достаточно надежные результаты. Спорным является даже выбор показателей для прогнозирования. Например, широко используемый показатель миграционного сальдо является расчетным, представляющим собой разницу между двумя противоположно направленными потоками прибывших и выбывших переселенцев. Он характеризует не масштабы миграционного движения, а только результат перераспределения населения. Зная сальдо миграции, ничего нельзя сказать об интенсивности миграционных процессов1. Поэтому для прогнозирования миграционной ситуации применяют целую систему показателей миграции, позволяющих охватить во взаимосвязи единое целое.

При осуществлении прогнозирования миграции важно предварительно решить ряд общих вопросов (вводных данных, определяющих технологию составления прогноза):

  1. осуществить выбор и определить основные характеристики объекта прогнозирования;

  2. очертить горизонт прогнозирования (т.е. временной промежуток действия прогноза);

  3. осуществить выбор методов прогнозирования и прогнозируемые показатели.

Данные операции можно представить в виде табл. 4.

Таблица 4