Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Иные международные акты

Положения, которые имеют отношение к беженцам, содержатся и в других конвенциях и декларациях. Среди них можно указать:

  1. Четвертую Женевскую конвенцию 1949 г. о защите гражданского населения во время войны. Ст. 44 Конвенции касается защиты беженцев и перемещенных лиц. В ст. 73 Дополнительного протокола 1977 г. предусматривается, что беженцы и апатриды пользуются защитой в соответствии с I и III частями IV-ой Женевской конвенции.

  2. Конвенцию 1954 г. о статусе апатридов. Текст Конвенции содержит определение термина «апатрид», под которым подразумевается лицо, которое не рассматривается в качестве гражданина каким-либо государством в силу его закона. В Конвенции излагаются нормативные положения, касающиеся статуса апатридов.

  3. Конвенцию 1961 г. о сокращении безгражданства. В соответствии с конвенцией государства—участники соглашаются на предоставление своего гражданства лицу, рожденному на его территории, которое иначе не имело бы гражданства. Кроме того, государства соглашаются при соблюдении некоторых условий не лишать лицо его гражданства, если такое лишение гражданства делает его апатридом. В Конвенции предусматривается, что лицо или группа лиц не должны лишаться гражданства по расовым, этническим, религиозным или политическим основаниям.

  4. Декларацию ООН 1967 г. о территориальном убежище. Декларация устанавливает ряд основополагающих принципов, касающихся территориального убежища. Подчеркивается, что предоставление территориального убежища является мирным и гуманным актом и поэтому не может рассматриваться никаким другим государством как недружелюбный акт. В ней закрепляется принцип запрещения принудительного возвращения со ссылкой на ст. 13 и 14 Всеобщей декларации прав человека, в которых предусматривается право покидать любую страну и возвращаться в свою страну и право искать убежища и пользоваться этим убежищем.

Региональные правовые акты

Африка. Начиная с конца 1950-х гг., рост числа беженцев, спасающихся от войн и конфликтов в Африке, вызвал необходимость принятия всеобъемлющего договора, касающегося беженцев. Еще в 1963 г. Организация африканского единства (ОАЕ) приняла решение о необходимости заключения регионального договора в отношении беженцев, в котором бы учитывалась специфика Африки. Результатом этих усилий стала Конвенция ОАЕ 1969 г. о регулировании конкретных аспектов проблем беженцев в Африке. Она расширила сферу определения термина «беженец», включив в него тех лиц, которые были вынуждены покинуть свою страну не только вследствие преследования, но также в силу внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно нарушающих общественный порядок либо в одной из частей, либо во всей стране их происхождения или гражданской принадлежности.

Латинская Америка. В 1980-е гг. рост гражданских конфликтов в Центральной Америке привел к массовому исходу почти 1 млн человек. Массовые потоки беженцев создавали серьезные экономические и социальные проблемы для тех стран, на территории которых они размещались. В этой связи в 1984 г. государства Центральной Америки, а также Мексика и Панама приняли декларацию. В ее основе лежит определение ОАЕ, но с добавлением дополнительного критерия, касающегося массовых нарушений прав человека. Картахенская декларация по вопросам беженцев не имела обязательной юридической силы, но она позволила заложить основу политики в отношении беженцев в регионе и была включена в национальное законодательство целого ряда государств.

Расширенные определения понятия «беженец», содержащиеся в Конвенции ОАЕ и Картахенской декларации, распространили международную защиту на более значительное число лиц, на которых не распространялось действие Конвенции 1951 г. Это обстоятельство, особенно в ситуациях массового притока беженцев, позволило оказать правовую, экономическую, социальную помощь более значительному количеству людей. Одновременно с этим данный шаг привел к возникновению новых сложностей, поскольку лицо, признаваемое беженцем в одном регионе, не обязательно считалось таковым в других регионах.

Европа. Совет Европы (межправительственная организация, членами которой в настоящее время являются 41 европейское государство) принял в 1950—1980-х гг. ряд документов по вопросам беженцев. Среди них:

  • Европейское соглашение об отмене виз для беженцев;

  • Европейское соглашение о передаче ответственности за беженцев;

  • рекомендация 773 (1976 г.) о де-факто беженцах;

  • рекомендация 817 (1977 г.) о праве на убежище;

  • Декларация о территориальном убежище;

  • резолюция 14 (1967 г.) о предоставлении убежища лицам, находящимся под угрозой, и др.

После окончания «холодной войны» и распада СССР число лиц, желающих получить убежище в странах Западной Европы, значительно возросло. Вследствие этого правительства западноевропейских стран начали вводить разнообразные правила и нормы, призванные предотвратить нежелательное проникновение лиц, которые могли бы просить убежища. Усиливаются штрафные санкции против авиа- и судоходных компаний, перевозящих «подозрительных» пассажиров; применяются подходы, в соответствии с которыми чиновники имеют право депортировать ищущих убежища, прибывших транзитом через другое государство (в соответствии с правилом «безопасной третьей страны»). Некоторые государства высылают даже тех, кто действительно является беженцем.

Гармонизация национальных подходов и правил в отношении тех, кому разрешается ходатайствовать о предоставлении убежища в Западной Европе и получать его, началась с принятия в июне 1990 г. Дублинской конвенции. Она определяет государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, поданных в одном из государств—членов Европейского Союза (ЕС). Конвенция устанавливает, что лишь одно из государств—членов должно нести ответственность за рассмотрение ходатайства того или иного лица, ищущего убежища, и принятие решения по нему с тем, чтобы не допустить неконтролируемых передвижений мигрантов.

В ноябре—декабре 1992 г. министры юстиции и внутренних дел стран ЕС приняли две необязательные для выполнения резолюции и одно заключение: «Явно необоснованные заявления о предоставлении убежища», «Согласованный подход к решению вопросов, касающихся принимающих третьих стран» и «Заключения по странам, в которых в целом отсутствует серьезная угроза преследований». В ноябре 1994 г. было принято типовое соглашение о повторном приеме, позволяющее направлять беженцев обратно в те страны, через которые они проехали транзитом по пути в государства ЕС. Такие двусторонние соглашения члены ЕС могут заключать со странами, не входящими в него. После этого было подписано большое число таких соглашений. В марте 1996 г. была выработана «Единая позиция по согласованному применению определения термина «беженец» в Женевской конвенции». Она касается толкования определения беженца и позволяет государствам использовать ограничительный подход, в соответствии с которым из числа беженцев исключаются лица, пострадавшие от «преследования негосударственных сил». В июне 1997 г. было заключено Соглашение о Европейском Союзе II (Амстердамское), на основании которого выработка политики по вопросам предоставления убежища и иммиграции и разработка обязательных для выполнения документов в этих областях передается в ведение ЕС.

Международное право, межправительственные соглашения и рекомендации международных организаций затрагивают правовое положение многих категорий мигрантов. Среди них в последние годы наибольшим вниманием отмечена трудовая миграция. Правовое положение трудовых мигрантов определяют не только межправительственные соглашения, но прежде всего документы, принятые под эгидой Международной организации труда (МОТ).