Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

4.3. Законодательство западноевропейских стран в сфере регулирования миграций населения

В настоящее время страны Западной Европы представляют собой один из наиболее привлекательных регионов мира для потоков мигрантов со всех континентов. Одновременно с этим практически для всех европейских стран характерно наличие проблем демографического плана, связанных со снижением естественного прироста, старением населения и проч. Мигранты стремятся в страны Европы в надежде получить здесь работу, повысить уровень и качество своей жизни. Но это не односторонняя инициатива. Государства Западной Европы объективно заинтересованы в притоке мигрантов извне, поскольку это является одним из необходимых условий дальнейшего экономического развития и роста благосостояния жителей этих стран. Именно поэтому правительства стран Европы выражают заинтересованность в приеме на свою территорию таких мигрантов, чей интеллект, труд, знания нашли бы свое достойное применение и оказали бы существенное влияние на развитие этих стран.

Одним из наиболее содержательных является законодательство ФРГ. Это объясняется тем, что на протяжении всей послевоенной истории Германия активно использовала миграцию в качестве источника увеличения рабочей силы, проводила и проводит различные мероприятия, призванные улучшить положение мигрантов в этой стране. Кроме того, в настоящее время Германия определяет многие направления в развитии современной Европы, играя роль одного из лидеров Европейского Союза.

Согласно иммиграционному законодательству Германии можно выделить несколько основных категорий мигрантов:

Во-первых, беженцы. Различают следующие категории беженцев:

  • получившие право на (политическое) убежище – Asylberechtigte в соответствии со ст. 16 Основного закона (Конституции);

  • прочие политически преследуемые – sonstige politisch Verfolgte в смысле «Закона о процедуре предоставления политического убежища»;

  • контингентные беженцы – Kontingentfluechtlinge согласно «Закона о контингентных беженцах».

Согласно ст. 16 Конституции Германии лица, преследуемые по политическим мотивам, пользуются правом убежища. «Закон о процедуре предоставления политического убежища», распространяющийся на иностранцев, ходатайствующих о защите как политически преследуемых или о защите от депортации или какого-либо иного возвращения в государство, в котором им угрожает опасность, устанавливает право лиц, признанных беженцами, на получение статуса политических беженцев с некоторыми ограничениями. Эти ограничения касаются следующего: на право убежища не может претендовать лицо, въезжающее из государства Европейского Союза или из третьей страны, где гарантируется применение Конвенции о беженцах 1951 г. и Европейской конвенции 1950 г. о правах человека. Политические беженцы пользуются правовым положением согласно Конвенции о правовом положении беженцев от 28. 07 1951 г.

К прочим политически преследуемым относятся иностранцы, для которых Федеральное ведомство по признанию беженцев или суд неоспоримо установили, что им в государстве, гражданством которого они обладают или в котором им как лицам без гражданства, имевшим здесь своё обычное местожительство, грозит опасность, а именно: угроза жизни или свободе по расовым, религиозным признакам, из-за гражданства, принадлежности к определённой социальной группе или в результате политических убеждений.

Контингентные беженцы – это лица, принятые в ФРГ на основании «Закона о контингентных беженцах» в рамках гуманитарной акции помощи, получившие перед въездом разрешение на проживание в форме визы или на основании принятых на себя Федеральным министерством внутренних дел или назначенных им ведомством обязательств о приёме иностранцев в Германию с целью предоставления им права на пребывание, если это необходимо по международно-правовым нормам, в гуманитарных целях или этого требуют политические интересы государства.

Во-вторых, мигранты иностранного происхождения. В качестве основного документа, определяющего правовое положение мигрантов иностранного происхождения в Германии, является «Закон об иностранцах» от 9 июля 1990 г. (с изменениями закона от 28 октября1994 г). В соответствии с данным законом иностранцы могут въезжать на территорию ФРГ и пребывать на этой территории, если на этот счет не предусмотрено каких-либо положений другими законами. При этом в качестве иностранцев рассматриваются лица, кто не является немцем в соответствии с Конституцией ФРГ (ст. 166, абз. 1). Закон не применяется в отношении лиц, не подлежащих немецкой юрисдикции, если они, согласно международно-правовым договорам, в рамках дипломатических и консульских отношений, а также в целях деятельности международных организации и учреждений освобождены от мер по ограничению иммиграции, от обязанности прописки и от необходимости получения разрешения на пребывание для иностранцев, а также по отношению к иностранцам, которые в соответствии с правовыми нормами ЕС обладают правом свободного передвижения и повсеместного проживания.

Для въезда в ФРГ и пребывания в ней иностранцам необходимо иметь разрешение на пребывание. Разрешение на пребывание необходимо получить перед въездом в страну в виде отметки в паспорте (визы). Министерство внутренних дел ФРГ посредством правительственного распоряжения и с одобрения Бундесрата может решать вопрос о возможности получения разрешения на пребывание до или после въезда иностранного гражданина в страну. Министерство внутренних дел ФРГ посредством правительственного распоряжения и с одобрения Бундесрата предусматривает для облегчения пребывания иностранцев в стране освобождение от необходимости приобретения разрешения на пребывание. Разрешение на пребывание требуется также иностранцам, являющимся членами экипажей морских судов, которые пользуются правом ходить под немецким флагом.

Иностранцы, которые хотят въехать но территорию ФРГ или задержаться в стране на определенный срок, обязаны иметь в наличии действительный паспорт. Но при этом Министерство внутренних дел ФРГ на основании правительственного распоряжения и с одобрения Бундесрата может освободить от паспортной обязанности иностранцев, возврат которых на родину не подлежит сомнению, ввести или допустить другие официальные удостоверения личности в качестве замены паспорта.

Разрешение на пребывание может выдаваться в следующих формах:

  1. Вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis).

  2. Право на пребывание (Aufenthaltsberechtigung).

  3. Полуограниченное право на пребывание (Aufenthaltsbewilligung).

4.Ограниченное право на пребывание (Aufenthaltsbefiignis).

Вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis) и право на пребывание (Aufenthaltsberechtigiing) выдается в том случае, если иностранцу предоставляется возможность проживания без связи с определенной целью пребывания в стране.

На получение вида на жительство может претендовать:

1) иностранец, который несовершеннолетним на законных основаниях постоянно жил в ФРГ и если:

  • он до выезда прожил на законных основаниях 8 лет в ФРГ и в течение 6 лет посещал в ФРГ школу;

  • его проживание гарантируется собственной трудовой деятельностью или обязательством третьего лица содержать иностранца в течение 5 лет, и заявление о выдаче вида на жительство подано после исполнения 15 лет и до исполнения полных 21 года, а также до истечения 5 лет со дня выезда;

  • он получает в ФРГ пенсию от немецкой инстанции, и до выезда как минимум 8 лет прожил в ФРГ на законных основаниях;

  • он закончил школу с получением признаваемого государством свидетельства об окончании школы, чтобы избежать возникновения особо трудной для иностранца ситуации.

Вид на жительство продлевается, даже если проживание уже не обеспечивается собственной трудовой деятельностью иностранца или обязательством третьего лица содержать иностранца по истечении 5 лет;

2) член семьи иностранца для создания и сохранения в ФРГ семьи в том случае, если:

  • иностранец имеет вид на жительство или право на пребывание;

  • имеется достаточное жилье (в качестве достаточной жилплощади рассматривается то, которое достаточно для размещения ищущего жилье в жилом фонде, построенном с дотациями государства. Жилье считается недостаточным, если оно считается таковым для гражданина ФРГ и его семьи по своей площади и условиям. Дети до достижения двухлетнего возраста не учитываются при определении нормы жилья);

  • содержание члена семьи иностранца обеспечивается из средств, получаемых от трудовой деятельности иностранца, из его собственного состояния или других собственных средств;