Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1.3. Отечественные исследования миграций населения

В качестве самостоятельного направления изучение миграций населения начинает развиваться в России только во второй половине ХIХ в. Во многом этот интерес был обусловлен теми значительными изменениями, которые произошли в социальной структуре российского крестьянства в пореформенный период. Сельская местность европейской части страны, населенная значительным количеством безземельных крестьян, резко контрастировала с малозаселенными районами Урала, Сибири и Дальнего Востока. Обозначившийся с начала 80-х гг. ХIХ в. рост переселений из европейской части страны в Сибирь, на Дальний Восток и в Среднюю Азию вызвал появление целого ряда работ отечественных исследователей, посвященных анализу различных аспектов переселений населения. Среди отечественных исследователей этого периода можно выделить имена А.А. Кауфмана, Н.П. Огановского, Н.М. Ядринцева, А.Д. Пешехонова, А.А. Исаева, И.А. Гурвича и др.

Различные вопросы организации переселения населения, практика переселения были рассмотрены в работах крупного отечественного государственного деятеля В.И. Ульянова (Ленина). В работах «Развитие капитализма в России», «Значение переселенческого дела», «Еще о переселенческом деле», «Капитализм и иммиграция рабочих» им были проанализированы многие аспекты процесса миграций населения, сформулирована концепция о социально-классовой сущности переселенческой политики правительства Российской империи, указаны и обоснованы социально-экономические причины миграционного движения населения при капитализме.

Новый всплеск интереса к изучению миграций населения связан с разработкой и осуществлением 1-го пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1928 – 1933 гг.). Разработка планов по индустриальному развитию страны выявила необходимость изучения миграций населения с целью переориентации миграционного движения сельского населения для обеспечения рабочей силой промышленных центров страны. Среди отечественных исследователей этого периода выделяются имена С.Г. Струмилина, который рассматривал миграции населения как значительную народно-хозяйственную проблему, И.Л. Ямзина и В.П. Вощинина, изложивших свой подход в работе «Учение о колонизации и переселениях» (М.-Л., 1926).

Вместе с тем для этого периода отечественных исследований в области изучения миграций населения характерны некоторые недостатки в теоретико-методологической области. Прежде всего, это касается определения причин и роли миграции в преодолении аграрной перенаселенности ряда регионов СССР.

В 1930-е гг. значительно возрастает спектр проблем, связанных с миграционным движением населения, которые находят свое рассмотрение в работах отечественных исследователей. Появляется ряд работ, посвященных рассмотрению таких проблем, как:

  • проблема перераспределения рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность;

  • проблема регулирования миграционных потоков из села в город, в отдельные регионы страны;

  • проблема организации переселения населения;

  • проблема, связанная с разработкой методик по осуществлению прогнозирования и планирования перераспределения трудовых ресурсов.

В 1940-е гг. значительных исследований миграций населения практически не проводилось, хотя это время может представлять интерес для исследователей, ибо в эти годы отмечается значительный рост миграций, связанных с военными действиями на территории страны.

В 1950-е гг. вновь возрастает интерес исследователей к изучению различных аспектов миграционного движения населения и его истории в рамках территории СССР и других стран. Появляются работы В.В. Покишевского Заселение Сибири (Историко-географические очерки). Иркутск, 1951; А.Г. Рашина, В.К. Яцунского, М.Я. Сонина География населения зарубежных стран. М.,1971.

В эти же годы появляется ряд фундаментальных работ, посвященных анализу проблем современной миграции населения в восточных регионах СССР, например, работы Ж.А. Зайончковской, В.И. Переведенцева.

С начала 1970-х гг. значительное внимание в исследованиях миграционных процессов стало уделяться изучению роли миграций населения в процессе урбанизации, в формировании трудовых ресурсов в рамках городских поселений различного типа. С работами Л.Л. Рыбаковского (например, «Региональный анализ миграций», М.,1973), А.В. Топилина (например, «Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР», М.,1975), Р.В. Татевосова формируется направление, связанное с исследованием межрегиональной миграции населения. Кроме того, получили свое развитие и другие аспекты миграций населения:

  • социальные (работы В.И. Староверова, Ю.В. Арутюняна и др.);

  • история миграций населения (работы В.М. Кабузана, Н.И. Платунова, Т.В. Тихонова и др.);

  • миграционное движение населения за рубежом (работы Э.П. Плетнева, В.Н. Чапека, В.А. Ионцева и др.).

По сути, революционным для развития отечественных исследований в области миграций населения стало время конца 1980 – начала 1990-х гг. Это связано с резко возросшими потоками вынужденных переселенцев с территорий союзных республик в Россию и массовым выездом евреев, немцев и представителей других национальностей за пределы сначала СССР, а затем и России в страны Западной Европы, Израиль, Австралию, США и Канаду.

В исследованиях этого времени поднимаются новые, ранее не изучавшиеся проблемы:

  • проблема вынужденной миграции;

  • проблема беженцев;

  • проблема «утечки мозгов»;

  • проблема разработки миграционной политики России на современном этапе ее развития;

  • проблема правового регулирования миграционных потоков;

  • проблема нелегальной миграции и т.д.

Можно указать множество исследователей, чьи работы посвящены освещению этих и ряда других аспектов миграционного движения населения. Среди них можно выделить имена Ж.А. Зайончковской, А.Г. Вишневского, Е.М. Андреева, Н.М. Лебедевой, А.Д. Назарова, Б.С. Хорева, В.М. Моисеенко и др. Их работы в настоящее время составляют основу теоретических и практических исследований миграций населения в России.