Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Общая характеристика видов прогнозирования2

Виды прогноза

Горизонт прогнозирования

Характер изменений объекта (соотношение количественных и качественных изменений)

Оперативный

до 1 месяца

Не ожидается изменений

Краткосрочный

до 1 года

Количественные изменения

Среднесрочный

от 1 года до 5 лет

Преобладание количественных изменений над качественными

Долгосрочный

от 5 до 10 лет

Преобладание качественных изменений над количественными

Дальнесрочный

от 10 до 25 лет

Качественные изменения

Все множество методов прогнозирования представляется возможным свести к трем взаимодополняющим группам:

  1. Оценке перспектив на основе опыта (экспертные оценки);

  2. Экстраполированию в будущее прошлых тенденций;

  3. Моделированию будущего состояния с учетом вероятного или желаемого изменения прогнозируемого явления3.

Экстраполяция преобладает в краткосрочном прогнозировании. Этот метод базируется на проведении достаточно длинного ряда наблюдений за прошлые годы и представляет собой перенесение прошлых тенденций в эволюции объекта прогнозирования в будущее. Однако возможности данного метода в плане точности предсказания будущих состояний объекта резко сокращаются с ростом горизонта (времени) прогнозирования.

В связи с высокой неопределенностью будущего возрастает роль методов, в которых преобладают качественные оценки над количественными характеристиками. Поэтому важно иметь не одну возможную картину будущего состояния объекта исследования, а представить ряд альтернатив будущего развития. Одним из таких методов является сценарный метод прогнозирования. Сценарий — это содержательный (неформальный) прогноз будущих ситуаций, основанный на логике доказательств, а не на математических уравнениях1. Написание сценария — это метод, с помощью которого устанавливается логическая последовательность событий с целью показать, как, исходя из существующей ситуации, может шаг за шагом развертываться будущее состояние объекта исследования2.

Сценарный метод относится к группе методов моделирования будущих ситуаций. Он исходит из предшествующего опыта и различных взглядов на будущее, что позволяет представить достаточно проработанные картины возможных миграционных ситуаций. Как отмечает Г.Ш. Бахметова, «сценарий — не просто неотъемлемая часть прогноза, а в действительности и есть сам прогноз, главнейшая часть которого — показать наиболее полную картину нашего будущего развития»3.

В настоящее время разработаны демографические прогнозы Госкомстата РФ, в которых приводится численность населения и некоторые демографические параметры по всем регионам России, но не акцентируется внимание на миграционной ситуации. Госкомстатом РФ выполнены расчеты численности населения по России в целом, а также по 89 регионам на период до 2016 г. в трех вариантах: оптимистическом, пессимистическом и среднем4. Реализация каждого из вариантов связана с соответствующим вариантом экономического развития страны.

Пессимистический прогнозный сценарий может быть реализован, если общий кризис в стране затянется. Он основывается на экстраполяции тенденции смертности, проявившейся начиная с середины 1960-х гг. В соответствии с данным сценарием ожидается стабилизация рождаемости до конца прогнозного периода на очень низком уровне.

Оптимистический прогнозный сценарий предполагает рост экономической активности, вследствие которого удастся поставить под контроль кризисные явления. Благоприятное развитие экономического положения в стране, как ожидается, приведет к положительным изменениям в уровне смертности и рождаемости. В этом случае рождаемость будет близкой к показателям докризисного периода.

Средний вариант прогнозного сценария предполагает медленный выход из кризиса, постепенное улучшение социально-экономической ситуации и позитивные сдвиги в динамике смертности и рождаемости. Этот вариант считается наиболее вероятным.

Однако во всех трех вариантах прогноза предсказывается уменьшение численности населения России к 2016 г. В соответствии с оптимистическим сценарием она составит 142,8 млн человек, в соответствии со средним вариантом — 134,4, в соответствии с пессимистическим — 125,7 млн человек.

В свою очередь, выявление тенденций в эволюции миграционных процессов, формулирование проблемных ситуаций и подготовка решений по управлению должны основываться на исследовании миграций как системы, охватывающей все регионы страны. При этом под эволюцией миграционных процессов понимается закономерное и направленное изменение миграционного движения населения, его структуры в определенных пространственно-временных границах. Кроме того, эволюцию миграции населения следует рассматривать в историческом контексте, во взаимосвязи и взаимообусловленности с основными общественными изменениями, происходящими на той или иной территории, с учетом всей сложности региональных социально-экономических, этнополитических, экологических и иных проблем. В свою очередь, изменчивость обстановки, неоднозначность происходящих процессов в политической, экономической, социальной и др. сферах жизни общества, неопределенности в правительственных планах социально-экономического развития страны, перемены в геополитическом положении государства воздействуют на точность в определении (описании) всех возможных путей эволюции миграций населения.

В прогнозном периоде выделяют несколько временных горизонтов:

  • ближний (1 год);

  • средний (5 лет);

  • дальний (25 лет длина демографического поколения).

Если ближайшая перспектива в большинстве случаев очевидна, то при среднем и дальнем прогнозе степень неопределенности обстановки возрастает от года к году. Поэтому прогноз на среднюю или далекую перспективу может быть только вероятностным, построенным по нескольким сценариям развития миграционных процессов.

Сценарии миграционных процессов необходимо разрабатывать с учетом многообразных факторов. По мнению отечественного исследователя Н.В. Воробьева, прежде всего, необходимо учитывать следующие факторы при разработке сценария эволюции миграций населения в рамках того или иного региона и страны в целом: