Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема 4. Правовое регулирование миграционного движения населения

4.1. Международные правовые акты в сфере регулирования миграций населения

На международном уровне к настоящему времени принято и действует значительное количество правовых актов, определяющих и регулирующих правовое положение различных групп мигрантов. Наиболее значимыми и масштабными из них являются документы, которые устанавливают и определяют основные нормы обращения с беженцами. К их числу относятся Конвенция 1951 г. о статусе беженцев и Протокол 1967 г., касающийся статуса беженцев, а также ст. 14 Всеобщей декларации прав человека, в которой говорится, что «Каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем»1.

Конвенция 1951 г. О статусе беженцев

Конвенция 1951 г. была подготовлена по рекомендации Комиссии ООН по правам человека и принята на Конференции полномочных представителей ООН 28 июля 1951 г. 21 апреля 1954 г. положения Конвенции вступили в силу. Конвенция представляет собой имеющий обязательную юридическую силу договор и составляет основу современного международного законодательства в отношении беженцев.

В ст. 1 Конвенции приводится общее определение термина «беженец». Этот термин распространяется на любое лицо, которое в результате событий, происшедших до 1 января 1951 г., и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

В Конвенции устанавливаются:

  • минимальные нормы обращения с беженцами, в том числе основные права;

  • правовой статус беженцев;

  • право на занятия, приносящие доход, и социальное попечение (система найма, жилье, образование, трудовое законодательство);

  • положение об удостоверениях личности и проездных документах;

  • положения о применимости налогов и праве беженцев на вывоз своего имущества в другую страну, в которую им предоставлено право въезда для поселения, и проч.

В Конвенции запрещается высылка или принудительное возвращение лиц, имеющих статус беженцев. Ст. 33 предусматривает, что договаривающиеся государства не будут никоим образом высылать или возвращать беженцев в страны, где их жизни или свободе угрожает опасность из-за принадлежности к определенной расе, религии, гражданству, социальной группе или из-за политических убеждений. Ст. 34 касается натурализации и ассимиляции беженцев. В других статьях Конвенции зафиксированы такие права беженцев, как право обращения в суд, право на образование, социальное обеспечение, жилье и свободу передвижения.

Протокол 1967 г., касающийся статуса беженцев

Положениями Конвенции 1951 г. могли воспользоваться только лица, которые стали беженцами в результате событий, происшедших до 1 января 1951 г. Последующие события показали, что потоки беженцев не являются временным результатом Второй мировой войны и ее последствий. В конце 50-х гг. и в 60-е гг. появились новые многочисленные группы беженцев. Эти беженцы нуждались в защите, которая не могла быть им предоставлена, т.к. Конвенция 1951 г. имела ограниченные временные рамки своего действия. Протокол 1967 г. распространил действие Конвенции на беженцев, появившихся в результате событий, происшедших после 1 января 1951 г.

В соответствии с Протоколом 1967 г. было снято географическое ограничение к определению беженца, которое можно было вводить согласно разделу B ст. 1 Конвенции 1951 г. В соответствии с этим разделом Конвенции государства могли толковать приведенные в ст. 1 раздела А слова «события, происшедшие до 1 января 1951 г.» как «события, происшедшие в Европе до 1 января 1951 г.» или как «события, происшедшие в Европе или в других местах до 1 января 1951 г.». Государства, присоединившиеся к Протоколу 1967 г., применяют его положения без каких-либо географических ограничений, за исключением случаев, когда государство ранее сделало соответствующую оговорку при присоединении к Конвенции.

После рассмотрения Генеральной Ассамблеей ООН Протокол был открыт для присоединения 31 января 1967 г. и вступил в силу 4 октября 1967 г. Присоединяясь к Протоколу, государства берут на себя обязательство применять основные положения Конвенции в соответствии с приведенным в ней определением беженца без временных и территориальных ограничений Конвенции 1951 г. Содержание Протокола сформулировано в 11 статьях, в которых зафиксированы обязательства стран-участниц сотрудничать с ООН в делах, касающихся беженцев, и определены направления такого сотрудничества. Конвенция 1951 г. и Протокол 1967 г. содержат три основных типа положений:

  1. положения, дающие основополагающие определения того, кто является (или не является) беженцем;

  2. положения, определяющие правовой статус беженца, его права и обязанности в стране убежища;

  3. положения, связанные с имплементацией положений указанных актов в национальном законодательстве.

На 1 ноября 2000 г. участниками Конвенции 1951 г. и/или Протокола 1967 г. были 139 государств.