Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать
    1. Миграция населения: понятие и классификация. Структура миграционного процесса

Миграция населения (от латинского migratio – переселение) – это перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее продолжительное время2. Мигрирующее население составляет миграционный поток (общее число мигрантов или миграций, имеющих общий район прибытия и выбытия в течение определенного промежутка времени). Выделение и анализ миграционных потоков позволяет рационализировать исследование миграционных процессов. Так, например, из общего числа прибывших в какой-либо район можно выделить отдельно потоки прибывших из каждого другого района. Выделяют прямые и обратные миграционные потоки, т.е. потоки, направленные в какой-то конкретный район и из данного района соответственно. Сравнительный анализ противоположно направленных потоков позволяет выделить доминирующий поток, а менее интенсивный поток обозначить как противоположный. Кроме того, при характеристике миграционных потоков используются понятия «чистый поток» (это разница между доминирующим и противоположным потоками) и «обмен населения между двумя районами» (это сумма доминирующего и противоположного потоков).

Помимо термина «миграция населения» в качестве синонимов для обозначения перемещений людей в теоретических исследованиях и практической работе используется ряд иных терминов: «миграционное движение населения», «передвижение населения», «переселение населения», «перераспределение населения и трудовых ресурсов».

Процесс миграции населения включает в себя три стадии:

  1. потенциальную миграцию населения (когда у будущего переселенца складываются мотивы на осуществление миграции);

  2. собственно миграция населения (т.е. процесс переселения на новое место жительства);

  3. адаптация населения к условиям жизни в новых местах поселения.

Представляя собой сложное социальное явление, миграция населения является предметом междисциплинарных исследований. Как особый процесс миграции населения изучают следующие науки: история и география, экономика и социология, статистика. В качестве одного из факторов, оказывающих свое определяющее воздействие на те или иные социальные, политические, экономические и т.д. процессы, миграции населения изучаются в рамках таких дисциплин, как демография, этнография, антропология, социология, социальная психология, социальная гигиена и др.

Источниковой базой сведений о миграциях населения является прежде всего государственная статистика, включающая текущий учет миграции, материалы переписей населения, результаты выборочных обследований. Помимо этого, значительный объем сведений по миграциям населения содержат различные виды иных источников: летописи, законодательные источники, акты, делопроизводственные материалы, материалы фискального, административного и хозяйственного учета, материалы планирования народного хозяйства, документы политических партий и общественных организаций и т.д.1

Классификация миграций населения. В силу сложного, неоднозначного характера миграционных процессов, невозможно их классифицировать, ориентируясь на какой-либо один критерий. Можно указать множество возможных классификаций, в основу которых положен тот или иной признак или характеристика миграции населения, взятых в качестве критерия классификации.

Во-первых, в соответствии с тем, что одним из основных признаков миграции населения является пересечение административной границы территории (государства, области, населенного пункта), можно выделить:

  1. Внешнюю миграцию (т.е. миграцию, которая связана с пересечением государственной границы), подразделяющуюся на две разновидности: эмиграцию – выезд из страны на постоянное место жительства в иные страны, иммиграцию – въезд в страну на постоянное место жительства.

  2. Внутреннюю миграцию (межпоселенные перемещения населения).

При этом необходимо отметить, что поскольку внешняя миграция связана с пересечением государственной границы, она получила и другое название - международная миграция населения. Географическое положение страны обусловливает подразделение миграций данного типа:

  • на межконтинентальную миграцию;

  • внутриконтинентальную миграцию.

Что касается внутренних миграций, то следует заметить, что никакие внутрипоселенные перемещения (перемена места жительства в пределах одного и того же города, села и проч.) не рассматриваются как миграция населения.

Во-вторых, в зависимости от территории, в рамках которой осуществляется миграция, можно выделить: