Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_инж_изыскания_Савичев.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
259.72 Кб
Скачать

Министерство образования И науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный исследовательский

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

О.Г. Савичев, в.В. Крамаренко основы инженерных изысканий

Издательство Томского политехнического университета 2012

УДК 550.42: 577.4

ББК 26.22

М00

Савичев О.Г., Крамаренко В.В.

М00 Основы инженерных изысканий / О.Г. Савичев, В.В. Крамаренко. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. – ___ с.

ISBN 0-00000-000-0

В пособии рассмотрены назначение и состав инженерных изысканий для строительства. Изложены сведения о содержании основных видов изысканий: инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических, инженерно-экологических и инженерно-геотехнических, а также об изысканиях подземных источников водоснабжения и грунтовых строительных материалов. Приведены требования к техническим отчётам об инженерных изысканиях.

Предназначено для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению 280100 «Природообустройство и водопользование», и специалистов в области природообустройства, водного хозяйства, гидрологии, гидрогеологии, инженерной геологии, гидрохимии, геоэкологии.

УДК 550.42: 577.4

ББК 26.22

Рецензенты

Кандидат географических наук, _._. _______

Кандидат наук, _._. _______

ISBN 0-00000-000-0 © Савичев О.Г., 2012

© Томский политехнический университет, 2012

© Оформление. Издательство Томского политехнического университета, 2012

Введение

Инженерные изыскания для строительства являются видом строительной деятельности, обеспечивающей комплексное изучение природных и техногенных условий территории (региона, района, площадки, участка, трассы) объектов строительства, составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения. На основе материалов инженерных изысканий для строительства осуществляется разработка предпроектной документации, в том числе градостроительной документации и обоснований инвестиций в строительство, проектов и рабочей документации строительства предприятий, зданий и сооружений, включая расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, эксплуатацию и ликвидацию объектов, ведение государственных кадастров и информационных систем поселений, а также рекомендаций для принятия экономически, технически, социально и экологически обоснованных проектных решений [СНиП 11-02-96].

В состав инженерных изысканий для строительства входят следующие основные их виды: 1) инженерно-геодезические; 2) инженерно-геологические; 3) инженерно-гидрометеорологические; 4) инженерно-экологические изыскания; 5) инженерно-геотехнические изыскания. Кроме того, выделяют специальные виды инженерных изысканий: 1) геотехнические исследования; 2) обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций; 3) поиск и разведка подземных вод для целей водоснабжения; 4) локальный мониторинг компонентов окружающей среды; 5) разведка грунтовых строительных материалов; 6) локальные обследования загрязнения грунтов и грунтовых вод.

В рамках данного учебного пособия главное внимание уделено рассмотрению первых четырех основных видов инженерных изысканий и соответствующих им базовые понятия и определения.