Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Логика 2011.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
689.15 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский политехнический университет

Панькова н.М.

Л О Г И К А

Курс лекций для студентов для студентов специальности

08505 «Управление персоналом»

Института дистанционного образования

Томск 2008

УДК 536.24

Логика: Курс лекций для студентов спец. 08505 «Управление персоналом» ИДО, Сост. Н.М. Панькова – Томск: Изд. ТПУ, 2008. – 70 с.

В данном курсе лекций подробно и доступно раскрываются основные понятия и категории логики. После каждой темы даны вопросы и упражнения, а так же темы рефератов и приложения. Автор опирается на учебники и учебные пособия, которые уже рекомендованы для преподавания в высшей школе, и в то же время использует материалы других научных источников. Отсылки к использованным источникам отсутствуют, т.к. вся литература указана в приложении.

Курс лекций рассмотрен и рекомендован к изданию методическим семинаром кафедры философии « » 2008 г.

Зав. кафедрой, профессор, д.ф.н. А.А. Корниенко

Рецензенты:

Предисловие

В соответствии с учебным планом студенты центра дистанционного обучения ТПУ изучают курс “Логика”. Объем часов, выделяемых на данную дисциплину - 108 часов, из них лекции - 72 часа, семинарские занятия - 36 часов. Самостоятельная внеаудиторная работа составляет 36 часов. Общая трудоемкость по данному курсу составляет 144 часа. Изучение дисциплины оканчивается экзаменом во 2 семестре.

Требования к знаниям и умениям по дисциплине “Логика”.

Обучающийся должен:

  1. иметь представление о предмете науки логики;

  2. знать основные законы логики и уметь их использовать;

  3. знать и уметь применять правила и язык логики высказываний к естественному языку, уметь анализировать выражения естественного языка при помощи приемов, предлагаемых логикой;

Для получения соответствующей оценки по курсу “Логика” студенту необходимо:

1. Выполнить и представить в центр дистанционного образования домашнюю контрольную работу (реферат или тест).

2. В период сессии пройти устное экзаменационное собеседование.

Тема 1 предмет науки логики

1.1 История возникновения логики

Формальная логика – одна из древнейших наук. Отдельные моменты логической науки начинают разрабатываться с VI в. до нашей эры в Древней Греции и Индии. Индийская логическая традиция распространилась позднее в Китае, Японии, Тибете, Монголии, на Цейлоне и в Индонезии, а греческая – в Западной и Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Первоначально логика разрабатывалась в связи с потребностями ораторского искусства, то есть как часть риторики. Выдающиеся ораторы пользовались большим уважением. Иногда при определении победителя дискуссии мнения присутствующих разделялись. Одни считали победителем одного из споривших, другие – другого. Это показало всю необходимость разработки правил логики, которые бы позволили избегать подобных разногласий и приходить к единому мнению. Другим стимулом развития логики были запросы математики.

В Древней Греции проблемы логики исследовали такие философы как Демокрит, Сократ, Платон. Однако основателем науки логики по праву называют ученика Платона Аристотеля (4в до н. э.), который впервые обстоятельно систематизировал логические формы и правила мышления Он написал ряд сочинений по логике, которые были впоследствии объединены под общим названием «Органон» - 4 трактата.

Логика, основанная на учении Аристотеля, существовала до начала XX в. Она носит название традиционной формальной логики.

В конце 19 - нач.20 вв. – в науке произошла своеобразная революция, связанная с широким применением методов так называемой символической, или математической, логики. Начался так называемый этап новых открытий и фундаментальных исследований. Идея Г. В. Лейбница (1646-1716) о возможности и продуктивности сведения рассуждений к вычислениям в течение многих лет не находила развития и применения, но в начале нашего столетия заняла важное место в науке. Новый этап в логике связан с именами Г. Фреге, Б. Рассела и А. Уайтхеда.

Логика отделяется от философии и в этом качестве занимается формальным анализом мышления и его языков.

«Развитие философии прошло в 20 в. под знаменем логики».

Итак, применение методов символической логики к решению проблем, поставленных традиционной логикой, а так же проблем, которые даже не могли быть ею поставлены, вызвало в начале XX в. революцию в логике. Именно использование методов символической логики отличает логику современную от традиционной. Вместе с тем в современной логике сохраняются все достижения и вся проблематика традиционной логики.