Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема 1. Миграция как социальное явление

    1. Демографическая ситуация в современной России как фактор миграционной политики

Политический, социально-экономический кризис в России конца 80‑х гг. ХХ – начала ХХI вв. оказал свое негативное воздействие на различные стороны жизни российского общества, в том числе и на демографическую ситуацию в стране. Это выразилось в целом ряде моментов:

  1. начиная с 1992 г. численность населения начала медленно, но неуклонно уменьшаться. Так, если к 1992 г. население России насчитывало 148,71 (148,32) млн человек, то к 1995 г. она уменьшилась до 147,9 млн человек и продолжает снижаться, достигнув отметки в 146 млн человек;

  2. произошло падение уровня рождаемости населения. Если в 1995 г. он составлял 1,3 %, то в 1999 г. - уже 1,17. По оценкам демографов, данная тенденция будет иметь продолжение в сторону снижения до уровня 1,05 % к 2025 г. Данный процесс связывается не только с достаточно тяжелым экономическим положением большинства российских семей, в особенности молодых и многодетных, но и с переориентацией общества на иные культурные ценности, дальнейшей эмансипацией женщин и другими факторами социокультурного плана;

  3. уменьшилась средняя продолжительность жизни как женщин (весьма незначительно), так и мужчин. При сохранении существующей тенденции продолжительность жизни мужчин может снизиться с 57,6 лет до 54,0 лет в 2025 г.

  4. уменьшение естественного прироста населения оказывает свое воздействие на старение населения в России. Если в 1995 г. средний возраст населения страны составлял 36 лет, то даже в случае оптимистического сценария развития демографической ситуации в 2025 г. средний возраст будет составлять порядка 40 лет, а в случае развития пессимистического сценария - еще большую величину – 42 года;

  5. в связи со старением населения увеличивается отношение числа работающих к числу лиц старшего поколения. Если в России в 1995 г. на двух граждан старше 60-ти лет приходилось 7 человек рабочего возраста (от 15-ти до 59-ти лет), то исходя из анализа существующей демографической динамики делаются прогнозы о том, что после 2010 г. до 2025 г. отношение числа работающих к числу лиц старшего поколения упадет до уровня 6, а в случае пессимистического развития ситуации - и до 5-ти работающих на каждое лицо старшего поколения;

  6. изменяется территориальное распределение населения, связанное с внутренними миграциями и региональными различиями в уровне рождаемости и смертности. Особо острая ситуация складывается на Дальнем Востоке. По самым оптимистическим подсчетам доля населения России, проживающая в Дальневосточном экономико-географическом регионе, уменьшится с 5,2 % в 1995 г. до 3,5 % в 2025 г. с одновременным уменьшением численности населения с 7,6 млн человек до 4,1 млн человек. Эта ситуация усугубляется массовой и в основном нелегальной миграцией китайского населения из северных провинций Китая (по весьма приблизительным оценкам отечественных исследователей, только в северных провинциях Китая проживает порядка 65 млн человек потенциально готовых мигрировать и поселиться на российской территории Дальнего Востока, а всего в стране уже к концу 1990-х гг. насчитывалось около 250 млн безработных, среди которых весьма сильны настроения на осуществление эмиграции из Китая1). Уже в конце 1990-х гг. численность китайцев, проживающих на данной территории, оценивалась цифрой от 250 тыс. человек до 600 тыс. и даже 1 млн человек2.

Таким образом, суммируя приведенные выше факторы, характеризующие демографическую ситуацию в современной России, можно сделать вывод о том, что сложилась весьма неблагоприятная ситуация. Выход из нее государственная власть в лице прежде всего Президента Российской Федерации В.В. Путина видит в формировании и активизации миграционной политики, направленной на привлечение мигрантов из стран ближнего зарубежья – бывших республик Советского Союза, так называемого русскоязычного населения. По этому поводу глава государства делал неоднократные заявления, в частности, в августе 2000 г. в г. Новосибирске, в декабре 2001 г. - во время телевизионного общения Президента с гражданами страны. Внимание к данной проблеме вызвало необходимость образования межведомственной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства во главе с заместителем главы администрации Президента РФ, а также в резкой активизации, особенно в 2002 г., деятельности Государственной Думы РФ по принятию законов, регулирующих миграции населения в пределах территории России.

В данном случае следует указать на то, что приток мигрантов из стран СНГ в 1990-е гг. и так в значительной степени смягчил последствия демографического кризиса в России. Если в 1992 г. положительный баланс внешней миграции составил порядка 172 тыс. человек, то в 1994 г. эта цифра возросла до 810 тыс. человек, а в 1995 г. - до 502 тыс. человек.

По сути, в настоящий момент привлечение мигрантов из стран СНГ является единственно возможной мерой по преодолению демографического кризиса и возвращению положительной динамики роста населения.

Как указывают отечественные демографы А.Г. Вишневский и Е.М. Андреев, рассматривавшие различные гипотезы развития демографической ситуации в России, только для поддержания неизменной численности населения на протяжении ближайших 50-ти лет совокупный объем чистой миграции в Россию должен составлять от 35 млн человек (или 650 тыс. в год) в случае благоприятной эволюции рождаемости и смертности и до 65 млн (или около 1,4 млн в год) - при их неблагоприятной динамике1.

В современной ситуации, хотя население России и так является самым многочисленным в Европе, все же его недостаточно, если учитывать огромное территориальное пространство страны. Именно данное обстоятельство делает весьма важным не только сохранение теперешней численности населения на ее сегодняшнем уровне, но и ее рост.

По оценкам А.Г. Вишневского и Е.М. Андреева, чтобы в России наблюдался прирост населения всего лишь на 0,5 % в год, миграционный прирост как основной источник увеличения численности населения в ближайшие 50 лет должен составлять от 76 млн (в случае благоприятного сценария соотношения рождаемости и смертности внутри России) до 118 млн человек (в случае неблагоприятного сценария развития демографической ситуации). Это соответственно составляет цифры от 1,5 до 2,4 млн человек в год.

В настоящее время Россия, органы государственного управления вынуждены обратить свое внимание на решение демографических проблем, ибо невнимание к ним уже в ближайшие годы вызовет ряд новых проблем, но уже не только демографического плана, а экономического, политического (и геополитического), социального и проч.