Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать
  1. Концепции развития страны:

  • как сырьевого придатка мирового хозяйства (развиваются ресурсные регионы Азиатской России, Севера, приграничные районы, финансово-управленческие центры, деградируют остальные части страны);

  • как постиндустриального общества (развитие крупных городов Европейской России, юга Сибири, приграничных районов, остальные части страны деградируют);

  • «устойчивого развития», понимаемого как стратегия сбалансированного экономического, социального и экологического развития в интересах нынешнего и следующих поколений людей;

  • самодостаточной экономики (развитие регионов, экономика которых работает на внутренний рынок, усиление роли регионов, где крепки позиции АПК и отраслей, производящих потребительские товары), при которой связи замыкаются внутри страны и не используются сравнительные преимущества мирового разделения труда.

  1. Направления развития региона (области) во взаимосвязи с направлениями развития страны.

  2. Правовые основы миграции (законы рф) и государственной политики в сфере миграции, занятости, социальных вопросов, регионального развития, поддержки районов Севера и т.П.

  3. Особенности регионального развития региона:

  • уровень и тенденции инвестиционной активности;

  • состояние проблем занятости и безработицы, потребность в рабочей силе, высвобождение рабочей силы;

  • динамика возрастно-половой структуры населения;

  • условия, уровень и качество жизни населения;

  • развитие рынка жилья, доступность жилья для населения;

  • транспортная подвижность населения и стоимость поездок, измеренная относительно средних доходов населения.

  1. Степень распространения информации о качестве жизни в различных местностях и степень готовности населения к переездам.

  2. Политические, межнациональные, социальные, межрегиональные конфликты, уровень развития международных отношений1.

Гипотезы миграционного движения населения в рамках того или иного региона России или страны в целом могут быть только многовариантными. Однако если следовать чисто количественным критериям, даже приняв ограничение, что каждый миграционный поток может иметь только три результата, и рассматривать три внутриобластных и три внешних потока, то можно получить практически необозримое число вариантов. Количество возможных вариантов определяется, как сочетание трех значений сальдо миграции с каждым из шести направлений миграции: 36= 729.

Таблица 5

Гипотезы миграционного перераспределения населения1

Направления миграции

Сальдо миграции

Внешние миграции

Область - российские регионы.

Область – ближнее зарубежье.

Область – дальнее зарубежье

+

+

+

0

0

0

-

-

-

Внутриобластные миграции

Город – село.

Цент – периферия.

Юг - север

+

+

+

0

0

0

-

-

-

«+» - миграционный прирост населения для первого члена каждой пары; «-» - миграционная убыль; «0» - нет перераспределения населения.

В практическом плане создание всех возможных вариантов прогноза не имеет смысла. Необходим выбор лишь нескольких, наиболее вероятных сценариев эволюции миграции. Для каждой исторической эпохи можно выбрать небольшой набор основных сценариев развития, имеющих принципиальные отличия друг от друга.

При осуществлении прогноза развития миграций в Росси в современных условиях можно принять во внимание следующее:

      1. Маловероятен отток населения в ближнее зарубежье и дальнее зарубежье, т.к. большая часть населения России, имевшая право на получение гражданства в странах дальнего зарубежья, уже покинула Россию, а переселение в страны СНГ непривлекательно прежде всего по экономическим мотивам.

      2. Межгосударственная миграция в виде переселения людей из бывших союзных республик, по всей видимости, замедлится вследствие нормализации межэтнических отношений, ухудшения демографической ситуации и возможного улучшения экономического положения в этих государствах вслед за экономическим подъемом в России. Некоторый приток мигрантов возможен только из республик Средней Азии (Узбекистана, Киргизстана, Таджикистана). Но в основном они осядут на юге и в центре Европейской России, где наблюдается наибольший спрос на рабочую силу.

      3. Для внутрирегиональных передвижений населения также возможны различные варианты переселений. Но, исходя из современной экономической ситуации, можно отметить, что наибольшую вероятность имеют миграции, вписывающиеся в тенденцию сжатия интенсивно используемого пространства2. В этой связи такие миграционные потоки, как поток из города в село, с юга на север, из регионального (областного) центра на окраины (периферию), из старообжитых в неосвоенные районы, будут значительно уступать противоположным потокам.